В Беларуси легализованы медикаментозные аборты

62.5k

Медикаментозный аборт является менее опасным для организма и легче переносится в психологическом плане. По результатам многих исследований,Медикаментозный аборт является менее опасным для организма и легче переносится в психологическом плане. По результатам многих исследований, в основном женщины отдают предпочтение медикаментозному прерыванию беременности, нежели хирургическому.

В Беларуси легализованы медикаментозные аборты. С 1 ноября их начали делать в Бобруйске. Подробнее о новшестве мы попросили рассказать Ирину Симоненко, главного врача Бобруйского родильного дома.

— В этом году в Беларуси зарегистрированы препараты мифепристон и мизопростол, при помощи которых производится данная процедура, — рассказала Ирина Ивановна. — В 3-й женской консультации успешно опробовали новый вид аборта уже две женщины. Во всем мире имеются определенные наработки по медицинскому аборту, но это не говорит о том, что он должен стать панацеей или заменой других абортов. Ни до одного из них женщина себя не должна допускать. Я соглашусь, что аборт — не такое зло для нерожавших девушек, но все равно это зло. Например, мифепристон — это препарат-антагонист гормона беременности. После его приема происходит отторжение плодного яйца. А это вмешательство в гормональный статус женщины. Неизвестно, вернется ли к ней эта функция. А если она захочет родить в будущем? Другое дело — женщины, которые уже родили и больше детей заводить не намерены.

Какой выбор есть у женщин сегодня?

— В настоящее время в Беларуси официально применяются вакуумная аспирация (до 21 дня задержки) и медицинский аборт (до 12 недель). Все эти методики требуют хирургического вмешательства, при этом существует высокий риск осложнений. Медикаментозный же аборт проводится сроком не более 42-49 дней от первого дня последней менструации. Но у него также есть противопоказания.

Расскажите, как проводится медикаментозный аборт?

— Во-первых, врач стремится отговорить женщину от аборта. Но если она принимает осознанное решение в пользу оного, то может сделать выбор метода аборта. И если прерывание беременности проводится не по медицинским или медикогенетическим показаниям, то — только на платной основе. Мифепристон и мизопростол в аптеках не продаются. Их может закупить только медучреждение. В течение одного дня женщина сдает все необходимые анализы, проводится обследование. Сам аборт состоит из трех посещений врача. В первый день через 1-1,5 часа после легкого завтрака ей дается таблетка мифепристона. И в течение 2-х часов за женщиной наблюдает врач. Побочные эффекты данного препарата — тошнота, диарея. Поскольку препарат вызывает отторжение плодного яйца, женщина ощущает боли внизу живота. Если рвота или боли сильные, назначаются дополнительные лекарства. Через 36-48 часов после приема таблетки пациентка снова приходит в женскую консультацию. Теперь ей дают мизопростол или миролют. Также может быть тошнота, рвота, повышаться температура. Пациентка наблюдается в течение 2-4-х часов в женской консультации. Врач, производящий аборт, отпуская пациентку домой, дает свои координаты, чтобы она при осложнениях могла к нему обратиться в любое время. Перед абортом женщина подписывает соглашение, в котором сказано, что медикаментозный аборт может быть неэффективен, в случае чего придется делать хирургический. К тому же, если женщина передумала делать аборт после приема первого препарата, она информируется, что у плода могут быть осложнения. Отторжение проходит в первые сутки после приема миролюта и выглядит как менструация, но более обильная. Третий визит к врачу происходит через 7-10 дней после приема второго препарата. И проводится контрольное УЗИ.

И сколько стоит вся эта процедура?

— 241 тысячу рублей, включая препараты и обследование. Не каждая может себе это позволить. Да и бобруйчанки с опаской относятся ко всему новому.

Как вы сами относитесь к медикаментозному аборту?

— Если есть возможность, то лучше аборт вообще не делать. Любой метод прерывания беременности небезопасен для здоровья женщины. Но если женщина стоит перед фактом аборта, то, при отсутствии противопоказаний, предпочтительнее медикаментозный аборт. Для государства это дешевле. Не надо готовить соответствующие инструменты, нет койко-дня, не надо женщине ложиться в стационар. Но это не отменяет большой ответственности врачей за ее здоровье.

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО. Фото автора.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Бобруйская молодежь узнала о вреде абортов наглядно.