Улица Широкая в Бобруйске: закрыть вопрос до осени

1654

Улица Широкая.Улица Широкая.

Улица 2-я Широкая.Улица 2-я Широкая.

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов считает необходимым ускорить процесс выделения участков под индивидуальную жилую застройку по улице Широкой.

Как сообщил 1-й заместитель директора управления капитального строительства Владимир Джум, дорога в районе будущего строительства уже размечена; проложены также водопровод и канализация. Дело несколько осложняется тем, что согласно Указу Президента еще до начала строительства к районам новой индивидуальной застройки должны быть подведены все коммуникации, в том числе электричество и газ, а выполнению данного условия традиционно препятствуют проблемы с финансированием. Асфальтировать дорогу, по которой затем начнется интенсивное движение тяжелой техники, строители считают нецелесообразным, однако, по мнению заместителя председателя горисполкома Виктора Баранова, создать песчано-гравийную дорожную подушку необходимо.

Нужно понимать, заявил Д. Бонохов, что такие объекты, как улица Широкая, со временем послужат недурным подспорьем в выполнении программы жилищного строительства. Здесь под застройку планируется выделить более 170 участков. Пусть не сегодня и не завтра, но через два-три года в эксплуатацию будут введены 17- жилых домов площадью по 200 квадратных метров. Причем, подчеркнул председатель горисполкома, построены они будут не за счет кредитов Нацбанка, а за счет собственных средств граждан. Поэтому, заключил он, к осени участки по улице Широкой должны быть распределены, а данный вопрос закрыт.

Сергей ЛАРИН. Фото Екатерины ДАНИЛЬЧЕНКО.

Что представляет из себя сегодня улица Широкая и прилегающий к ней район, решила выяснить наш корреспондент Екатерина Данильченко. Смотрите наш специальный фоторепортаж в фотохронике от 4 августа.