Движение «Наполеоника» в Бобруйске: «французы» на бой не явились...

2655

Гусары из-под Борисова на бобруйском пляже.Гусары из-под Борисова на бобруйском пляже.

Движение униформистов возникло в Беларуси в конце 90-х — начале 2000-х годов. Организаторы движения надеются, что этотДвижение униформистов возникло в Беларуси в конце 90-х — начале 2000-х годов. Организаторы движения надеются, что этот фестиваль обретет постоянное пристанище в Бобруйске, став ежегодным».

В прошедшее воскресенье, 24 июля, на городском пляже прошла инсценировка сражения русских и французских войск — мероприятие, посвященное 200-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Вообще-то 200 лет победы будет только в следующем, 2012 году. Но Светлана Швайбович, ведущая мероприятия и представитель Минского пехотного полка, объяснила: «Подобные мероприятия и переходы клубы, участвующие в движении «Наполеоника», организуют с прошлого года. В этом году конный переход идет по маршруту Бобруйск — Солтановка. Само движение униформистов возникло в Беларуси в конце 90-х — начале 2000-х годов. Организаторы движения надеются, что этот фестиваль обретет постоянное пристанище в Бобруйске, став ежегодным».

К сожалению, показать сражение армий полностью не удалось. Уланский полк из Минска, который должен был выступать за французскую сторону, смог приехать только на субботнюю репетицию. Русскую армию в сражении представляли Минский, Витебский, Азовский пехотные полки и Белорусский гусарский полк из Борисова.
После «боя» отдыхающие на пляже фотографировались с участниками сражения и ели гречневую кашу на полевой кухне.

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО. Фото Виктора ШЕЙКИНА.

Другие фото смотрите в нашей фотохронике от 24 июля!