Крылатый дозорный Бобруйска: история необычного аиста

4546
По городу ходит «ручная» дикая птица. Специалисты объясняют причины такого поведения аиста.

И.о. директора Бобруйской станции юных натуралистов Сергей Леонтьевич Падлевский кормит своего подопечного рыбкой. И.о. директора Бобруйской станции юных натуралистов Сергей Леонтьевич Падлевский кормит своего подопечного рыбкой.

Яша на Бобруйской станции юных натуралистов.Яша на Бобруйской станции юных натуралистов.

Таким был Яша, когда его принесли на станцию юных натуралистов. Таким был Яша, когда его принесли на станцию юных натуралистов.

Дети и Яша на Бобруйской станции юных натуралистов. Дети и Яша на Бобруйской станции юных натуралистов.

Яша на Бобруйской станции юных натуралистов.Яша на Бобруйской станции юных натуралистов.

 

В последние время о необычном аисте, любящем прогуливаться в общественных местах Бобруйска, говорят и пишут немало. То он у фонтанов в городском парке «зарисуется», то на стадионе Спартак. Как-то его видели  прогуливающимся даже на разделительной полосе проезжей части улицы Октябрьской возле гастранома «Квартал».

Столь необычное поведение птицы объясняется его историей, которую нам рассказал и.о. директора станции юных натуралистов Сергей Леонтьевич Падлевский.

 

А начиналась эта история так: 2 июня мужчина принес на станцию юных натуралистов в коробке аистенка, от роду ему было дней 10. У птенца была пораненная спинка, он был сильно поражен паразитами. Где мужчина взял аистенка, он не успел рассказать – оставил его и ушел. Сергей Леонтьевич предполагает, что птенчика из гнезда выбросили родители. «У аистов, когда не хватает питания, они обычно выкидывают одного птенца. А если того посадить обратно в гнездо, то они и остальных могут выкинуть». Вот и решили работники станции вырастить бедолагу, пока он не стане самостоятельным. Благо, руководитель клуба «Крылатый дозор» Людмила Викторовна Бабак знает о птицах многое, она ведь еще и состоит в организации «Ахова птушак бацькаушчыны». Она и стала для аистенка «главным родителем». Назвали его Яшей.

Аист Яша. Сейчас ему нет еще и 3 месяцев.

С первого дня работники станции и ребята с экологического лагеря окружили аистенка вниманием и заботой. Активист лагеря Паша Будников, вооружившись сачком, отправился с другими ребятами на озеро в парк добывать корм для Яши. В первый день принесли ему 7 лягушек, птенчик проглотил их в один присест. Каждый день ребятами приносили ему лягушек, водных пауков, кузнечиков. Через 10 дней они подустали, пришлось подопечному еду покупать. А Яша, губа не дура, обожает рыбку — кильку, салаку, субпродукты — куриное сердце, легкое. Пока он рос, в день съедал больше килограмма рыбы! За месяц на лакомства птичке ушло около 300 тысяч рублей.

А птенчик, между тем, рос, как в сказке «Гадкий утенок», превращаясь в большую красивую птицу. Несколько недель назад начал становиться на крыло, на второй месяц, как и положено, начал подниматься на ноги. Хотя давалось ему это с большим трудом — лапки были такими длинными, неуклюжими. На 70-ый день от рождения — где-то 2 недели назад, Яша совершил свой первый пробный полет. Сейчас ему еще нет и 3 месяцев. И с тех пор как по расписанию — в 6 утра завтрак, потом полеты и прогулки по городу, и в 6-7 вечера — «домой» на ужин. Любимым местом отдыха Яши стал городской парк — недалеко, и просторно. А последних недели две аист облюбовал стадион Спартак. Появился он там и в минувшие выходные, во время празднования 100-летия футбола, и впервые не вернулся на станцию ужинать. На следующее утро на станцию юных натуралистов позвонила женщина, сообщила, что видела какого-то аист на стадионе, со слабым оперением, возможно, подбитый.

Молодому организму Яши требуется усиленное питание после полетов над Бобруйском. В день он способен съесть больше килограмма рыбы.

— Мы заволновались, — рассказывает Сергей Леонтьевич, — думали, может, собаки напали. Вдвоем с конюхом на машину, и бегом туда. Приезжаем, он прямо возле административного здания прогуливается. Спортсмены там мячи кидают, девушки с ним на память фотографируются. Хотели его забрать, ведь не место аисту на спортивном стадионе. А он убегать от нас. Наверно, привык уже там — места побольше, лужицы, почти как на лугу. И, наверно, подкармливали его люди добрые. Я поехал за рыбкой, чтобы заманить его. Тем временем конюх  пытался аиста поймать. Так работники стадиона милицию хотели вызвать, решив, что какой-то нехороший человек птицу обижает. Такую вот веселую жизнь Яша устраивает нам в последнее время. Понятно, что он взрослеет, ему нужна свобода, пора свою стаю искать. Вывозили его на озеро, но что-то не захотел он там оставаться.

Яша на руках руководителя клуба «Крылатый дозор» Людмила Викторовна Бабак.

На днях Яша в сопровождении «мамы» Людмилы Викторовны Бабак отправится под Жлобин, где дача ее сестры. Там излучина реки, и, возможно, в этом месте молодые аисты в конце августа будут собираться в стаи для отлета на юг. Может, и наш Яша примкнет к какой-нибудь из них. Только вот работники станции опасаются, что он может оказаться чужим среди них, ведь вырос он среди людей. Люд его вырастили, выкормили, никогда не обижали. Людмила Викторовна проведет со своим подопечным около недели, будет присматривать за его адаптацией. Ну а если ничего не получится, вероятны 2 варианта — зооуголок в Кировске либо Могилевский зоосад. Хотя работники станции этого не хотели бы — воля есть воля.

Ирина РЯБОВА.

ПОСТФАКТУМ

24 августа работник станции юных натуралистов планировали везти аиста на природу, но Яша до утра так и не вернулся “домой”. Где его искать, уже знали — конечно, на стадионе “Спартак”. Приехали туда и увидели следующую картину: спорсмены бегают по дорожкам, а аист, расправив крылья и щелкая клювом, бегает за ними. Ребятам, конечно, смешно и весело! Решили в обед приехать за Яшей со всем необходимым, чтобы оттуда сразу в путь.

Мы будем следить за дальнейшей судьбой этой необчной птицы. Продолжение истории читайте здесь.

Фото Ирины РЯБОВОЙ, Виктора ШЕЙКИНА, Владимира РЕПИКА и работников Бобруйской станции юных натуралистов.


РАНЕЕ НА САЙТЕ:


А ТАКЖЕ СМОТРИТЕ НА САЙТЕ:

Рай для юных натуралистов в Бобруйске.