Хроника пожаров в Бобруйске. Последний звонок

1264

Пожар в доме по 2-му пер. Механизаторов: женщина успела позвонить сыну и сообщить, что в доме пожар.Пожар в доме по 2-му пер. Механизаторов: женщина успела позвонить сыну и сообщить, что в доме пожар. К сожалению, эти слова были последними...

В середине января мы наконец-то дождались прихода настоящей зимы, радующей  нас по-настоящему снежной, морозной погодой.

Только вот для жителей жилого сектора это совсем не радостная пора – ведь нужно топить печь, для того чтобы в доме было уютно и тепло. Следовательно, увеличивается и количество так называемых «печных» пожаров...

Пожар, произошедший в городе Бобруйске 24 января по 2-му переулку Механизаторов, предположительно из-за перекала печи, закончился трагедией – погибла 64-летняя хозяйка дома.

Как оказалось, в связи с похолоданием, в доме практически беспрерывно топился отопительный котел. Вот и в это утро, затопив котел и отправив мужа с сыном на работу, женщина прилегла отдохнуть. А уже около 11 часов утра женщина позвонила сыну и сообщила, что в доме пожар. К сожалению, эти слова были последними. Прибывшие на ликвидацию возгорания спасатели обнаружили пенсионерку в комнате без признаков жизни.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.

ХРОНИКА ДРУГИХ ПОЖАРОВ:

23 января 2012 в 17.13 в центр оперативного управления Бобруйского ГРОЧС от соседей поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по 2-му переулку Набережному.

К месту пожара были направлены несколько подразделений службы МЧС, которые по прибытию обнаружили, что происходило открытое горение кровли жилого дома. К этому времени хозяйка дома, пенсионерка, проживающая в доме одна, эвакуировалась из опасной зоны самостоятельно.

В результате пожара уничтожены кровля на площади 50 м.кв., частично имущество в пристройке, повреждены фронтоны, кровля,  имущество в пристройке. Спасен дом, 2 легковых автомобиля на расстоянии 1 и 2 м. от места возгорания.

Вероятная причина пожара – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и печного отопления.

В пятницу вечером 27 января, в 18.28 в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре двухквартирного одноэтажного жилого дома, расположенного по улице Свердлова.

Когда к месту вызова подъехали пожарные машины, хозяева дома находились на улице, а кровля дома горела открытым пламенем. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома над квартирой №1 по всей площади, частично повреждены перекрытия над квартирой №2.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (перекал печи) в кв. №1.

Ночью 23 января 2012 года произошло возгорание бревенчатого жилого дома, расположенного в деревне Токари Сычковского сельского совета Бобруйского района.

О пожаре в службу МЧС сообщение поступило в 02.03 от одного из жителей этой деревни. Предполагается, что обшитый деревянной "вагонкой" бревенчатый дом загорелся в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а именно из-за трещины в дымоходе произошло возгорание перекрытия с дальнейшим распространением горения по строительным конструкциям дома.

В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме. Хозяин дома, 1959 года рождения, не пострадал, но временно будет теперь проживать у своего соседа, так как дом сильно пострадал от огня.
 

К СВЕДЕНИЮ

За прошлый год в городе Бобруйске произошло 116 пожаров, на которых погибли 8 человек. Причем причиной пожаров с гибелью людей в 6 случаях из 8 стало неосторожное обращение с огнем при курении, а в двух случаях – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Поэтому главный совет жителям частных домов - не перекаливать печь. Лучше протопить ее несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.