Хроника пожаров за неделю: плачевные последствия морозов

1559

4 февраля. Тушение пожара в деревне Богушовка.4 февраля. Тушение пожара в деревне Богушовка.

Малейшее похолодание влечет за собой увеличение количества так называемых «печных» пожаров.

К сожалению, минувшая неделя, которая выдалась самой морозной в этом году, не стала исключением. Причиной почти всех пожаров, произошедших за неделю на бобруйщине, явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Так, в девять часов вечера 30 января предположительно из-за перекала отопительного котла произошло загорание деревянных конструкций кровли одного из частных домовладений по улице Комбинатской. В результате пожара огнем повреждена деревянная обрешетка. Сам дом и имущество спасены работниками МЧС.

На следующий день, 31 января утром предположительно в результате перекала печи произошло загорание деревянных конструкций перекрытия и стены одного из частных домов по улице Павлова. В результате пожара повреждены частично перекрытия и стены, спасены дом и гараж.

4 февраля вероятной причиной пожара, произошедшего в 13-квартирном жилом доме по улице Пушкина, могла быть трещина в печи. Предполагается, что в результате эксплуатации печи с трещиной произошло загорание деревянной межквартирной перегородки, вплотную примыкающей к отопительной печи. Работниками МЧС спасены жилой дом, соседний жилой дом на расстоянии 4 м и хозяйственная постройка  на расстоянии 3 м. Из квартир дома эвакуированы 11 человек.

В этот же день, ближе к вечеру также произошло загорание деревянной межквартирной перегородки, вплотную примыкающей к отопительной печи,одноэтажного семиквартирного дома по улице Бахарова. Как предполагается, на этот раз причиной мог стать перекал печи. Работниками МЧС спасены дом и автомобиль.

День 4 февраля отметился «печными» пожарами и в Бобруйском районе. Так в 11.50 пожар произошел в одном из частных домовладений по улице Клубной в деревне Богушовка Горбацевичского сельского Совета. Предположительно в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления произошло загорание перекрытия в доме с последующим распространением горения в чердачное помещение. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома по всей площади, повреждены частично перекрытие и имущество в доме. Работниками МЧС спасены 2 хозяйственные постройки и баня.

Вечером всё того же дня, 4 февраля, произошел пожар в одном из дачных домов СОТ «Дружба» Вишневского сельского Совета. Предположительно в результате перекала печи произошло загорание перекрытия в доме с последующим распространением горения в чердачное помещение и по всей площади дома. В результате пожара огнем уничтожены  кровля дома по всей площади и имущество в доме. Повреждены перекрытие и стены в доме. Спасена хозяйственная постройка.

В воскресенье 5 февраля в 16.30 в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: переулок 1-ый Механизаторов. Когда к дому, где произошло возгорание, подъехали пожарные машины, внутри дома происходило горение и создалось плотное задымление, а с чердака шел дым. Хозяева в это время находились на улице. Как выяснилось позже, со слов хозяина дома, в связи с сильными морозами на веранде в водопроводных трубах замерзла вода. И мужчина решил с помощью включенного в сеть утюга отогреть замершую воду в кране. Включил утюг, поставил его на трубу, а сам в это время вышел из дома во вторую половину (дом разделен на две половины). Пока суть да дело, через некоторое время хозяева почуяли странный запах дыма, доносящийся из перовой половины дома. Когда они пришли выяснить причину странного запаха, то увидели, что веранда, где был оставлен включенный утюг, была объята огнем. Справиться с ситуацией самостоятельно было уже невозможно, огонь быстро распространялся по всему помещению, создавая тем самым угрозу всему жилому дому. Жильцы незамедлительно позвонили в службу МЧС. В результате пожара огнем были повреждены стены и перекрытия по всей площади веранды дома. Вовремя вызванные подразделения МЧС спасли от огня два дома и две хозяйственные постройки. Предварительная причина пожара – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Не до сна было в ночь с 5 на 6 февраля жителям одного из пятиэтажных домов по улице Орджоникидзе. О произошедшем в доме пажаре спасателям по телефону «101» сообщили соседи. По прибытии первого подразделения Бобруйского ГРОЧС из окон квартиры на 3-м этаже вырывались пламя и дым, в подъезде создалось сильное задымление. К месту происшествия первым прибыло отделение, возглавляемое командиром отделения прапорщиком внутренней службы Игорем Романовым. Как обычно, взяв все необходимое для тушения огня, он проник в горящую квартиру. В задымленном коридоре возле стены увидел силуэт человека и начал выводить на чистый воздух. На лестничной клетке передал подоспевшим коллегам. Как выяснилось позже, спасенной оказалась женщина пенсионного возраста. Вернувшись назад в квартиру, Игорь приступил к ликвидации горения вместе с другими пожарными-спасателями. Попутно в это время остальные участники ликвидации пожара проводили эвакуацию жителей данного подъезда. С применением двух масок для спасаемых были эвакуированы 10 человек, из них один 10-летний ребенок. Причина пожара устанавливается.

Уважаемые читатели, учитывая тот факт, что зима в самом разгаре, да и синоптики прогнозируют возвращение сильных морозов, служба МЧС напоминает, будьте особо внимательны при эксплуатации печного отопления. Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. При сильных морозах печи лучше топить 2-3 раза в день, чем один раз длительное время. Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям. И конечно помните, что нельзя сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Елена КРИЧКО, Владимир БУТКО, Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Внимание, проверка!

В рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства о пожарной безопасности в период с 20 января по 2 февраля 2012 года Бобруйским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям проведены проверки выполнения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации 8 субъектов хозяйствования.

По результатам проведенных проверок Исправительного учреждения "Исправительная колония N2" УДИН МВД РБ по Могилевской области, УЧПТП "Стройтехснаб" строительно-монтажные работы на ЧТУП "Торговый дом "Керамин-Бобруйск", ЧТУП "ВегаАртэкс", УО "Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж", РУП "Бобруйская укрупненная типография им.А.Т.Непогодина", УЧТП "Ноев Ковчег", ИП "Зайцев Владимир Анатольевич" установлено, что требования нормативных документов в сфере обеспечения пожарной безопасности на данных объектах в полной мере не обеспечиваются, в результате чего, данным субъектам хозяйствования предписано к исполнению 72 противопожарных мероприятий (из них к исполнению подтверждаются 25 мероприятий), за имеющиеся нарушения к административной ответственности привлечены 5 руководителей субъектов и 2 должностных лица.

При проведении проверки ЧУП по оказанию услуг "НетЛэнд-центр" нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено.

Инспекция государственного пожарного надзора Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.