Анатолий Коберник: «В производстве у нас более 300 уголовных дел»

2488

Городской следственный отдел возглавил Анатолий Коберник.Городской следственный отдел возглавил Анатолий Коберник.

В конце прошлого года был создан и с 1 января 2012-го начал работу Следственный комитет Республики Беларусь. Бобруйский городской отдел этого комитета возглавил бывший прокурорcкий работник, полковник юстиции Анатолий Коберник, с которым беседует корреспондент «Вечернего Бобруйска».

Анатолий Михайлович, кто вошел в состав отдела и какие задачи он выполняет?

— Отдел сформирован из следователей прокуратуры, милиции и департамента финансовых расследований, всего у нас работает более 100 человек. Нам переданы для расследования все уголовные дела в городе, принимаем решения по поступившим заявлениям и сообщениям. Всего сейчас в производстве находятся более 300 уголовных дел, касающиеся убийств, разбоев, краж, грабежей, угонов транспорта и т. д.

А что осталось милиции, прокуратуре?

— У милиции как была функция органа дознания, так и осталась. Если есть состав преступления, она проводит оперативно-розыскные мероприятия, собирает материалы, может возбудить уголовное дело и направить его нам. Своими непосредственными делами занимается и прокуратура, через нее мы направляем дела в суд. Словом, как и прежде, работаем в тесном взаимодействии, просто следствие собрано вместе и подчиняется напрямую председателю Следственного комитета и Президенту. Нельзя привлекать следователей, скажем, на охрану общественного порядка, как было раньше в милиции. Ведь когда одну ночь сотрудник елку охранял, другую дежурил, а потом ему надо было  расследованием дела заниматься, это сказывалось на качестве работы. Сейчас следователи входят только в составы оперативно-следственных групп, и у них значительно больше времени для выполнения непосредственной работы.

Люди у вас собраны из разных ведомств, а не получается ли между ними какого-то «кастового разделения», не потеряли ли они в зарплате?

— О «кастовом разделении» говорить не приходится, ведь следователи — особый склад людей. И раньше не было такого, чтобы следователь прокуратуры враждовал со следователем милиции, а сейчас тем более. Есть категория дел — скажем, убийство или изнасилование — которые может лучше расследовать бывший работник прокуратуры, что-то лучше удается бывшему следователю милиции, хотя разделения работы внутри отдела нет. Просто более сложные дела, как и в других сферах, поручаются более опытным сотрудникам. У нас пять новых работников, и за ними закреплены наставники, их на практике учим следственным действиям.

А каковы полномочия следователей, имеют ли они табельное оружие?

— У нас достаточно большой круг полномочий. Можем, например, запрашивать любую информацию для проведения следственных действий, использовать специальные транспортные средства и средства связи, оргтехнику, оружие и боеприпасы, поощрять граждан за помощь и т. д. Комитет — военизированное подразделение, и заступающий в дежурную группу следователь должен иметь табельное оружие.

Анатолий Михайлович, как идет расследование  резонансного происшествия последнего времени — гибели от угарного газа 12-летней девочки в доме на улице Пушкина?

— По факту гибели девочки проводится проверка совместно с городскими властями, создана рабочая комиссия по установлению причин несчастного случая. Назначен ряд экспертиз, ждем их заключений, и пока нельзя говорить, что в действиях должностных лиц содержится состав преступления. По итогам проверки будут приняты меры по недопущению подобных происшествий.

С какими вопросами обращаются в отдел бобруйчане?

— Когда считают, что нарушаются их права, например, со стороны милиции. Проводим проверки, принимаем решения. Но пока не все люди поняли назначение следственного отдела. Скажем, приходят с жалобами на решения суда. Это из-за незнания законов. То же решение суда можно обжаловать или в прокуратуру, или в вышестоящий суд. А прием граждан у нас организован. Я, например, принимаю в первый вторник месяца с 8.00 до 13.00 и в третий вторник с 14.00 до 20.00.

Где находится следственный отдел?

— Пока наши сотрудники работают в отделениях милиции №1 и №2 на улицах Гоголя и Советской, в здании УВД на Минской. Принято решение горисполкома о выделении отделу пустующего здания недалеко от Ледового дворца, но там нужно провести ремонт.

Александр УДОДОВ. Фото автора.