В стране подорожали водка, пиво, рыба

2518

По сообщению Белстата, инфляция в Беларуси за семь месяцев 2011 года года составила 41 процент.По сообщению Белстата, инфляция в Беларуси за семь месяцев 2011 года года составила 41 процент.

Цены в Беларуси продолжают расти. С 15 августа на 5% увеличились предельные минимальные цены на водку. Теперь розничная стоимость одной бутылки дешевой водки должна составить в среднем 11 тысяч белорусских рублей. Последний раз цены на крепкий алкоголь были повышены в стране в мае 2011 года в среднем на 10 процентов.

Отметим, что ранее в стране розничные цены на алкогольную продукцию с содержанием спирта более 28% были фиксированными. Отныне, согласно постановлению Минэкономики N49, цены на водку становятся свободными, т. е. определяться в соответствии с рыночной конъюнктурой и будут ограничены лишь минимальной ценой.

Цены в республике выросли не только на алкоголь, но и на продовольствие. За последний месяц живая рыба подорожала на 46%, растительное масло - на 38%, хлеб и изделия булочные - на 16, а пиво - на 21%.

Александр ЭХТ.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

C 11 августа в стране на 5% подорожают хлеб, молоко и мясо.