С 2013 года дорога Пуховичи - Бобруйск станет платной

1789

Министерство транспорта Республики Беларусь рассматривает возможность введения платы за проезд на участке Пуховичи — Бобруйск автодороги М5.

Платным участок станет только летом 2013 года, когда закончится его реконструкция.

«Кредитное соглашение со Всемирным банком по реконструкции участка Пуховичи — Бобруйск предусматривает внедрение системы оплаты дорожных сборов с использованием современных технологий», — рассказали в департаменте. Сейчас белорусская сторона определяет, какая компания займется реализацией этого проекта. «Ведутся переговоры, в том числе с одной из австрийских компаний», — добавили в «Белавтодоре».

Ранее директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин в общих чертах обрисовал систему: «Не будет будок и колонок, а как в Австрии, Чехии, Словакии — специальные ворота, которые проконтролируют наличие оплаты как минимум проезда грузового транспорта. Возможно, и водители легковых автомобилей, заплатив установленную сумму, смогут получить виньетку на транспорт. Виньетки смогут выдаваться на различный срок — на день, на неделю, месяц, квартал, год».

В ближайшем будущем в Беларуси планируется начать реконструкцию еще одного участка автодороги М-5, Жлобин — Гомель. Как ожидается, проект будет осуществляться за счет китайского кредита. В планах дорожников также реконструкция участка Бобруйск — Жлобин.

По словам Анатолия Лытина, система оплаты, возможно, будет распространяться на все четырехполосные дороги.

По информации БЕЛТА.


РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Китай профинансирует реконструкцию дороги через Бобруйск.