Выставка. История новогоднего праздника — в открытках

2293

Выставка новогодних открыток продлится до конца января. Выставка новогодних открыток продлится до конца января.

Младший научный сотрудник музея Анна Ашурко.Младший научный сотрудник музея Анна Ашурко.

В Бобруйском краеведческом музее проходит выставка новогодних открыток 20 века. Всего на 4 стендах размещено 170 открыток.

Здесь, на выставке, я впервые задумалась о том, что открытки — живое свидетельство нашей истории, отражение мировоззрения, ценностей людей в разные исторические эпохи. Вот стенд с открытками начала 20 века. На одной из них, самодельной — две символические почтовые печати, традиционные свечи и пушистые еловые лапы. Еще на одной из дореволюционных открыток — парень и девушка за столом, поднимающие бокал с грузинским вином и надпись: “Время идет, забывать о том нельзя, нужно прожить нашу молодость не зря”. На других открытках этого периода ангелы, белоруская батлейка, детишки, едущие на лыжах с фонариками.

Примечательно, что новогодних открыток, изданных с 1917 и почти до конца 30-ых годов, в коллекции музея нет. И это неслучайность.  После свершения октябрьской революции выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был прекращён. Тогда же из всех печатных изданий исчезли не только слова «С Рождеством», но и поздравления с Новым годом.

Тематика открыток, рожденных в годы 2 мировой, целиком связана с войной. Например, на одной из них изображен бравый танкист в заснеженном лесу с надписью “Привет с фронта”, а на обратной стороне текст: «Поздравляю дочь с новым 1942-м годом. Желаю тебе, дочь, успеха в учебе. Твой папа». Эту открытку отправил своей дочери фронтовик Степан Рудковский.

На открытках 60-ых годов появляются такие сюжеты, как освоение космоса, борьба за мир, слава трудящимся и так далее. На одной из открыток — елка с красной звездой на макушке, рядом с которой серп и молот, а вокруг нее рабочие, строительные конструкции, дома. Представлены на выставке и открытки, созданные в стиле известной палехской миниатюры.

Есть новогодняя открытка, выпущенная в предолимпийском 1979 году. На ней — талисман Олимпиады-80, Мишка рядом с зеленой елкой и свечи. Представлена здесь одна из первых глянцевых открыток, такие в конце 70-ых были еще редкостью. 

Открытки 70-80-ых навевают ностальгию на мое поколение. Милые зайчики, ежики, Чебурашки, другие мультяшные герои, дед Мороз в сказочных санях, счастливые лица детей у елки, лесная красавица, украшенная фонариками, конфетами, бусами и пряниками. В этих открытках какое-то особое очарование, детская наивность, ожидание чуда и вера в лучшее.

— На выставке представлены открытки из наших музейных фондов, — рассказывает   младший научный сотрудник музея Анна Ашурко. — Многие интересные открытки  были предоставлены жителями Бобруйска и других городов. Среди них: Алексей Михайлович Ненадовец, Ирина Александровна Роскач, Наталья Анатольевна Ашурко, Любовь Александровна Гарбар, Светлана Борисовна Горигор, Николай Васильевич Книга, Андрей Николаевич Крук, Тамара Владмировна Левченко, Любовь ивановна Мамчур, Галина Федоровна Рулева. Спасибо им всем.

Глядя на эту выставку, невольно задумываешься: какими открытками ознаменуется наша эпоха? С изображением кроликов и дракончиков, пришедшими в начале 2000-го с восточной культуры? С неродным для нас Санта-Клаусом? С оригинальными и не очень приколами? Про виртуальные открытки тут и вовсе речь не идет. Впрочем, это и есть наша история, наша сегодняшняя жизнь.

Выставка новогодних открыток продлится до конца января.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.