Пусть растет товарооборот и расширяется ассортимент!

1776

Начальник управления торговли и услуг горисполкома Анатолий Киселев.Начальник управления торговли и услуг горисполкома Анатолий Киселев.

31 июля — День работников торговли. «Армия» их в стране внушительная. В одном Бобруйске за прилавками трудятся около 7 тысяч человек, не считая хозяев частных подворий, периодические выезжающих на рынки.

Да и мы, граждане, от этой сферы деятельности зависимы в огромной степени, ибо, как минимум, раз в день ходим в магазины. Поэтому от организации торговли в немалой степени зависит и наше настроение. Вот и наш разговор накануне профессионального праздника с начальником управления торговли и услуг горисполкома Анатолием Киселевым получился больше о проблемах насущных.

Анатолий Эдуардович, ушли те времена, когда мы сравнивали государственную торговлю с частной, нередко не в пользу первой. А сегодня видим, что у частника те же цены и покруче будут. Например, в городе стоит множество бочек с квасом, но цены на этот напиток у частника почему-то раза в два дороже, чем у производителя, хотя квас один…

— К сожалению, квас не является товаром социально-значимым, на который должны регулироваться цены. Продавец может поставить цену и 5 тысяч рублей за пол-литра, только бы покупали. А что касается уровня цен в целом, то действительно, у частника они зачастую выше, чем в среднем по предприятиям торговли.

Кстати, госпредприятия в торговле еще остались?

— Есть акционерные общества с долей государства более 90 процентов. В Бобруйске это «Промторг», «Дом обуви», «Ткани-ковры», «Бобруйскобщепит», «Бытуслуги», «Купалинка».

Насколько легко сегодня начать торговый бизнес?

— Это зависит от того, чем и как собирается торговать начинающий бизнесмен, какой ассортимент товаров будет закупать и продавать. Дело в том, что в последние годы у нас появились такие сетевые гиганты, как «Евроопт», «Виталюр», «Корона», с которыми сложно конкурировать. У них благодаря прямым поставкам из Франции, Италии и т.д.  формирование цен идет совсем по-другому. А наши предприниматели едут за товаром на оптовые рынки, например, в Ждановичи, что не исключает посредников. Поэтому многие наши предприятия торговли и индивидуальные предприниматели, не выдержав конкуренции с тем же «Виталюром», вынуждены были свернуть свой бизнес, как, впрочем, и торговцы мясом кур, уступившие конкурентному натиску «Петрухи», другим крупным производителям и предприятиям торговли, демпингующим на цене.

Есть ли нормы на занимаемые предприятиями торговли площади? Наши читатели отмечают, что тесно стало в ГУМе: в «Буслике» не протолкнуться, в посудном отделе ходят, боясь зацепить какую-либо тарелку…

— Такие нормы, конечно, есть, и они в большинстве случаев соблюдаются. Но что касается «Универмага», я согласен, тесновато там. Чтобы улучшить ситуацию, намечен ряд мер. «Буслик» в конце этого года — начале следующего переедет в новый супермаркет «Евроопт», который будет построен на углу улиц Минской и Орджоникидзе.

В некоторых магазинах, утверждают наши читатели, например в «Цымусе», что в Киселевичах, не хватает ящиков для хранения личных вещей. Есть ли какие-то нормы на эти «ящики»?

— Норм, как таковых, нет. Но «Цымус» — это не гипер- и не супермаркет, это магазин шаговой доступности, в нем покупки совершают в основном жители близлежащих домов. Такие торговые точки менее приспособлены под потребности людей, в них может порой не хватать тех же ящиков, парковочных мест. Все это есть в магазинах новых форматов, которых пока в Бобруйске немного. Даже «Алми» я не могу назвать магазином нового формата, он не проектировался, а приспосабливался к готовой инфраструктуре.

В жару в продуктовых магазинах, особенно небольших, нередко не работают холодильники, и скоропортящиеся продукты хранятся при высоких температурах, мы о таких фактах тоже писали. Управление торговли проводит такие проверки?

— Сегодня, чтобы произвести какую-то проверку, предприятие торговли должно состоять в координационном плане Комитета госконтроля, этот список вывешен на сайте КГК. Мы можем только за 10 дней до проверки предупредить о ней…

…Чтобы там подготовились.

— Да. И только после этого прийти к ним. Если мы даже установим факт какого-то нарушения, то не составляем протоколов, а даем время для устранения недостатков и опять проверяем. И если после этого недостатки не будут устранены, может последовать наказание.

А вам, в управление, покупатели часто звонят о таких вопиющих случаях?

— И звонят, и приходят, и пишут жалобы. В таких случаях мы вызываем собственника, начинаем с ним работать, устанавливаем, подтверждается факт или нет. Зачастую конфликт мог быть удовлетворен без обращения к нам — людям нередко просто не выдают книгу жалоб и предложений. В этих случаях мы готовим документы на административную комиссию о наложении штрафа.

Больной вопрос Бобруйска: мини-рынки, торговля с земли. Одни возмущаются такой торговлей, другие говорят: неужели нельзя построить навесы возле каждого магазина?

— У нас мини-рынков хватает. А торговля с земли — это вообще незаконно, это нарушение всех правил торговли. Да и будущее — не за мини-рынками. На центральном рынке есть соответствующий контроль за качеством, а на мини-рынке его нет. Мы со своей стороны боремся, наказываем тех, кто торгует в неустановленных местах, с земли, но и торговцы, и покупатели порой не понимают. И потому это явление живуче, как гидра: в одном месте прижали — переходят в другое. 

Анатолий Эдуардович, все же, накануне праздника, какие из торговых объектов города  вы могли отметить как лучших?

— Таких, кто достоин похвалы, много. Среди предприятий негосударственной формы собственности могу отметить «Алми», «Корону», сеть магазинов «Квартал»; если говорить о предприятиях с долей государства в акционерном капитале, то это ОАО «Промторг», «Дом обуви», «Ткани, ковры». У них постоянно растет товарооборот, расширяется ассортимент. Новые условия рынка вынуждают их искать и разнообразить формы торговли. Так, «Дом обуви», казалось бы — специализированное предприятие по названию, но торгует не только обувью, но и одеждой, мужской и женской, бытовой и сложнобытовой техникой, там провели замечательный ремонт, в результате которого появился еще один торговый зал.

Среди работников нашего управления торговли и услуг отмечу начальника отдела организации торговли Татьяну Васильевну Мажуго, моего заместителя Зинаиду Васильевну Лунихину. Могу добавить, что в управлении многое сделано для того, чтобы омолодить состав. Сейчас средний возраст наших работников — 32-33 года. А когда я пришел в управление, был 45-46 лет. Но молодой состав — это и необходимость учебы, передачи опыта, знаний. В свое время нас учили старшие товарищи, теперь есть кому учить молодежь.

Хочу поздравить всех работников сферы торговли, индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей, с их профессиональным праздником, пожелать успешной работы, здоровья, счастья, благосостояния!

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.