«Арт-жыжаль-2011»: подведены итоги, открыта выставка

1661

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов и основатель «Арт-Жыжаля» Валерий Колтыгин на открытии выставки. Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов и основатель «Арт-Жыжаля» Валерий Колтыгин на открытии выставки.

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов и участники плэнера.Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов и участники плэнера.

Открылась выставка в понедельник в художественном музее имени Г. Г. Поплавского и будет работать до конца сентября.Открылась выставка в понедельник в художественном музее имени Г. Г. Поплавского и будет работать до конца сентября.

В минувшее воскресенье, 7 августа на территории базы отдыха «Дом рыбака» художественный совет отдела культуры горисполкома подвел итоги 9-го международного плэнера по керамике «Арт-Жыжаль». В нем принимали участие представители из десяти стран мира, в том числе бобруйчане. Участники плэнера за две недели, проведенные на берегу Чигиринского водохранилища, подружились, каждый вечер кто-то из них рассказывал о своей стране и ее культуре.

Худсовет отобрал работы для выставки. А открылась она в понедельник в художественном музее имени Г. Г. Поплавского и будет работать до конца сентября.

Основатель и муза «Арт-Жыжаля» Валерий Колтыгин на открытии даже прослезился и сказал, что атмосфера, которая царила все это время в «Доме рыбака», превзошла все ожидания. Участницы из Латвии, по традициям своей страны, травами и цветами украшали палатки и навесы. По вечерам звучали музыка и песни, все друг друга понимали без переводчика.  Участница пленера Ася Вахмистрова из Санкт-Петербурга и бобруйчанин Олег Ткачев на открытии выставки показали частичку своей музыкальной дружбы.

Владимир РЕПИК. Фото Виктора ПОРОЖИНСКОГО.

  

«Арт-жыжаль 2011». «Шахматы» - совместная работа одинадцатилетнего Алексея Колтыгина из династии керамистов Колтыгиных и керамистки из Болгарии Санты Наумовой.

Увидеть другие работы керамистов можно в нашем специальном фоторепортаже от 8 августа