Белорусам обещают к концу года зарплаты в 500 долларов

2330

Уровень зарплат и пенсий в стране будет неоднократно повышаться в текущем году. Об этом сообщил 26 января Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во время посещения ОАО «Птицефабрика «Дружба».

По данным чиновника, уже в 2012 году правительство намерено повысить денежное довольствие граждан до показателей конца 2010 года.  

Как сообшает БЕЛТА, во время встречи с трудовым коллективом птицефабрики Владимир Андрейченко отметил, что главная проблема, которая волнует сегодня руководство страны повышение реальных доходов населения. По его словам, к концу нынешнего года страна должна выйти на уровень доходов, который был у населения в конце 2010 года.

«Нам не нужно сегодня снижать цены, нам необходимо поднимать доходы населения», пояснил Андрейченко. В течение этого года зарплаты и пенсии будут увеличиваться неоднократно, подчеркнул он.

Владимир Андрейченко считает, что основная помощь сегодня требуется предприятиям, которым необходимо повышать показатели эффективного производства: «Нам необходимо эффективное производство, чтобы реально повышать уровень предприятий и в итоге уровень жизни людей. Стране надо зарабатывать валюту и больше продавать продукции на экспорт».  

Напромним, в конце 2010 года, перед президентскими выборами, средняя зарплата в Беларуси достигла 500 долларов. Однако позже, в результате девальвации национальной валюты, доходы заметно упали. В 2011 году номинальная начисленная среднемесячная зарплата трудящихся составила порядка 230 долларов.

Александр ЭХТ.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Какие изменения произойдут в Беларуси с 1 января 2012 года?