Жизнь вне стаи. Продолжение истории аиста Яши

3047
Аист прописался на станции юных натуралистов.

Яша гуляет по огороду, где растет капуста.Яша гуляет по огороду, где растет капуста.

Яша на руках руководителя клуба «Крылатый дозор» Людмила Викторовна Бабак.Яша на руках руководителя клуба «Крылатый дозор» Людмила Викторовна Бабак.

Мы уже писали о необычном аисте, который на протяжении нескольких недель прогуливался в общественных местах Бобруйска — у фонтанов в городском парке, на стадионе «Спартак», его видели даже на разделительной полосе проезжей части улицы Октябрьской. Как выяснилось, столь необычное поведение птицы объясняется историей его жизни и воспитания. Все дело в том, что «родителями» аиста, или правильнее воспитателями поневоле стали люди — работники Бобруйской станции юных натуралистов, куда птенца принес неизвестный мужчина. Работники станции назвали аиста Яшей.

И.о. директора Бобруйской станции юных натуралистов Сергей Леонтьевич Падлевский кормит своего подопечного рыбкой.

Исполнящий обязанности директора станции Сергей Падлевский и руководитель клуба «Крылатый дозор» Людмила Бабак решили, что как только Яша станет самостоятельным, его отвезут на природу, где и подобает жить аисту. 

И вот в конце августа Яша в сопровождении «мамы» Людмилы Викторовны Бабак отправился в свое первое дальнее путешествие — в деревню Омильня между Бобруйском и Жлобином, где излучина реки Ола, и где аисты собираются в стаи для отлета на юг.

Мы позвонили Сергею Падлевскому, чтобы узнать, как сложилась дальнейшая судьба Яши, и вот что он нам рассказал:

—  Людмила Викторовна провела с нашим подопечным на даче у сестры 12 дней. Шею Яши мы пометили зеленкой, чтобы можно было наблюдать за его перемещениями. Как только аиста привезли на дачу, отпустили его погулять во дворе. Яша почистил перышки, и сразу взмыл в небо, и приземлился на водонапорной башне на территории дачного кооператива. На следующий день он стал делать облеты в окрестностях, изучать местность. Природа там, кстати, красивая — река, птиц много, ящерицы, ужи бегают...

С каждым днем Яша отлетал дальше и дальше. В течение недели наш подопечный познакомился с двумя аистами, с которыми стал вместе совершать облеты.

30 августа Яша впервые не вернулся ночевать на башню. Люди видели, что в тот день он кружил со своими новыми друзьями в двух километрах от дачи. Уже все обрадовались, что Яша нашел свое место среди сородичей, но… в минувшую субботу, 3 сентября он снова прилетел к башне. Так что пока на юг он не улетел.

В настоящее время Яша находится в Омельне. Все жители деревни подключились к участию в судьбе бобруйского аиста, наблюдают за его поведением.

Если Яша не прибьется ни к одной из стай, наверно, придется определять его в зооуголок в Кировске либо Могилевский зоосад, иначе зимой он замерзнет. Но мы очень надеемся, что Яша улетит с другими аистами на юг.

Ирина РЯБОВА. Фото автора и Виктора ШЕЙКИНА.


Яша 21 августа на бобруйском стадионе «Спартак».

РАНЕЕ  НА САЙТЕ:

Крылатый дозорный Бобруйска: история необычного аиста.

Яша на Бобруйской станции юннатов: наш специальный фоторепортаже от 23 августа.

7 августа: прогулка аиста у фонтана в городском парке.

21 августа: Яша на празднике 100-летия футбола на стадионе «Спартак».