Начальник отдела ГАИ УВД горисполкома Александр Смородский: «Дороги у нас получше, чем в других городах»

5843

Начальник отдела ГАИ УВД горисполкома майор милиции Александр Смородский.Начальник отдела ГАИ УВД горисполкома майор милиции Александр Смородский.

В субботу, 29 октября, отметит свой день рождения начальник отдела Госавтоинспекции Бобруйска Александр Петрович Смородский. Накануне с ним встретился и беседовал наш корреспондент.

Родился: 29 октября 1975 года в Могилеве.

Учился: в могилевской средней школе №27, окончил медицинское училище и Академию МВД Республики Беларусь.

Служба: после срочной службы в армии был принят на работу в органы внутренних дел. Начинал в сержантом в службе охраны, затем перешел в отдельный батальон ДПС в Могилеве, работал начальником Госавтоинспекции в Кировске, с 2010 года возглавил отдел ГАИ в Бобруйске.

 

«Пешеходную зону Социалки хотим продлить»

- Александр Петрович, как вы охарактеризуете обстановку на бобруйских дорогах?

- Можно сказать, что она стабилизируется. За девять месяцев этого года достигнуто общее снижение дорожно-транспортных происшествий. На 32 человека меньше, чем за такой же прошлогодний период, пострадали в ДТП ( в 2010-м - 150, в 2011-м – 118). Меньше выявлено водителей в состоянии алкогольного опьянения. А вот погибших в авариях, к сожалению, на два человека больше. На сегодняшний день, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, зарегистрировано на 41 происшествие меньше, на 44 человека меньше получили ранений и количество водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 4 человека.

- Какие ДТП случаются наиболее часто?

- Это, прежде всего, нарушения правил проезда пешеходных переходов, которые составляют 49,5 процента от общего количества происшествий на дорогах. На переходах погибли 5 и получили ранения 50 пешеходов.

- А как отслеживаете обстановку на перекрестках?

- Перед многими перекрестками установлены камеры, которые фиксируют нарушения правил движения, и при совершении ДТП с их помощью мы устанавливаем виновных. Кроме того, сотрудники ГАИ работают с видео-фиксаторами скорости, такие приборы подвешены и на столбах в определенных местах.

- Какие районы наиболее проблематичные в плане безопасности движения?

- Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, как в прошлом, так и в этом году зарегистрировано на территории Ленинского района – 56 ДТП, в которых погибли 5 человек. Во многом на этом сказывается инфраструктура района. Здесь более узкие улицы, не везде возможно провести инженерные мероприятия. Первомайский район в плане аварийности более спокойный.

- Видимо, и проблема парковки транспорта в центре города сказывается?

- Конечно, она типична для Бобруйска, как и для многих больших городов. В какой-то степени пытаемся снимать проблему с помощью эвакуатора. Например, с его помощью удалось значительно  избавиться от нарушителей правил парковки возле больницы скорой медицинской помощи. Недостаточно парковочных мест на Социалистической улице, от Московской до драмтеатра. Здесь очень большое скопление транспортных средств, и есть смысл сделать этот участок пешеходным, то есть продлить пешеходную зону Социалки. Горисполком это предложение поддерживает.

 

«Есть проблемы с установкой и светофоров, и знаков»

- А что вы можете сказать насчет состояния бобруйских дорог?

- По сравнению с другими городами, у нас дороги несколько лучше, в целом их состояние удовлетворительное. Но дорожное покрытие со временем, особенно зимой, ухудшается. Ежедневно у нас проводятся мониторинги уличной дорожной сети, ситуацию отслеживают круглосуточно несущие службу наряды сотрудников Госавтоинспекции. Соответствующим организациям выдаются предписания для устранения недостатков. Если они не выполняются, должностные лица привлекаются к административной ответственности.

- Есть ли проблемы с установкой новых светофоров, дорожных знаков?

- Да, проблема со светофорными объектами  есть, и она озвучивается не первый год на различных уровнях. Установка нового светофора – процесс дорогостоящий, до повышения цен она стоила порядка 60 миллионов рублей. Таких средств ни из городского, ни из областного бюджетов нам не выделяют. Так что, не буду лукавить, этот вопрос пока в подвешенном состоянии.  С установкой дорожных знаков – практически та же ситуация. Меняем знаки в основном  на пешеходных переходах, в том числе и за счет предприятий и организаций.

- Вот, на стыке улиц Ульяновская и Орджоникидзе никогда не было светофора, и страдают от этого водители, выезжающие на Орджоникидзе, порой рейсовые автобусы простаивают минут десять, пока не выедут на главную дорогу. А возможно ли в часы пик поставить там регулировщика?

- Это был бы один из выходов. Но, к сожалению, для этого у нас не хватает сотрудников, и не в нашей компетенции решать такой вопрос.

 

«Пытаются и «отблагодарить»

- Транспортные средства водителей-нарушителей вы можете конфисковать?

- Это прерогатива суда. Мы только имеем право наложить арест на транспортное средство,  ограничить право пользования автомобилем водителем, нарушившим правила дорожного движения, причем неоднократно. То есть, если водитель несколько раз нарушал ПДД и не уплачивал штрафы за это, можем ограничить ему право пользования автомобилем, в том числе и запретить нарушителю отчуждение транспортного средства.

- Ваши сотрудники участвуют в раскрытии других преступлений?

- Да, это наша обязанность, наряду с обеспечением безопасности дорожного движения. Если на сегодня раскрыто 97 правонарушений, то из них по линии уголовного розыска – 15, по линии незаконного оборота наркотиков – 2.

- Бывают ли случаи, когда нарушивший правила водитель пытается «откупиться» у сотрудника ГАИ?

-  Если скажу, что нет, также слукавлю. Продолжают иметь место случаи, когда водители транспортных средств пытаются избежать административной ответственности, связанной с лишением прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создание аварийной обстановки на дороге, правил обгона. В таком случае он пытается «разобраться» на месте происшествия, предлагая инспектору ГАИ денежное «вознаграждение». На эту тему мы постоянно проводим с сотрудниками соответствующую работу, и, хочется надеяться, таких случаев у нас нет и не будет.

- Транспорта в Бобруйске становится все больше, город расширяется. Хватает ли у вас сотрудников для его обслуживания. И как попасть на работу в ГАИ?

- Конечно, хотелось бы иметь больше инспекторов, но не в нашей компетенции это решать. Что касается кадров, то такой проблемы не существует. Кто-то уходит на повышение, другие на пенсию. На сегодняшний день есть небольшой некомплект. А принимаются на службу в ГАИ люди или с высшим юридическим либо техническим образованием, окончившие колледж и отслужившие в армии, с водительской категорией ВС. Мы общаемся с желающими работать у нас, проверяем их по месту бывшей учебы или службы, немаловажное значение имеет и здоровье кандидата. Так что, если кто желает поступить на службу в Госавтоинспекцию, обращайтесь в наш отдел.

 

«За рулем я с 16 лет»

- Как давно вы сами водите автомобиль?

- Как уже говорил, родом я из Могилева. За время работы в ГАИ этого города прошел все ступеньки роста – от инспектора до заместителя командира батальона ДПС, а эта работа связана с управлением автомобилем и знанием правил движения.  Мать, Евгения Исаковна, педагог. А отец, Петр Николаевич, работал водителем, сейчас на пенсии. Так что за рулем я с 16 лет. Учился на водителя в учебно-производственном комбинате при школе. Обучали нас на «Москвиче», но у отца были «Жигули» и он, как профессиональный водитель, помогал мне осваивать навыки вождения на улицах Могилева. Конечно же, и сейчас езжу на автомобиле – то на служебном, то на личном.

- А какие у вас увлечения?

- Если появляется свободное время,а его очень немного, люблю позаниматься спортом.Нравится потренироваться в спортзале, побегать, поплавать в бассейне. А еще природу люблю, когда есть время, рыбу поудить.

 

НАША АНКЕТА

Кто вы по знаку зодиака? - Скорпион.

Ваш любимый цвет? - Нравятся различные, как говорится, всех цветов радуги.

Любимое блюдо? - Украинский борщ.

Что предпочитаете из спиртного? - Водку.

Любимое животное? - Скорее кошка. Из птиц – орел.

Какую музыку любите слушать? - Спектр широкий: и рок-музыку, и классическую.

Что читаете? - Историческую, приключенческую литературу, детективы.

Фильм, который вам запомнился? - Люблю старые комедии. Например, «Иван Васильевич меняет профессию».

Верите ли в жизнь после смерти? - Хотелось бы, скорее – да.

Место, где вам хотелось бы побывать? - Много где, а где конкретно – не задумывался.

Александр УДОДОВ. Фото автора.