Бобруйские дачники рассказали, как сохраняют выращенный урожай

3697
Мало урожай вырастить, надо его еще сохранить. Дачники делятся опытом.

Бобруйчанка Людмила Ивановна Котова выращивает на своем огороде экологически чистые картошку, свеклу, морковь, редьку и капусту. Бобруйчанка Людмила Ивановна Котова выращивает на своем огороде экологически чистые картошку, свеклу, морковь, редьку и капусту.

Как вы сохраняете выращенный урожай? Этот вопрос мы задали бобруйским дачникам.

Людмила Ивановна Котова (на главном фото):

— Мой огород находится в Больших Бортниках. Все консервации на зиму — от помидоров, огурцов, салатов, лечо до варенья — я делаю сама уже много лет. Магазинному консервированию как-то не доверяю, кто знает, что там добавлено? А со своего огорода — оно же экологически чистое. Картошку свеклу, морковь, редьку, капусту храним в погребе, и до самой весны нам хватает.

 

Татьяна Ивановна Зайчукова:

— Урожай, если он есть, я сохраняю разными способами. Основное — картошку, свеклу, капусту —  в свежем виде в погребе храню. А помидоры, огурцы, солянки, салаты я закатываю в банки сама, и так уже более двадцати лет. На этом деле я такой опыт нажила, что могу целую книгу рецептов написать! Из помидоров, например, помимо закаток в банки, делаю томатный сок. Все овощи, фрукты стараюсь сохранить подольше свежими, а когда есть время, выращенное продаю, это неплохое подспорье в хозяйстве!

 

Людмила Павловна:

— В Беларусь я приехала с Урала, и там, и здесь занимаюсь консервированием. Ну а как иначе сохранить те же помидоры, огурцы, болгарский перец? Мне это нравится, я даже консервирую с помощью домашнего стерилизатора мясные и рыбные консервы. К своему консервированию у меня больше доверия. Магазинное я никогда не покупаю. Мне непонятно, почему люди, имея  свои огороды, покупают маринованные огурцы или помидоры в магазинах?

 

Наталья Васильевна Калоша, продавец фирмы «Волшебная грядка»:

— Наша семья заготавливает всегда и всего очень много. Потому что консервирование — самый доступный и самый эффективный способ сохранения того, что вырастили. Помимо традиционной засолки и маринования огурцов, перца, помидоров, я также сама в домашних условиях делаю мясные и рыбные консервы из салаки, кильки, и хранятся такие домашнего производства консервы больше года.

 

А вот что советует садовод и огородник, профессиональный агроном Виктор Павлович Прокопчик:

— Как сохранить до весны картошку и свеклу, знают все. Огурцы свежими больше месяца не сохранишь, а помидоры я сохраняю так. Беру деревянные ящички высотой до 15 см, на дне ящичка расстилаю газету и на нее раскладываю помидоры. Важно, чтобы плоды не соприкасались друг с другом. Перед тем как заложить помидоры на хранение, их обязательно тщательно нужно проверить, чтобы плоды были не битыми, без трещин и повреждений. Помидоры на хранение отбираются зеленого или матово-зеленого цвета, в процессе хранения они дозревают. Нужно учитывать и сорта, у которых высокая лежкость. А вот температура при хранении помидоров должна быть максимально прохладной. Проверять, как сохраняются помидоры, нужно где-то один раз в 10 дней. К весне при правильном хранении можно сохранить до 50 процентов заложенных на хранение помидоров.

Морковку лучше всего хранить в  погребе, в сырых, но не слишком влажных опилках. Слой опилок, слой морковки — таким слоеным способом морковь можно сохранить до самой весны.

А вот капусту, чтобы кочаны были свежими, сохраняют разными способами. В последнее время я экспериментирую. Капусту вырываю с корнями, сохраняю на кочанах как можно больше листьев, удаляю только засохшие или подгнившие. Если нужно сохранить много капусты, то лучше всего ее положить в выкопанную яму, каждый кочан завернув в солому. На дне ямы также должен быть слой соломы, лучше — ржаной, в ней не так заводятся мыши. Капусту в яме хранят корнями вверх! Неплохо хранится капуста и в лесном (но только не в болотном!) мху. Мох, перед тем как заворачивать в него на хранение кочаны, нужно немножко подсушить.

Лучшей лежкостью обладают:

  • сорта капусты Амагер, Белорусская, Зимовка,
  • лука — Арзамасский, Бессоновский, Стригуновский, Погарский, Спасский, Даниловский, Вишенский,
  • моркови — Московская зимняя, Несравненная, Шантенэ,
  • репы — Грибовская и Карельская местная,
  • картофеля — Лорх.

 

КСТАТИ

Сколько и чего нам нужно на зиму?

Считается, что взрослому члену семьи в зимнее время для полноценного обеспечения организма полезными витаминами необходимо следующее количество овощей:

100 кг картофеля,
10-12 кг моркови,
40-50 кг капусты,
20-30 кг помидоров,
10-12 кг огурцов,
3-5 кг лука репчатого,
8-10 кг свеклы столовой.

 

В ТЕМУ

Можно ли сохранить цветы?

По мнению известного бобруйского цветовода (это ее балкон в доме на «Арбате» привлекает всеобщее внимание своим цветущим видом) Людмилы Александровны Петух, вполне возможно сохранить зимой почти все цветы:

— Петунии и сурфинии выкопать из клумбы или балконного ящика, сразу же сделать максимальную обрезку, оставив стебли не более 5-ти сантиметров от корней. Горшки с выкопанной на хранение петунией, сурфинией ставят в светлое и прохладное помещение, температура не должна превышать 10-12 градусов тепла. С февраля при правильном, по мере подсыхания почвы, поливе на растениях появятся новые побеги, их срезают тогда, когда длина достигнет 10-ти сантиметров, а черенки высаживают во влажный песок, можно под стекло. Корнеклубни георгин хранят так же, как и картофель. Однолетние георгины, их еще называют «Веселые ребята», можно выкопать из клумбы при почернении ботвы от первых заморозков. Не поздно сделать это и сейчас.

Корнеклубни просушить и хранить до весны. При таком способе высаженные однолетки зацветают на полтора месяца раньше тех, что выращены из семян. Без проблем можно даже сейчас выкопать герань и фуксию, так же пересадить их в горшки и хранить до весны в тех же условиях, что и петунии. Опытные цветоводы хранят герань и фуксии в подвалах или в погребе.

Подготовил Владимир РЕПИК. Фото автора и Александра МАЗУРЕНКО.