Освящение фундамента нового храма состоится в Бобруйске 11 декабря

2544
Каким будет храм в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Настоятель нового прихода иеромонах Сергий (Брич). Выпускник светской школы — окончил исторический факультет Брестского госуниверситета, 3 годаНастоятель нового прихода иеромонах Сергий (Брич). Выпускник светской школы — окончил исторический факультет Брестского госуниверситета, 3 года назад принял монашество. Служит в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Таким будет храм в честь иконы Божией матери «Целительница».Таким будет храм в честь иконы Божией матери «Целительница».

На пересечении улиц Минской и Гагарина строится православный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница».

О том, каким будет храм, рассказывает настоятель нового прихода иеромонах Сергий (Брич).

— Это первый в республике храм, который будет освящаться в честь иконы Божией Матери «Целительница», есть только молитвенные комнаты при больницах. Храм, построенный по такому же проекту, имеется в культурно-историческом комплексе Дудутки в Минской области. Мы взяли проект оттуда, и адаптировали его к нашим условиям. Храм будет строиться из клееного бруса, нижний цокольный этаж 3 метра глубиной. Храм средних размеров — 19 метров в длину, 9 с половиной — в ширину, высотой — 22 метра без крестов. Работы по строительству с Божией помощью планируем завершить в следующем году, через 4-5 месяцев. Строительство идет хорошими темпами.

Отец Сергий, кто оказывает вам материальную помощь в строительстве храма?

— Особенно в этом деле помогает Александр Васильевич Боровский — он был инициатором строительства, он же выбрал и это место. Спонсорскую помощь оказывают некоторые предприятия Беларуси, к которым мы обратились с письмами о помощи, среди них: «ТЦ АвтоМАЗ», «Великан-Ростов» «Савушкин продукт», «Санта-Бремор», «Барановичский автоагрегатный завод» и другие.


Начало строительства нового православного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Когда состоится закладка капсулы?

— В ближайшее воскресенье, 11 декабря, пройдет освящение фундамента и заложение капсулы. Между прочим, с советского периода это третья закладка капсулы в Бобруйске (первая была в Киселевичах при строительстве Свято-Иверского Храма, вторая — собора Александра Невского на территории крепости), а все остальные храмы восстанавливались.

В этот день к нам прибудут мощи Глинских преподобных старцев с Сумской области. Глинская Пустынь — один из известнейших монастырей русской Православной Церкви, именно она дала толчок к основанию известной Оптиной Пустыни. Глинская Пустынь известна своими старцами, на данный момент там канонизировано 13 святых, и эти мощи переданы нам для хранения в нашем Храме. В Беларусь они прибывают в первый раз, в момент освящения любой желающий может прийти и приложиться к ним. Отслужим в этот день молебен о здравии. Также у нас будет находиться икона Божией матери Герантиса, изготовленная на святой Горе Афон специально для нашего Храма, ей особенно молятся люди, не имеющие своих детей, просящие помощи в родах, также она является покровительницей в учебе и на работе. На освящение прибудут священники, духовенство, гости, приглашаем всех желающих. Начало мероприятия в 12 часов.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

Реквизиты получения спонсорской помощи:

Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска Бобруйской Епархии Белорусской Православной Церкви» УНП 700850143; Адрес: 213803, Республика Беларусь, г. Бобруйск, ул. Клубная, д.27

Банк: ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), БИК 153001108, УНП 101165625 место нахождения: Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Московская, д.14; Дополнительный офис № 202 ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) место нахождения: г. Бобруйск, ул. Социалистическая, д.115

р/сч в белорусских рублях 3015118990013

тел 8025-7404435


Интересен тот факт, что новый храм будет находиться практически на перекрестке 4 дорог, при въезде в город. С древности во многих странах это место считалось традиционным для установки крестов, постройки храмов, часовен.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

В Бобруйске будет деревянный храм в честь Серафима Саровского.