Актуальное интервью. Часто ли берут взятки в Бобруйске?

3203

В этом году в Бобруйске выявлено 34 коррупционных преступления.В этом году в Бобруйске выявлено 34 коррупционных преступления.

Есть ли в Бобруйске коррупция и в каких сферах она выявляется, рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Андрей Гриб.

Андрей Анатольевич, сказался ли на росте коррупционных преступлениях финансовый кризис?

— За последние три года в Бобруйске было выявлено большое количество таких преступлений, и в 2011-м наблюдается их снижение. Но, возможно, в 2012-м будет увеличение коррупции, потому что этому способствуют финансовые трудности, недостаток денег у людей. В большинстве случаев коррупция проявляется в виде хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, даче и получении взяток, посредничестве во взяточничестве. Например, в этом году выявлено 13 преступлений по статьям за взятки и 7 преступлений, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и превышением власти. Наиболее часто коррупционные правонарушения выявляются в сферах торговли, образования и предпринимательства.

Вы можете привести факты коррупции, по которым возбуждены уголовные дела?

— Да, вот некоторые из 34-х выявленных в этом году преступлений:

Возбуждено уголовное дело в отношении заведующей магазином С. и бухгалтера П. Бобруйского РАЙПО. В период с февраля 2006 по май 2010 года, злоупотребляя служебными полномочиями, они совершили хищение денежных средств потребительского общества на сумму 132.369.356 рублей.

30 марта этого года предварительным расследованием УВД возбуждено уголовное дело в отношении мастера автомобильной школы О., 1978 года рождения. В сентябре 2009 года он, работая в должности старшего мастера и являясь членом экзаменационной комиссии, получил три взятки в размере по 150 долларов США от трех обучающихся на курсах вождения курсантов за благоприятное решение вопросов, связанных со сдачей внутришкольного экзамена по правилам дорожного движения, т.е. без фактической сдачи.

8 июня нынешнего года возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса в отношении учредителя одного из  ООО. В августе 2009 года он мошенническим путем вымогал и получил 4,5 тысячи долларов США от Ж. за благоприятное решение вопроса о вынесении приговора с минимальным сроком наказания за совершение мошенничества ее мужу К.

А как выявляются коррупционные правонарушения?

— Разумеется, тот человек, который давал взятку, при положительном решении своего вопроса не пойдет в милицию с заявлением. Это случается, если должностное лицо взятку получило, а вопрос оставило нерешенным. В основном же преступления выявляют сотрудники нашего отдела в ходе повседневной деятельности при получении оперативной информации. В ОБЭПе работает 22 человека в основном с высшим юридическим образованием, но есть сотрудники и с экономическим, техническим образованием, ведь работать приходится в различных сферах.

Александр УДОДОВ. Фото автора.
 

К СВЕДЕНИЮ

Что такое коррупция?

Это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного или приравненного к нему лица.

Как наказывают за коррупцию?

За получение взятки предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества и лишение права занимать определенные должности.

От 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией можно получить за дачу взятки, от 3 до 7 лет — за посредничество во взяточничестве.