Медики предупреждают туристов о чуме, холере и желтой лихорадке

1217

В отличие от эпидемий «свиных гриппов», холера — враг старый и крепкий. В 1830 году эта болезньВ отличие от эпидемий «свиных гриппов», холера — враг старый и крепкий. В 1830 году эта болезнь поразила всю тогдашнюю Российскую империю, начавшись с юга нынешней Украины (Одессы и Севастополя).

В настоящее время в некоторых странах мира зарегистрированы целые районы, зараженные чумой, холерой и желтой лихорадкой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По-прежнему напряженной остается ситуация с заболеваниями холерой в Украине. Всего на территории Донецкой области зарегистрировано 27 случаев, вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава. Из них 26 - в Мариуполе, один - в Волновахском районе и 13 случаев вибрионосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц.

В Мариуполе продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага холеры.

Рост числа заболеваний холерой в этом году отмечен в ряде стран мира. В частности, по состоянию на 20 июня, согласно данным Министерства здравоохранения Гаити с момента начала эпидемии холеры (октябрь 2010 года), зарегистрированы 363117 больных холерой, из которых 5506 умерли. В Доминиканской Республике по состоянию на 21 июня зарегистрировано 1288 больных и 23 умерших от холеры. Официальные представители Центра по борьбе с болезнями и профилактике США сообщают, что за последние 3-4 месяца среди путешественников, которые прибывали в штаты из Гаити или Доминиканской Республики, зарегистрировано несколько случаев заболеваний холерой. Случаи заболевания холерой также отмечены в Венесуэле, Малайзии, Индии, Филиппинах и странах Африки.

Кроме того, проинформировали в центре, в ряде стран мира зарегистрированы вспышки заболевания чумой. В частности, в Тобруке - городе, морском порту и одноименном полуострове, расположенном на северо-востоке Ливии недалеко от границы с Египтом, зарегистрировано появление заболеваний людей несколькими инфекционными болезнями, включая чуму. Медицинский источник из центрального госпиталя города сообщил, что по крайней мере 4 больных в этом госпитале находятся в изоляторе.

Около 200 человек были инфицированы возбудителем чумы, 60 больных погибли на Мадагаскаре. В США ежегодно чумой заболевают от 10 до 15 человек, обычно в западных штатах. Инфекция преобладает, в основном, в штате Нью-Мексико, поскольку в нем отмечаются большие популяции грызунов и блох. Несмотря на то, что болезнь может быть вылечена с помощью антибиотиков, 1 из 7 случаев заболевания заканчивается летально.

Случаи желтой лихорадки зарегистрированы в Африке. Медицинскими работниками в дистрикте Баринго, расположенном в западной части страны, выявлены 16 человек с подозрением на заболевание желтой лихорадкой, в том числе 2 умерших. В тоже время в дистрикте Луверо, расположенном в Центральном регионе Уганды, была зарегистрирована вспышка заболеваний геморрагической лихорадкой Эбола.

Кроме того, по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в странах Европейского региона наблюдается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью. Всего в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания. Основные очаги инфекции отмечаются во Франции (12699 случаев), Германии (1193), Италии (1500), Испании (2261), Румынии (1619), Бельгии (382), Швейцарии (589), Соединенном Королевстве (550). Вспышки заболевания связаны с циркуляцией вируса генотипов D4, B3 и D9.

Специалисты рекомендуют воздержаться от поездок в страны с неблагоприятной эпидемиологический обстановкой. Кроме того, чтобы свести к минимуму риск заражения некоторыми инфекционными заболеваниями советуют пить кипяченую или бутилированную воду и напитки фабричной расфасовки, мыть овощи и фрукты только безопасной водой, как можно чаще мыть руки, а в море или бассейне избегать попадания в рот воды.

БЕЛТА.