На шинном комбинате судили злостных нарушителей ПДД

2898

В актовом зале административного корпуса ОАО «Белшина».В актовом зале административного корпуса ОАО «Белшина».

Судья Галина Васильевна Савостьянчик.Судья Галина Васильевна Савостьянчик.

Государственный обвинитель Ирина Николаевна Ходневич.Государственный обвинитель Ирина Николаевна Ходневич.

21 сентября в актовом зале административного корпуса ОАО «Белшина» прошло выездное заседание прокуратуры.

Рассматривались дела Сергея Лобак и Андрея Тишкова, которые в этом году дважды были задержаны пьяными за рулем. Судью Галину Савостьянчик с подробностями нарушений ознакомила государственный обвинитель Ирина Ходневич.

Сергей, работник ОАО «Белшина», живет с сожительницей и воспитывает двоих детей, 7 и 4 лет. Этим летом повторно был остановлен инспекторами ГАИ за рулем Ауди 100 в нетрезвом состоянии. Прав на вождение у него не было, он был лишен их еще за первое аналогичное нарушение. А вот алкоголя в крови было аж 2,50 промилле (напомним, норма – 0,3). Как выяснилось, парень сел за руль в нетрезвом виде, чтобы съездить за «добавкой» на крещение ребенка. При вынесении решения суд учел положительные характеристики с места работы и проживания, а также то, что Сергей признал свою вину полностью.

Второй подсудимый, Андрей Тишков, тоже этим летом, будучи нетрезв, передал управление своим скутером пьяному другу, за что был привлечен к ответственности. Алкоголя в крови у Андрея на тот момент было 1,34 промилле. К тому же, это второе аналогичное преступление. Мужчина безработный, неженатый, детей не имеет. Вину свою признал полностью. Хотя сказал, что не знал о том, что нельзя передавать руль пьяному другу.

Наказание обоим: 300 базовых величин (на сегодня базовая величина 35 000 рублей, штраф составил 10 млн 500 тысяч рублей) и лишение прав на вождение транспортных средств на 5 лет.

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО. Фото автора.