20 января более 30 домов в Бобруйске остались без тепла

1984

20 января более 30 домов в Бобруйске остались без тепла.20 января более 30 домов в Бобруйске остались без тепла.

В этой квартире на Урицкого, 125 от высокого давления 20 января прорвало металлическую батарею отопления.В этой квартире на Урицкого, 125 от высокого давления 20 января прорвало металлическую батарею отопления.

В пятницу, 20 января на бобруйской ТЭЦ-1 произошло резкое повышение давления, в связи с чем случился массовый разрыв приборов отопления в жилых домах и на других объектах.

По информации  МЧС, в результате аварии были повреждены трубопроводы и приборы отопления в 38 многоквартирных жилых домах, а также в яслях-садах № 1, № 4, средних школах № 1, № 2 и в Бобруйском родильном доме.

К 20.00 все аварии были локализованы. К утру 21 января без отопления в оставалось 3 жилых дома: 9-этажка по ул. Урицкого,125 (226 квартир), 5-этажка по ул.Октябрьская,181 (200 квартир), 4-этажка по ул.Минская,19 (25 квартир).

Для проведения аварийно-восстановительных работ были привлечены 15 аварийных бригад жилищно-коммунального хозяйства Бобруйска и Бобруйского КУП "Теплоэнергетика".

По словам главного врача Бобруйского родильного дома Ирины Симоненко, тепло в роддоме отсутствовало непродолжительное время — около 6 часов.

— Температуру в это время мы поддерживали масляными радиаторами, которые находились в каждой палате, — говорит Ирина Ивановна. — И она соответствовала необходимым санитарным нормам — 23 градуса. Конечно, ситуация была несколько внештатной и неожиданной. Но у нас существует приказ, согласно которому мы обязаны обеспечить готовность службы на случай внештатных ситуаций. Всегда, если температура меньше 23 градусов, мы включаем дополнительное отопление, то есть масляные радиаторы. Зима — есть зима, и тут никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. К счастью аварийные службы сработали оперативно, и это происшествие мы пережили довольно спокойно.

О конкретных причинах аварии будет известно позже, их продолжает выяснять комиссия по чрезвычайным ситуациям.

 

Авария ликвидирована оперативно

Во время утренней планерки в горисполкоме в понедельник, 23 января мэр города Дмитрий Бонохов выразил благодарность участникам ликвидации аварии отопительных систем жилых домов, произошедшей 20 января и сопровождавшейся массовым порывом батарей, и распорядился премировать отличившихся.

Отметив хорошую работу всех, кто принимал участие в ликвидации масштабной аварии, Д. Бонохов указал на некоторые организационные недостатки, которых, по его мнению, можно было избежать. В частности, он считает необходимым создать неприкосновенный запас материалов для использования в подобных ситуациях.

На планерке в горисполкоме утром 23 января директор предприятия теплоэнергетики Владимир Авдзевич сообщил, что от граждан поступило около 30 жалоб, связанных с отоплением жилых помещений. Случаев, когда температура воздуха в квартирах бобруйчан опустилась бы ниже плюс 18 градусов, по словам В. Авдзевича, не установлено.

Как заметил председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, в последнее время участились жалобы граждан, связанные с существенной разницей температур в их квартирах и квартирах соседей притом, что за отопление они платят одинаково. Это явление может быть вызвано множеством причин, не имеющих отношения к работе отопительной системы — расположением квартиры, конструкцией оконных и дверных блоков и т. д., — но порой оно обусловлено самовольно внесенными в конструкцию упомянутой системы изменениями — такими, например, как установка дополнительных секций радиаторов отопления. В связи с этим председатель горисполкома считает необходимым при подготовке к зиме досконально обследовать жилой фонд на предмет выявления таких «усовершенствований».

По сообщению наших корреспондентов: Сергея ЛАРИНА, Александра УДОДОВА, Ирины РЯБОВОЙ.

КСТАТИ

Кто возместит ущерб?

В понедельник телеканал ОНТ показал, как в квартирах дома № 181 по улице Октябрьской меняют отопление. Больше всего пострадал этот 200-квартирный дом по улице Октябрьской. Средь бела дня в пятницу батареи в этом доме сначала вздулись, а потом начали течь. Тепло в некоторые комнаты не поступало практически сутки, а температура в квартирах упала до 17 градусов.

Как сообщает ОНТ, больше всего от резкого повышения давления на ТЭЦ-1 пострадали квартиры, в которых установлены стальные распределители. А вот чугунные батареи выдержали. В результате в 106 квартирах меняют радиаторы. Но людей больше интересует вопрос: кто компенсирует поврежденные полы, потолки и обои?

На этот вопрос председатель Бобруйского горисполкомаДмитрий Бонохов в интервью телеканалу ответил так: «Будем определять сумму материального ущерба и будем возмещать за счет виновных. Смотря какие будут заключения комиссии, кто же все-таки виноват».

К слову, 69 фактов поврежденных квартир уже установлено, уточняет ОНТ.