ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» требуются работники. Гарантированная зарплата — 1.200 долларов

10.3k

Директор ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» Михаил Питков (справа) и Виктор Акулич, прораб и заместитель директора по производству.Директор ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» Михаил Питков (справа) и Виктор Акулич, прораб и заместитель директора по производству.

ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» создано в Бобруйске сравнительно недавно, в июне 2008 года. Но предприятие уже зарекомендовало себя как команда профессионалов, производящих энергоремонтные и строительно-монтажные работы не только в нашей республике, но и за ее пределами на высоком качественном уровне.

К слову, директор ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» Михаил Питков — человек в среде энергетиков известный: до этого Михаил Михайлович возглавлял бобруйский филиал «Белэнергоремналадки», а в августе прошлого года создал ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» и на новом месте работы также проявил себя как успешный менеджер.

 

— У нас сформировался сплоченный коллектив управленцев, прорабов, мастеров, монтажников, слесарей, сварщиков, — рассказывает о ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» его директор. — Получили сертификат качества ISО-2009, лицензию «Проматомнадзора», лицензию на строительно-монтажные работы.

Михаил Михайлович, а в чем отличие нашей организации от других с такой же спецификой работы?

— В том, что ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» проводит работы в комплексе, и в этом идеология нашего предприятия — мы проектируем, ведем монтаж оборудования, наладку и ремонт котлов, котельного оборудования давлением свыше 140 кг/см кв., занимаемся строительством, можем работать с бетоном, железобетоном, заливаем фундаменты, составляем металлоконструкции, завариваем стыки, производим изоляцию и теплоизоляцию, пусконаладочные работы, подключаем электричество, КИП — словом, делаем все, за исключением работ по телемеханике. Все это позволяет нам выигрывать многие тендеры.

Где конкретно работают сейчас ваши специалисты?

— За последний год мы произвели ремонт котельной обувной фабрики Бобруйска, сейчас делаем реконструкцию котельной в тепличном хозяйстве «БУКДЭПа». Скоро в Чечерске будет сдан в эксплуатацию наш объект мини-ТЭЦ, выполняются работы по прокладке силового кабеля 1,5 км, реконструкции ПС-110 кВт. Подписали договора на установку энерготурбин на силикатном заводе в Минске, на реконструкцию котла в Симковичах (Гомельский район), строительство мини-ТЭЦ в Речице. Участвуем в тендере по трем лотам реконструкции котельных, финансируемых Всемирным банком. В 7-м микрорайоне нашего города у нас 1,6 км теплосети. Правда, в связи с недостаточным финансированием и дополнительными работами сдача объекта несколько затянулась. Думаю, к концу сентября — в октябре мы закончим работы. Там осталось проложить около 50 метров труб и выполнить благоустройство.

Вам тоже, случается, не сразу платят за выполненные работы?

— Проблемы есть. Так, одна австрийская фирма, которая выступала как генеральный подрядчик по договору, на 4 месяца задержала расчеты и расплатилась с нами уже после девальвации нашего рубля. На этой сделке мы потеряли около 400 тысяч евро... Но в целом с зарубежными фирмами расчеты идут нормально, обычно задержки бывают у отечественных предприятий. Бывало, что дебиторская задолженность доходила до 2,5 миллиардов рублей! Мы такого стараемся не допускать. Поэтому у нас в непрерывной работе — 4-5 объектов. И если заказчику важно, чтобы работа на его объекте шла, он должен производить своевременную оплату за выполненные работы. Если не платит — переходим на другой объект. Заказчик должен понимать, что нам необходимы оборотные средства — чтобы заплатить налоги, зарплату, купить материалы и оборудование.

В нынешнее кризисное время многим предприятиям приходится туго, а как ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» умудряется не только держаться на плаву, но и плыть вперед?

— Мы давно обратили свой взор на валютные контракты, которые есть в нашей стране, и на российский рынок. Но поначалу пробиться в Россию было непросто, существуют определенные требования для работы в этой стране. Чтобы пробить эту преграду, пришлось пройти соответствующую экспертизу и войти в состав одной из саморегулирующихся организаций (есть такой клуб в России). Это позволило нам участвовать в российских тендерах. Уже выиграли тендер и ведем работы на капитальном ремонте двухкорпусного энергетического котла ТП-230 в поселке Озерный Смоленской ГЭС.

Учитывая тот положительный имидж, который мы завоевали на этом объекте, нас стали приглашать на другие объекты без тендеров. Сейчас есть возможность работать на шести объектах Российской Федерации — в Верхнем Тагиле, на Кашире, в Калининграде. Есть конкретные предложения по Литве и Польше. Совместно с российской и украинской компаниями мы создали консорциум предприятий и выиграли тендер на громадный объем работ — монтаж в городе Братске котла СРК-3000 высотой более 60 метров. Стоимость контракта — более 5 миллионов долларов.

Михаил Михайлович, а справляются ли ваши работники с такими объемами?

— Сегодня ситуация с подбором специалистов на предприятии непростая. Если в конце прошлого года в штате состояло более 150 человек, то в начале этого года, после негативных процессов в финансово-экономической сфере, мы пошли на снижение количества работающих. Увольнений не было, просто у кого-то закончился контракт, кто-то ушел сам. Работников можно было бы попытаться сохранить, но в этом случае была вероятность «свалиться в пропасть». Зато теперь, с освоением российского рынка, появилась возможность значительно, фактически на 100 и более процентов, увеличить численность персонала.

Кто вам сегодня срочно требуется?

— Сварщики, монтажники, слесари, термисты, крановщики, мастера, прорабы, которых можно было бы направить на работу в Россию. Гарантированная зарплата — не менее 1.200 долларов в месяц, у руководящего состава — не менее 2 тысяч долларов.

Кажется, дай такое объявление, и от желающих отбоя не будет!

— Не все так просто. Работа специфическая: постоянные командировки, на родине — не больше 2-3 месяцев в год.

Мы уже два месяца даем объявления о поиске работников по FM-радио. Удалось подобрать только человек 10 и создать базу данных на 70 человек из других регионов РБ, желающих выехать на работу в РФ. Многие звонят из праздного любопытства.

Каковы ваши требования к будущим работникам?

— Раньше было однозначно: главное — квалификация и опыт работы. Однако сейчас на первое место вышла дисциплинированность. Не дай Бог, чтобы человек злоупотреблял спиртным. В этом случае, в соответствии с контрактом, за каждый факт появления работника в нетрезвом состоянии на рабочем месте ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» будет вынуждено заплатить штраф в 200 тысяч российских рублей.

Второй критерий — квалификация. Парадоксально, но опыт работы отступает на второй план, потому что случается, что 23-летние сварщики могут качественно заварить в 3-4 раза больше стыков в сравнении с работниками, отработавшими по 20 и более лет. Так что, пожалуй, главное — не столько квалификация, сколько желание научиться качественно и быстро работать.

И, конечно же, хотелось бы, чтобы у будущих наших работников были семьи, чтобы у них был стимул работать и зарабатывать.

Мы готовы пойти на организацию труда вахтовым способом, но для этого должно быть достаточное количество людей. Некоторые специалисты, не доверяя рекламе, устраиваются временно, взяв на своей основной работе долгосрочный отпуск. Что ж, пусть съездят, присмотрятся.

Как решается вопрос при командировании с жильем для работников?

— Командированные в Россию живут в основном в снимаемых фирмой квартирах, реже — в общежитиях и еще реже — в гостиницах, потому что гостиницы в России дорогие.

Некоторые потенциальные работники, прочитав эти строки, возможно, подумают: сегодня работа есть, а завтра?

— Множество работ «просматривается» и на следующий год, причем, предполагаемые контракты не кратковременные, а, как минимум, до лета. Важно другое: в Россию наши люди поедут не как «джентльмены удачи», а имея гарантии предприятия, страховку, социальное обеспечение, спецодежду, а в случае болезни им будет выплачена компенсация по больничному листку. И главная гарантия — их там никто не «кинет». С фирмами-заказчиками в контракте оговорено, что, если в силу форс-мажорных и иных обстоятельств работник простаивает по вине заказчика, оплата все равно будет идти.

Так нужно ли ехать сегодня в Россию «дикарем», искать там случайные заработки, когда есть возможность гарантированно, от солидной организации, такой, как ЗАО «Энерго Ремонт Сервис», поехать и заработать?

 

МНЕНИЕ ПАРТНЕРОВ

В. Н. Шишков, главный инженер предприятия «Белинвестбережение»:

— ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» — фирма серьезная, выполняющая задачи любой сложности. Не случайно ей поручают самые сложные объекты. Даже пострадав от недобросовестного партнера, «Энерго Ремонт Сервис» фактически за свои средства завершил работы на мини-ТЭЦ в Чечерске. Руководитель фирмы Михаил Михайлович Питков — настоящий профессионал. Вышестоящее руководство Департамента по энергосбережению рекомендует всем ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» для проведения ответственных и качественных работ.

А. И. Тросько, директор представительства компании «ВАДО Инжиниринг Гмбх» (Австрия):

— Мы сотрудничаем с компанией «Энерго Ремонт Сервис» на долгосрочной основе по строительству мини-ТЭЦ «под ключ» на территории Беларуси. Отмечаем высокое качество работ, исполнительность и финансовую устойчивость ЗАО «Энерго Ремонт Сервис».

В. В. Горбунов, директор ООО «Энерготехномаш» (г. Иркутск):

— В период ремонтных и монтажных работ работники ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» проявили себя как технически грамотные, компетентные в вопросах ремонта и монтажа специалисты. Работы выполнены в срок и с надлежащим качеством.

С. И. Мишаков, директор КЖУП «Чечерское»:

— Деятельность компании отличает четкое, полное и  своевременное выполнение взятых на себя договорных обязательств. Сотрудники компании, имея высокую квалификацию и опыт работы, могут не только рекомендовать применение тех или иных конструктивных решений с учетом последних разработок и тенденций строительства, но и грамотно на профессиональном уровне отстаивать свои решения. КЖУП «Чечерское» в дальнейшем планирует продолжать сотрудничество с данной организацией.

Александр СТЕПАНОВ.

ЗАО «Энерго Ремонт Сервис»:

Бобруйск, ул. Орловского, 25-б, корп. 5.

Тел. (8-044) 733-77-77.

E-mail: energoremserv17@mail.ru