Актуальное интервью. Вакансий в Бобруйске больше, чем желающих найти работу

3541

Галина Алексеевна Плуталова, начальник отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома.Галина Алексеевна Плуталова, начальник отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома.

В редакцию газеты «Вечерний Бобруйск» за помощью обратился Александр Николаевич Дудаль, который поведал свою непростую историю. Недавно он освободился из мест лишения свободы. Паспорта нет, работы нет (когда-то он трудился на гидролизном), жилья тоже нет (был родительский дом в Бобруйске, но сестра его продала, а сама она сейчас живет в Минске). «Ночую на вокзале», — признался мужчина. А еще он рассказал, что очень хочет найти работу — тогда и жизнь наладилась бы. Но к кому обратиться, кто его возьмет?

Этот вопрос мы адресовали Галине Плуталовой, начальнику отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома. А заодно расспросили Галину Алексеевну и о других актуальных моментах трудоустройства.

— В каждом конкретном случае, конечно, надо разбираться индивидуально, — пояснила ситуацию с А. Дудалем Галина Алексеевна. — Но, прежде всего, этому гражданину нужна регистрация, хотя бы временная. Если у человека есть паспорт с регистрацией, есть другие документы, то мы, как правило, быстро находим ему работу. Если паспорта нет, значит,  Александру Николаевичу нужно первым делом идти в паспортный стол. Без документов ему никто не сможет предложить никакую работу. Я бы посоветовала этому человеку не отчаиваться, а действовать, ведь сейчас повсюду идут навстречу, тем более, если человек попал в трудную жизненную ситуацию.

Трудно ли сегодня  в Бобруйске найти работу?

— Наши данные показывают, что уже третий месяц вакансий в Бобруйске больше, чем желающих найти работу. У нас сейчас имеется свыше тысячи разных вакансий, а зарегистрированных безработных — 853 человека.

Какие работы пользуются наибольшим спросом?

— Традиционно это строительные профессии. Ежегодно заявок от строительных организаций     поступает гораздо больше, чем имеется желающих пойти работать на стройку. На сегодняшний день в Бобруйске требуется почти 50 каменщиков, а у нас на учете стоит всего 12 человек с такой специальностью, и то, это каменщики в основном с низким разрядом и соответствующей квалификацией. Облицовщиков-плиточников требуется 22 человека, а на учете состоит всего четверо безработных, которые ищут именно эту работу. Маляров нужно более 30, а имеется 8...

Почему так происходит, что вакансий, вроде бы, и много, а желающих идти работать нет? Может, заработная плата не соответствует?

— Я бы не сказала, что заработная плата у тех же строителей низкая. Средняя по городу сегодня у них — полтора-два миллиона рублей. Например, одна из мам, которая обязана возмещать государству расходы на содержание оставленного ею ребенка, трудоустроена в домостроительный комбинат маляром второго разряда. Так вот, она получает 1 миллион 800 тысяч рублей с лишним в месяц.

Но это же очень хорошая зарплата на сегодняшний день!

— Да, но при условии, что человек ежедневно выходит на работу, кроме выходных, и работает, выполняя и перевыполняя нормы выработки. А у нас есть такие «обязанные» лица, которые, получив работу в ОАО «Белшина» (на которую многие из бобруйчан хотели бы устроиться), хорошую зарплату, тем не менее, совершают прогулы, доходит до того, что таких работников объявляют в розыск...

Таких не на «Белшину» надо, а в колхоз, и вместо бригадира — надзирателя. В колхозе всегда очень много работы... На сегодняшний день для кого вакансий больше — для мужчин или для женщин?

— Сейчас такого разделения нет, но есть производства, например, ОАО «Славянка», где в основном трудятся женщины. Заявлено вакансий на 2 швеи, а безработных с такой квалификацией зарегистрировано 17. Иногда приходят люди с производства и говорят: хочу поменять профессию. При этом мотивы смены совершенно разные: от возникших проблем со здоровьем до семейных. За рубежом это нормально, когда, проработав на одном месте пять лет, можно и нужно сменить профессию. Может, это и правильно. К сожалению, у нас это фактически невозможно сделать, особенно женщинам, что называется, «в возрасте». Мужчине найти работу легче.

Каков он, сегодняшний безработный в Бобруйске?

— Это трудоспособный гражданин (или гражданка), который зарегистрирован в управлении по труду, занятости и социальной защите гор(рай)исполкома. К сожалению, сегодня есть такие безработные, кто, вроде, и ищет эту работу, и берет у нас направление, и обращается на предприятие, однако все равно возвращается к нам и говорит: мол, пришел, а работы там уже нет. Значит, кто-то раньше вас пришел, в следующий раз приходите и вы пораньше, сразу, как только получили на руки направление. Ведь не секрет, что получив направление на работу, наши безработные идут с ним к нанимателю только на третий или вообще на пятый день! Конечно же, хорошая работа долго ждать не станет. Бывает и так: находится подходящая вакансия, но безработный начинает отказываться: мол, я сейчас я не могу. Вдруг какие-то срочно возникают дела. Почему люди так легкомысленно себя ведут...

Может, просто людей устраивает размер пособия по безработице?

— Это 1-2 базовые величины — не более 70 тысяч рублей на сегодня (плюс индексация, плюс еще 10 процентов от величины пособия тем безработным у кого на иждивении имеются 1-2 несовершеннолетних ребенка в возрасте до 14 лет, если больше двух детей, то процент выше). Причем, не все безработные, зарегистрированные в нашей службе, могут получить пособие. Оно назначается только тем, кто потерял работу по уважительным причинам: попал под сокращение, закончился контракт или период временной работы и т.п.

В то же время, не имея никакой профессии и даже трудовой книжки, некоторые требуют высокой зарплаты. Те, кто имеет высокий разряд или квалификацию, стаж и опыт, как правило, к нам вообще не приходят. Не так давно некоторые предприятия работали не полную рабочую неделю. У человека появилось свободное время — для поиска дополнительного заработка, если его не устраивало создавшееся положение дел. Тем не менее, не все использовали это время рационально. Некоторые просто уволились с прежней работы, пришли к нам и увидели, что у нас заявлена работа с такой же заработной платой... Я считаю, что, прежде чем уволиться, нужно сто раз подумать.

Галина Алексеевна, много ли подростков работали этим летом?

— Наше управление ежегодно проводит работу по организации временной трудовой занятости молодежи на предприятиях и учреждениях города, а также в учебных учреждениях. За 7 месяцев этого года к нам обратилось 617 учащихся, из них трудоустроено 566. В рамках временной занятости молодежи, которая  финансируется из фонда социальной защиты, трудоустроено 473 человека, из них 451 несовершеннолетний. На предприятиях города на летних каникулах работают 24 подростка. Есть предприятия, которые ежегодно приглашают к себе на работу несовершеннолетних — это ОАО «Бобруйскагромаш», в этом году поступили заявки и от ОАО «Бобруйсктрикотаж». Школы города также организовали работу для подростков.

Сколько получают подростки?

— В зависимости от количества отработанных дней и работы — от 42 до 150 тысяч рублей, а при отработке полный месяц — в пределах минимальной заработной платы (на сегодня 577.740 рублей). Конечно же, условия труда у них не такие, как у взрослых, работают они неполный рабочий день.

Можно ли студенту или школьнику после уроков найти с вашей     помощью в Бобруйске оплачиваемую работу?

— К сожалению, заявок на работу для студентов, которые хотят работать на протяжении всего года, а не временно, к нам от нанимателей не поступает. Такие вакансии они нам предоставляют только на время летних каникул.

На сезонные работы по уборке урожая могут ли рассчитывать те, кто ищет работу? 

— Конечно, многие хозяйства района обращаются к нам в службу за помощью. Осенью традиционно будут требоваться люди на уборку урожая овощей: картофеля, капусты, моркови, свеклы. Многие из обратившихся к нам в эти дни уже работают в хозяйствах города и района на уборке огурцов, пропалывают капусту.

Владимир РЕПИК. Фото автора.