В Бобруйске прошла ярмарка вакансий для женщин

1723

На ярмарку пришло около 200 женщин.На ярмарку пришло около 200 женщин.

16 декабря в бобруйском управлении по труду, занятости и социальной защите населения прошла специализированная ярмарка вакансий с преимущественным использованием женского труда. Вакансии женщинам, желающим трудоустроиться, предложили 5 предприятий торговли и легкой промышленности: ОАО «Славянка», «Бобруйсктрикотаж», «Агропромышленная компания «Дедново», филиал СООО «Фабрика специальной обуви «Труд-Нью Лайн» и БУКДДЭП.

По словам начальника отдела организационно-кадровой и правовой работы управления Ольги Жук, такая целевая ярмарка для женщин проводится в Бобруйске второй год.
— Рынок труда в большей степени все же ориентирован на мужские профессии, и женщине несколько труднее трудоустроиться, — рассказывает Ольга Николаевна. — В этой ярмарке вакансий принимают участие предприятия, на которых востребован преимущественно женский труд,  — это предприятия торговли, легкой промышленности, также ряд вакансий для женщин заявляет ЖКХ. Наша задача — помочь им укомплектоваться кадрами и  найти работу незанятым женщинам. Также в ярмарке принимает участие наш специалист-профконсультант, который подскажет, какие профессии можно получить по направлению службы занятости и какие из них сегодня наиболее востребованы на рынке труда.

Сколько в Бобруйске безработных женщин?

— Сейчас у нас зарегистрировано около 720 безработных, женщины из них составляют примерно половину. Понятно, не все незанятые женщины состоят на учете, многие занимаются поиском работы самостоятельно, в том числе изучая вакансии в интернете. Хочу обратить внимание, что актуальные сведения о наличии свободных рабочих мест в организациях города мы ежедневно размещаем на официальном сайте горисполкома в разделе «Занятость и соцзащита».

Руслан Дворник, мастер уличной уборки.

Мастер уличной уборки БУКДДЭП Руслан Дворник рассказал, что предприятие предлагает на ярмарке около 40 вакансий — в большей степени на уличную уборку, а также маляра, штукатура и двух мастеров. Минимальная зарплата работников уличной уборки — 900 тысяч рублей, максимальная — до 2 миллионов, мастера — от 1.500 тысяч и выше, маляра и штукатура — от 1 млн. рублей.

По словам заместителя директора по идеологической и кадровой работе ОАО «Бобруйсктрикотаж» Светланы Добровольской, предприятие предложило на ярмарке около 40 вакансий швей, 3 — операторов фильтров  и одного компрессорщика (две последние специальности — для мужчин). Заработная плата у швей — от 1.500 до 3 млн. рублей. Количество вакансий, по словам Светланы Добровольской, на предприятии стабильно уже около 2 лет — многие швеи сегодня уезжают на заработки в Россию, да и готовят в нашем городе не так много швей, как в былые времена.

Специалист по кадрам ОАО «Славянка» Екатерина Якуненкова рассказала, что этому предприятию требуется инженер-программист (эта вакансия как для мужчин, так и для женщин), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (для мужчин), и 5 швей. Зарплата у швей сдельная — может быть 2.400, может 3.600.
В ОАО «Дедново» на день проведения ярмарки требовались администратор торгового зала, контроллер-кассир, продавец, охранники, экономист по ценам. В филиал «Труд-Нью Лайн» — швеи с опытом работы, сборщики обуви (можно учениками), уборщик служебных помещений.

Бобруйск, 16 декабря 2011 года. Ярмарка вакансий.

Женщин, желающих найти работу, на ярмарку пришло около двухсот. Некоторые из них были явно разочарованы предлагаемыми вакансиями, другие, напротив, были заинтересованы предложениями и оставляли свои  координаты представителям предприятий. Вот мнения некоторых посетителей ярмарки:

Инна:

— Я продавец и бухгалтер, ищу то или другое. Предложенные вакансии меня не устроили. Продавцом продовольственных товаров быть не хочу — повесят на тебя пару миллионов недостачи, так и вовсе ничего не заработаешь. Меня бы устроила зарплата и 1.300 тысяч рублей, но только чтобы условия и отношение были нормальные.

Мария:

— Я здесь нашла работу дворника в БУКДДЭП, как и хотела. Мой телефон записали, обещали на днях перезвонить. Раньше я работала дворником в детском саду, меня эта работа устраивала, но пришлось уволиться, чтобы за внуком смотреть. Предлагают зарплату 900 тысяч, меня это устраивает. 

Галина Федоровна:

— Я по специальности педагог. Работала учителем, психологом, методистом. В учреждении, где сейчас работаю, моя должность скоро будет сокращена, потому хотела что-нибудь подыскать заранее. Пошла бы работать учителем в группу продленного дня, например. Но на ярмарке довольно узкая направленность — торговля, швеи.
 Из тех женщин, которых заинтересовали предложенные вакансии, около 20 приглашены в организации для оформления на работу. Некоторые посетители ярмарки решили воспользоваться предлагаемыми службой занятости вариантами профессиональной подготовки или переподготовки.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Кадровая проблема в Бобруйске обострилась.