Наш опрос. Надо ли запасаться впрок? Мнения бобруйчан

2922

Когда в мае 2011 года в Беларуси прошел слух о том, что в 4-5 раз подорожает соль,Когда в мае 2011 года в Беларуси прошел слух о том, что в 4-5 раз подорожает соль, в два раза куры, уксус, сода и т.д., магазины страны только за одну неделю получили месячную выручку.

Наш народ запасливый. В конце мая — начале июня народ сметал из магазинов буквально все, а недавно торговля не успевала поставлять в магазины сахар. Мы поинтересовались у бобруйчан: поддались ли они всеобщему настроению? И надо ли, по их мнению, вообще запасаться впрок?

 

Людмила Леонидовна Шинкевич, учитель музыки СОШ № 6:

— Когда из магазинов несли все, что можно, я спокойно перенесла тот ажиотаж, ничего впрок не покупала. Сейчас, в период заготовок, купила 5 кг сахара, из которых еще осталось около 2 кг. Не переживаю по поводу того, что не сделала запасов. Я так думаю, что запастись можно, но в разумных пределах, чтобы хватило на первое время. А на всю жизнь не запасешься. И квартиры у нас такие, что, если брать все с запасом, то места не хватит для хранения. К тому же некоторые продукты могут портиться.

 

Надежда Николаевна Калашникова, пенсионерка:

— Мне уже идет девятый десяток. За свою жизнь я стояла в очередях за буханкой хлеба только в годы финской войны. Сейчас у нас действительно порой все в магазинах расхватывают. Я думаю, что за всем этим стоит политика. Кому-то нужно посеять панику. А порой ажиотаж создают производители, чтобы стали раскупать то, что долго лежит и не пользуется спросом. Ну, и народ наш еще такой, что легко поддается на разные слухи. А покупать впрок, я считаю, не нужно. Много денег таким образом не сохранишь. В свое время у меня на сберкнижке «сгорело» около 30 тысяч рублей. Но от этого я не стала накупать на всю жизнь, чтобы сэкономить деньги. Мне одной много не надо. Есть лишняя копейка, помогу детям, внукам.

 

Геннадий Иванович Федотов, военный пенсионер:

— Раньше жена каждое лето варила варенье, готовила компоты, и у нас всегда был в запасе сахар. Сейчас у меня диабет, я пью чай с заменителем сахара, поэтому варенье и прочие сладкие деликатесы не готовим, и запасов сахара у нас нет. Зато можем купить с запасом малины, ежевики, других ягод и поставить в холодильник. Я уверен, что запасы продуктов делать не надо. Вдруг подорожает? Вдруг разберут и не будет? А вдруг атомная бомба…

 

Анна Владимировна Балашко, продавец на рынке:

— Когда был ажиотажный спрос на сахар, люди хватали его упаковками, по 10 кг. Сначала раскупали гречку, потом сахар. Я никогда сахар про запас не беру по той причине, что его не люблю и не употребляю. Сахар в доме только для гостей. Однако для тех, кто перерабатывает ягоды, солит, варит варенья, считаю нормальным создание запаса сахара.

 

Ирина Валерьевна Лукина, воспитатель детсада:

— Острой необходимости в создании запасов сахара и круп не вижу, поэтому не запасаюсь. Надо ли запасаться? Я думаю, война не приближается, поэтому не стоит.

 

Тамара Владимировна Гандюк, домохозяйка:

— Крупами я не запасаюсь, наша семья отдает предпочтение картошке, а сахар — да, покупаю, и с запасом. Так, когда он стоил еще 3.600, купила 10 килограммов. Кажется, много? Но дочь для консервирования попросила 5 килограммов, и я сама часть израсходовала, и вот сахара уже почти нет. Сахаром, однозначно, запасаться надо, жизнь подталкивает: сегодня он стоит 3.000, завтра 6.000, а потом и все 10.000. При том, что зарплата стоит на месте, не поднимается.

Записал Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.