Город мастеров. Бумажная красота

1618

Вот такие чудо-изделия делает из обычной бумаги офис-менеджер ПК «Бобруйскстройпроект» Алеся Павлечко.Вот такие чудо-изделия делает из обычной бумаги офис-менеджер ПК «Бобруйскстройпроект» Алеся Павлечко.

Эту красоту Алеся Павлечко сделала своими руками из обычной бумаги. Эту красоту Алеся Павлечко сделала своими руками из обычной бумаги.

— Около двух лет назад я была в гостях у своего знакомого, и увидела, как его ребенок делает различные поделки в технике «оригами», — рассказывает Алеся Павлечко. — Мне очень понравилось и захотелось самой попробовать. Принцип здесь несложный — из маленьких прямоугольников нужно делать модули, которые потом склеить, но, конечно, без готовых схем не обойтись. Поискала какие-то идеи в Интернете. Фотографий готовых поделок там много, а вот схем, по которым они сделаны, мало. Что там нахожу, то и делаю. В моей пока небольшой коллекции — лебедь, зайчик, ромашки, тюльпаны, котик, вазы, пасхальное яйцо на подставке.

А много времени у вас ушло на то, чтобы сделать, например, вот такого лебедя?

— Около двух недель, разумеется, в свободное от работы время. На этого лебедя ушла пачка бумаги — 500 листов!

Как вы считаете, любой желающий может сотворить такое чудо?

— Думаю, при наличии желания, да. Хотя, конечно, и усидчивость потребуется, и аккуратность, чтобы результат не разочаровал.

Алеся, наверняка ваши знакомые, увидев такую красоту, просят сделать что-то для них. Не думали бизнесом заняться?

— Да, просят многие, и некоторым я делаю что-то в подарок. Но поставить это на коммерческую основу пока не готова — понятия не имею, сколько мои работы могут стоить. Пока я делаю это для себя, для души.

Следует добавить, что Алеся училась в Мозырьском училище на оператора ПВМ, в Бобруйском аграрно-экономическом колледже получила специальность бухгалтера. Сейчас работает офис-менеджером на ПК «Бобруйскстройпроект». Она родом из райцентра Лельчицы Гомельской области, в Бобруйск приехала учиться и мечтает остаться здесь навсегда, говорит, город ей очень нравится.

Пообщаться с Алесей Павлечко лично и расспросить про технику оригами вы можете по тел.: (8-044) 751-18-26.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.