Бобруйские спасатели вытащили женщину из объятой пламенем кровати (дополнено)

1624

Ни света, ни газа. В таких условиях проживала безработная бобруйчанка 1962 г.р. в однокомнатной квартире на третьем этаже по улице Ковзана.

Электричество и газ в данной квартире были отключены за неуплату, автономным пожарным извещателем квартира оборудована не была...

3 января 2012 года в этой квартире произошел пожар. В 1.10 пожарные-спасатели прибыли для его ликвидации. Начальник смены Иван Макаревич и командиры отделения Геннадий Никитко и Владимир Китов обнаружили объятую пламенем кровать и силуэт лежавшего на ней человека в бессознательном состоянии. Спасатели вынесли женщину на свежий воздух.

Работниками МЧС до прибытия бригады скорой медицинской помощи проведены реанимационные мероприятия. В последствии, пострадавшая с ожогами различной степени и отравлением продуктами горения госпитализирована в отделение реанимации городской больницы с диагнозом «тяжелая сочетанная термоингаляционная травма, термический ожог головы, туловища, нижних конечностей 2, 3-а, 3-б, 4 степени (50%)».

Из квартир 2-го подъезда работниками МЧС эвакуировано 8 человек.

Причина пожара устанавливается (предварительно неосторожное обращение с огнем при курении).

ПОСТСКРИПТУМ

Спустя три дня потерепвшая на пожаре 49-летняя женщина скончалась...

Елена КРИЧКО,  инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

 

К СВЕДЕНИЮ

Очень часто пожары из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходят в ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с  тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.  

Защитить жизнь и имущество при возникновении пожара поможет автономный пожарный извещатель (АПИ). Он предназначен для обнаружения дыма в помещении. АПИ имеет высокую чувствительность и позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии и громким звуковым сигналом разбудить спящего человека. Питание осуществляется от батарейки «Крона», заряда которой хватает примерно на год. Извещатель имеет форму, которая не испортит интерьер вашей квартиры. Практика показала высокую эффективность использования АПИ. По статистике, с 2002 года при помощи АПИ в республике были спасены 1493 человека.