Александр Лукашенко обещает политические реформы в стране

3044

Александр Лукашенко во время пресс-конференции.Александр Лукашенко во время пресс-конференции.

23 декабря 2011 года в конференц-зале Национальной библиотеки прошла пресс-конференция Президента страны Александра Лукашенко для белорусских и иностранных журналистов.

Пресс-конференция была посвящена итогам уходящего года и дальнейшим перспективам развития страны. На пресс-конференцию были приглашены около 400 журналистов, представляющих более 300 белорусских государственных, негосударственных СМИ, а также зарубежных СМИ, аккредитованных в Беларуси. Прямую трансляцию из конференц-зала Национальной библиотеки вели телеканал «Беларусь 1» и Первый национальный канал Белорусского радио.

Общение главы государства с журналистами продолжалось более четырех часов. За это время Александр Лукашенко ответил примерно на 50 вопросов, которые касались социально-экономического развития страны, отдельных отраслей, внутренней и внешней политики Беларуси, различных аспектов во взаимоотношениях с Россией, Евросоюзом, другими странами и регионами. Президент также поделился с журналистами своим видением современной ситуации в мире.

Подводя итоги 2011 года, глава государства сказал: "Я не хотел бы, чтобы подобный год еще повторился в моей жизни президентской, возможно, в моей жизни уже непрезидентской. Но больше всего я не хотел бы, чтобы он повторился в истории нашей страны. Это был очень сложный и непростой год".

Александр Лукашенко считает, что 2011-й останется в истории как год великих уроков. "Пенять надо на себя. Он был. Это уже история, и от нее никуда не денешься, - сказал он. - Мы получили хороший урок на будущее. Жить надо по средствам. Если хотим хорошо жить, надо больше работать. Аксиома. Мы поняли, где нам надо подкорректировать нашу политику, на что обратить внимание, чтобы такого больше не повторилось".

По его словам, следующий, 2012-й год будет намного легче, чем уходящий.

"Следующий год ожидается даже лучше по всем параметрам экономического развития, чем самые лучшие годы, когда мы жили неплохо, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Думаю, вы уже познакомились с основными направлениями развития нашего государства на будущий год. По ВВП это 105-106% и все остальные вытекающие отсюда показатели. И эти показатели абсолютно обеспечены необходимым".

Тенденции стабилизации цен в Беларуси в 2012 году должны сохраниться

Беларусь может рассчитывать на сохранение наметившихся в нынешнем году тенденций стабилизации цен и в 2012 году. 

"Это главный вопрос, который у меня на контроле, - подчеркнул глава государства. - Вы видите, что после того, как я месяц-полтора назад жестко прошелся по всем, кто занимается этим, у нас цены утихомирились, а где-то на полпроцента, на процент даже снизились. Я надеюсь, что этот процесс нам удастся удержать".

Отвечая на вопрос, как будут контролироваться цены, Президент отметил, что это будет осуществляться экономическими и административными методами. "Если и были у нас "козырьки" и "ножницы" в ценообразовании, в этом году мы их сняли полностью, - сказал он. - Рост цен был запредельным, и требовать товаропроизводителям от государства "дайте нам возможность свободного ценообразования" с точки зрения роста цен уже нет никаких оснований".

Глава государства также напомнил об отказе от эмиссионного финансирования экономики. "Шальных денег ни у кого не будет, эмиссионных денег - в этом году обошлись, обойдемся и в следующем году", - заявил он.

Александр Лукашенко также считает, что снижение инфляции в следующем году до уровня 19-20% вполне реально. Такую задачу определило правительство. "Я их не заставлял 19-20% планировать для себя. Они взяли вариант по максимуму, и я бы хотел, чтобы это был верхний потолок, - сказал он. - Меньше - лучше для всех нас и для правительства прежде всего. Я уверен, что мы выдержим и решим эти проблемы".

Президент подчеркнул, что главное для государства - это благосостояние людей. "Не будет благосостояния, если будет высокий уровень цен и инфляция, которая во многом съедает доходы нашего населения", - резюмировал глава государства.

Политические реформы в Беларуси будут уже в ближайшее время

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране будут проведены политические реформы, причем уже в ближайшее время.

"Реформы будут, и притом в ближайшее время. Мы над ними думаем", - сказал он.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул: "Но вы не думайте, что мы сейчас парламентские выборы проведем, порушив все законодательство, которое есть. Нет. Мы сделаем их справедливыми".

Он напомнил, что когда-то Ольга Абрамова задала ему вопрос, оставил ли бы он кому-нибудь после себя такую политическую систему, как сейчас. "Я ей честно ответил: нет. Потому что очень важно, кто получит в руки такие инструменты. И если человек будет думать о том, чтобы себе карман набить, удержать власть, он не будет думать ни о независимости, ни о суверенитете", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко пообещал, что не будет вмешиваться в предстоящие парламентские выборы, и посоветовал оппозиционным лидерам идти "в народ", работать с избирателями, чтобы представлять интересы своих партий в парламенте. "Какой парламент изберете вы, народ, такой у нас парламент и будет", - сказал глава государства и добавил, что будет спрашивать с губернаторов за организацию этих выборов.

Президент отметил, что региональные СМИ должны занять принципиальную позицию в освещении проблем. "В моей судьбе региональщики сыграли очень большую роль", - сказал глава государства, напомнив, что газета "Могилевские ведомости" поддерживала его во время первой избирательной кампании.

По материалам БЕЛТА.


НА ПОСОШОК

Глава белорусского государства рассказал, как относится к юмору и попросил руководителя телеканала ОНТ Григория Киселя рассказать политический анекдот про Лукашенко.

 

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Пресс-конференция Александра Лукашенко белорусским СМИ (17 июня 2011 года)