Представители ГАИ Бобруйска ответили на вопросы журналистов

1553

За 11 месяцев 2011 года в Бобруйске было зафиксировано почти 32 тысячи нарушений правил дорожного движения. За 11 месяцев 2011 года в Бобруйске было зафиксировано почти 32 тысячи нарушений правил дорожного движения.

Встреча за круглым столом журналистов средств массовой информации нашего города с представителями Госавтоинспекции. Встреча за круглым столом журналистов средств массовой информации нашего города с представителями Госавтоинспекции.

9 декабря состоялась встреча за круглым столом журналистов средств массовой информации Бобруйска с представителями  Госавтоинспекции.

На вопросы журналистов отвечали начальник ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Александр Смородский, начальник МРЭО г. Бобруйска Леонид Дашкевич, инженер по организации дорожного движения Сергей Петроченко, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Наталья Чижова а также врач-нарколог, кандидат медицинских наук Юрий Князев.

Прежде чем отвечать на вопросы журналистов, начальник ГАИ Александр Смородский привел некоторые цифры. Так, за 11 месяцев этого года зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий против 169 в соответствующем периоде прошлого года, в результате аварий погибло 8 человек (в прошлом году на одного больше), 141 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести (в прошлом году 194), на 23 процента снизилось число аварий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения (13 случаев), это несмотря на то, что количество допустимого в крови алкоголя в этом году снижено.

Основным видом ДТП в Бобруйске по-прежнему остается наезды на пешеходов. В этом году количество наездов снизилось на 20 процентов. В прошлом году наиболее аварийным районом города был Ленинский, в этом году в Ленинском районе все показатели по ДТП снижены. Самые аварийные улицы — Минская (13 ДТП, 2 погибших, 12 получивших ранения), Октябрьская (особенно перекресток с ул. Пролетарской), 50 лет ВЛКСМ, Ульяновская.

По-прежнему остается проблемой детский дорожный травматизм. С участием детей в городе совершено 25 ДТП (снижение  на 19 процентов), 1 ребенок погиб, 12 получили ранения. Снизилось количество ДТП, случившихся по вине детей.

Всего за 11 месяцев в городе зафиксировано почти 32 тысячи нарушений правил дорожного движения, количество выявленных нарушений увеличилось в сравнении с 11 месяцами прошлого года более, чем на 3 тысячи (10 процентов).

На освидетельствование в наркологический диспансер было доставлено 2047 человек, трезвыми признаны 1797 (более 70 процентов), 613 (на 100 меньше, чем в прошлом году) водителей управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Впервые зафиксированы случаи управления автотранспортными средствами в состоянии наркотического опьянения (5). 5684 раза правила дорожного движения нарушили пешеходы. 7850 раз водители превысили скоростной режим. Более 9000 человек оштрафованы за нарушение правил пользования ремнями безопасности.

А теперь наиболее интересные вопросы и ответы на них.

Вопрос: Многолетняя проблема отсутствие светофорных объектов на пересечении улиц Рокоссовского Орджоникидзе, Ульяновской Орджоникидзе, из-за чего в часы пик создаются пробки. Неужели в бюджете нельзя найти средства, ведь он пополняется и за счет штрафов за нарушение ПДД?

Ответ: Свободных средств, которые можно было бы направить на закупку и установку светофорных объектов на указанных перекрестках в городе нет. Еще до подорожания, в 2010 г., светофорный объект стоил 50 млн. рублей, сейчас значительно дороже. Однако в недалеком будущем решение этой проблемы возможно. Намечен капитальный ремонт ул. Орджоникидзе (заказчиком выступает «Бобруйскжилкомхоз»). В соответствии с техническими условиями проект предусматривает установку светофорного объекта на пересечении с ул. Ульяновской, а также реконструкцию светофорного объекта на пересечении улиц Орджоникидзе и Я. Коласа. Поставить инспектора ГАИ для регулирования движения на пересечении улиц Орджоникидзе и Ульяновской сложно, в городе есть аварийные участки, и там присутствие инспектора в большей степени оправдано.

Вопрос: просим сделать пешеходный переход, а лучше положить «полицейского» на ул. Социалистической у дома №138, рядом с микрорынком. Там люди постоянно пересекают дорогу, и их штрафуют работники ГАИ.

Ответ: На ул. Социалистической 32 пешеходных перехода, расстояние между ними в среднем 80 м. А в данном месте вся проблема в том, что люди, купив что-либо на микрорынке, хотят попасть в магазин мясокомбината, находящийся через дорогу, а еще там расположена автобусная остановка,  при этом идти на пешеходный переход, который расположен невдалеке, не хотят. О том, что переходить улицу здесь нельзя, они знают, о том, что штрафуют, тоже знают, значит, идут на нарушение правил дорожного движения умышленно.

Вопрос: Водители недовольны: на ул. Пролетарской в районе больницы СМП всюду висят запрещающие знаки, машину поставить негде.

Ответ: Создать дополнительные автостоянки в том районе не представляется возможным. Но за поликлиникой №1 есть стоянка, которая заполнена процентов на 20. Машины можно ставить и на ул. Пионерской. Однако каждый водитель ставит машину поближе к больнице или поликлинике.

Вопрос: надо ли водителям возить с собой медицинскую справку?

Ответ: Медицинская справка в любом случае необходима. При передаче документов на административную комиссию водитель сможет получить их только при предъявлении медсправки.

Вопрос: В этом году на освидетельствование в наркологический диспансер направлено 2047 человек. Анализ показал, что 70 процентов доставленных были трезвыми. В Могилеве на такое освидетельствование направляют только лиц, совершивших нарушения ПДД. Не намечается ли у нас изменение подхода в этом. Не собираются ли работники ГАИ выезжать вместе с наркологами на разные участки дорог Бобруйского района и на месте, без доставки в наркодиспансер, контролировать степень опьянения водителей?

Ответ: Нет, существующая практика меняться не будет. И на территорию района с целью установки на месте степени опьянения водителей выезды не планируются. Если наркологи выступят с такой инициативой, мы готовы их поддержать.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора и Дмитрия МЯКИНА.

ПО ТЕМЕ:

Прямая линия. Начальник отдела ГАИ ответил на вопросы бобруйчан.

За новыми автомобильными правами в Бобруйске очереди.

Постановление № 497: пьяных водителей станет меньше?