Жертвы морозов в Бобруйске

1925

Рассвет в Бобруйске 31 января.Рассвет в Бобруйске 31 января.

После долгого периода аномального тепла на территории Беларуси, Украины и большей части европейской территории России установилась морозная погода, причем среднесуточная температура воздуха в отдельные дни существенно ниже нормы. В ближайшие дни в Беларуси обещают до 32 градусов мороза.

Россия

В числе регионов, которые затронуло экстремальное похолодание, оказались Москва и Московская область. Еще один очаг холодов и непогоды образовался на юге России. В отдельных районах Алтайского края в ночь на 1 февраля температура опустилась до -45 градусов.

Службы МЧС ряда российских регионов обратились к гражданам со специальными предупреждением – воздерживаться от поездок и проводить на улице как можно меньше времени.

Украина

С 1 февраля закрыты школы в Киеве, поскольку показатели термометров уже достигли в столице Украины 28° С с отметкой минус. Согласно соответствующему распоряжению, занятий в школах не будет до 5 февраля, впрочем, если морозы не спадут за неделю – каникулы продолжат.

Даже в самом южном городе Крыма – Ялте – закрыты все школы, а глубина снежного покрова достигает 30 сантиметров.

СМИ отмечают, что за последние три дня от холода на Украине погибли 30 человек.

Казахстан

Из-за морозов и метелей ограничено движение по автодорогам в ряде регионов Казахстана. Водителям рекомендовано не выезжать без особой необходимости в дальние поездки. По данным синоптиков, 1-2 февраля в отдельных районах Казахстана ожидается сильный мороз с понижением температуры воздуха до -45 градусов.

Беларусь

В ближайшие сутки, 1 февраля, в целом по Беларуси будет облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер восточный, северо-восточный, от 4 до 9 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит минус 20-27 градусов, при прояснениях она понизится до 28-30 градусов мороза. Днем прогнозируется на уровне минус 15-22 градусов, местами - до минус 23-25 градусов.

2 февраля, в целом по Беларуси будет переменная облачность. Местами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер северо-восточный, от 3 до 8 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит 21-28 градусов мороза, по северо-востоку местами столбики термометров опустятся до 30 градусов, днем ожидается 16-23 градуса мороза.

Республиканский гидрометеоцентр предупреждает о неблагоприятном метеоявлении - с 1 по 3 февраля в Беларуси установится очень холодная погода. В ночные часы на большей части территории республики минимальная температура воздуха ожидается на уровне минус 25-29, местами она понизится до 30-32 градусов мороза.

Решение о прекращении занятий в белорусских школах будет приниматся совместно руководителями министерств образования, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям. Но при неблагоприятных погодных условиях (ураган, температура атмосферного воздуха минус 25 и ниже градусов при скорости ветра более 2 метров в секунду) местными органами власти может быть принято решение о временном приостановлении образовательного процесса у учащихся, в первую очередь 1-4 классов, а также других классов.

Дошкольным учреждениям в сильные морозы рекомендовано не проводить прогулок на свежем воздухе.

Александр ЭХТ, по сводкам информационных агентств.

 

Случаи отморожений в Бобруйске есть

Как сообщил нам заведующий травмопунктом больницы СМП Сергей Власовец, в пункт за эту зиму обратился один мужчина в возрасте около 40 лет с отморожением. Пострадавший отморозил кисть руки при работе в лесу. От госпитализации он отказался, и после оказания мед. помощи отправился домой.

По словам заведующего приемным отделением больницы СМП Валерия Дроздова, в январе в больницу СМП поступили 3 человека с отморожениями 1, 2 степени.

28 января ночью — жительница ул. Пригородной, которая колола дрова и обморозила конечности.

30 января в 9.40 утра в больницу поступила женщина с отморожениями обеих кистей и стоп 1 и 2 степени, при каких обстоятельствах это произошло — история умалчивает.

В этот же день в больницу обратился мужчина, отморозивший кисть правой руки также при выполнении хозяйственных домашних работ. Мужчина отказался от госпитализации, а вот обе женщины были госпитализированы в хирургическое отделение №2 больницы СМП.

По словам Валерия Дроздова, учитывая нынешние погодные условия, статистика не так уж плачевна, при таких морозах получить отморожение проще простого. А во избежание печальных последствий доктор советует соблюдать следующие рекомендации:

— Не следует находиться на открытом воздухе длительное время;

— Одежда и обувь должны быть теплыми, немного свободными. Белье и одежду в морозы следует носить из хлопчато-бумажных тканей, не синтетические;

— Стоит учитывать, что больше всего мерзнут конечности и уши, потому именно этим частям тела нужно уделить особое внимание;

— Людям, страдающим ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, в профилактических целях рекомендуется применять ¼ таблетки аспирина:

— И вовсе прописная истина: не злоупотреблять спиртным, поскольку человек в состоянии алкогольного опьянения не способен адекватно реагировать на происходящее, к тому же у пьяных людей отморожение наступает быстрее.

Ирины РЯБОВА. Фто автора.

ДОПОЛНЕНО

Занятия в школах Бобруйска 2 февраля не отменены

При какой температуре занятия в школах будут отменены? Конкретного ответа на этот вопрос наш корреспондент так и не смог узнать в течение двух дней (1, 2 февраля) ни в центре гигиены и эпидемиологии, ни в отделе образования горисполкома. «Пока никаких официальных решений на этот счет не принималось», — единственный комментарий, которого нам удалось добиться.

Директор одной из школ города, не уполномоченный принимать решения самостоятельно, ответил:

— Сегодня, 2 февраля, в школе занятия проводятся, температура воздуха с утра была минус 22-23 градуса, никаких указаний сверху пока не поступало. Отсутствуют в школе только заболевшие ученики — таковых на сегодня 10 процентов. Есть несколько заявлений от родителей учеников младших классов с немного ослабленным здоровьем, которые побоялись отпускать малышей в мороз.

3 февраля: занятия в школах так и не отменены

По словам нескольких директоров и работников бобруйских школ, никаких указаний по поводу отмены занятий 3 февраля им не поступало, хотя температура на термометрах утром была от минус 27 до минус 32 градусов в зависимости от района города. Администрацией школ лишь было озвучено негласное правило: в случае отсутствия больным детям потом предъявить справку от врача, здоровым — объяснительную от родителей на имя директора.

Во многих школах города на занятиях 3 февраля присутствовали 60-70% детей, остальные болеют либо решили подстраховаться и пересидеть большие морозы дома.

Ирина РЯБОВА.

Какой будет погода в ближайшие дни?

Вот что говорит о характере погоды на ближайшие дни начальник Бобруйской метеостанции Анна Понкратьева:

— Ближайшие ночи еще будут холодными, но днем потеплеет. В ночь на 3 февраля ожидается 29,4 градуса ниже нуля, днем — минус 15-20, в ночь на 4 февраля — минус 23-28, днем — 10-15 градусов ниже нуля. Все эти дни местами возможен снег.

Александр МАЗУРЕНКО.

Новые жертвы морозов

По словам заведующего приемным отделением больницы СМП Валерия Дроздова, с 1 по 3 февраля число жертв морозов в Бобруйске увеличилось на 5 человек.

В 0.55 1 февраля в больницу поступил молодой парень — студент 3 курса с отморожением пальцев стоп 1-2 степени.

В 4 утра в больницу поступил еще 1 студент 3 курса с таким же диагнозом. Обое отморозили пальцы, гуляя на улице.

2 февраля в 8.30 утра поступил пациент из деревни Михалево — мужчина 45 лет, который получил отморожение пальцев кистей рук 1-2 степени, когда колол дрова.

Около 11 утра в этот же день — молодой парень с отморожением обеих ушных раковин, который гулял в мороз без головного убора.

3 февраля в 12.20 в больницу обратился житель Редкого Рога с отморожением рук 2-3 степени с микрозом тканей, по его словам, он занимался хозяйственными делами.

C 3 по 6 февраля пострадавших стало на 9 человек больше, госпитализировано еще 6. В основном, речь идет об отморожениях 1-2 степени пальцев стоп, кистей рук. Среди пострадавших 2 женщины, остальные — молодые мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Трое пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ирина РЯБОВА.