Начальник отдела образования администрации Первомайского района Валентина Лихачева: «Главное — это семья»

13.3k

Начальник отдела образования администрации Первомайского района Бобруйска Валентина Лихачева.Начальник отдела образования администрации Первомайского района Бобруйска Валентина Лихачева.

2008 год. Валентина Владимировна с супругом и детьми. 2008 год. Валентина Владимировна с супругом и детьми.

Цитата: «Сколько себя помню, с детства дома играла в школу, учила своих кукол…»

 

Родилась: в 1970 году в Бобруйске.

Училась: СШ № 8 (золотая медаль), Минский пединститут (специальность «преподаватель русского языка и литературы»). Будучи в отпуске по уходу за ребенком получила второе высшее образование по специальности «психолог».

Работала: в детском саду № 30 воспитателем, в д/у № 57 педагогом-психологом. С 2003 по 2008 гг. — в отделе образования администрации Первомайского района главным специалистом по охране детства. С января 2008 г. — в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома заместителем начальника отдела по труду и социальной защите. С 1 марта 2011 года — начальник отдела образования администрации Первомайского района.

Семья: супруг Олег Валерьевич — ведущий инженер-электроник отдела сетевого администрирования и обслуживания вычислительной техники ОАО «Белшина». 19-летний сын Олег — студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (специальность «инженер-электроник»). Дочь Алеся — ученица 9 класса гимназии № 1.

 

«Все женщины в нашей семье — педагоги»

Валентна Владимировна, почему выбрали в свое время профессию педагога?

— Сколько себя помню, с детства дома играла в школу, учила своих кукол. Поэтому, конечно, мой выбор профессии никого не удивил. Хотя была активным ребенком — училась в музыкальной школе, играла в ВИА, любила петь, танцевать. И в подростковом возрасте был период, когда думала пойти в искусство. Но тяга к педагогике все же пересилила. Кстати, моя мама, Бузак Валентина Васильевна, по образованию — тоже учитель, но работала то в детской комнате милиции, то на шинном комбинате, реабилитологом. А папа, Бузак Владимир Ануфриевич, большую часть карьеры отработал на шинном комбинате в АСУП, начальником отдела. У меня и сестра Ольга по образованию — учитель, живет в Минске. Вместе с ней мы получили второе образование — психологическое. Сейчас она работает психологом в государственной психолого-медицинской службе судебных экспертиз. Я бы сказала, что по духовной направленности все женщины в нашей семье — педагоги. Правда, дочь Алеся тяготеет пока к журналистике…

 

«Существует проблема с учителями иностранных языков»

Какие сферы контролирует районный отдел образования?

— С июня 2010 года решением горисполкома школы были переданы в ведение районных отделов образования. Сфера действия Первомайского отдела образования — 26 дошкольных учреждений и 15 школ. А также 2 спортивные школы, центр воспитательной работы «Росквiт», центр юного туриста «Вандроунiк» и шахматно-шашечный клуб «Дебют». Есть у нас еще социально-педагогический центр, основным направлением работы которого является работа с семьями, профилактика семейного неблагополучия, выявление детей-сирот.

Сколько у вас человек работает?

— В аппарате у нас 5 человек — я, мой зам. Валентин Владимирович Глеков, который занимается в основном школьными вопросами, и главные специалисты: по кадрам — Елена Александровна Литвинко, по дошкольному образованию — Галина Юрьевна Марус, по охране детства — Ольга Александровна Дорошко. В структуре отдела образования есть еще учебно-методический кабинет с методистами, заведует которым Баскакова Елена Леонидовна. Про всех своих работников могу сказать, что это очень добросовестные, ответственные, интеллигентные, преданные своему делу люди.

Каковы итоги прошлого учебного года по району?

— На городских олимпиадах дипломы 1-й степени получили 22 наших школьника, 2-й степени — 35, 3-й — 39. Наилучшие результаты в командном зачете показали школы: № 10 (23 диплома), № 20 (17 дипломов), № 28 (10 дипломов), № 21 (9 дипломов), № 31 (9 дипломов), № 16 (8 дипломов). В областном этапе принял участие 41 учащийся, победителями стали 17, а лидерами по количеству дипломов — школы 10 и 20.

В республиканском этапе олимпиады приняло участие 7 учащихся школ Первомайского района: Болденко Светлана (школа № 20),  Болдовская Татьяна (школа № 32), Воробьева Екатерина (школа № 31), Горбель Анжелика, Дараган Евгений, Дрозд Владислав и Кравчук Сергей (все из школы № 10). У нас 4 диплома и одно поощрение.

В школах на сегодняшний день учителей достаточно?

— Существует только проблема с учителями иностранных языков, особенно английского — 21 вакансия. Ожидаем молодых специалистов, будем продолжать трудовые отношения с преподавателями пенсионного возраста.

 

«Сады ведь не резиновые»

В последние годы в Первомайском районе города существует проблема нехватки мест в детских садах. Как она решается?

— На то есть объективные причины. В районе много новостроек, особенно активно развиваются 5, 6, 7 и «Западный» микрорайоны. Естественно, каждый родитель желает определить своего ребенка в сад по месту жительства, но сады ведь не резиновые. Все дети обеспечиваются местами в порядке очередности, а если нет мест рядом с домом, предлагаем сады по ходу движения транспорта. Сегодня у нас в «банке данных» — около 4-х тысяч детей, нуждающихся в определении в дошкольное учреждение. Из них 1.100 детей — из 5-6 микрорайонов.

Когда будет сдан новый детсад в 5-м микрорайоне?

— Срок его сдачи — декабрь 2011 года. И мы с нетерпением ждем этого события, ведь сад, если и не полностью, то частично, снимет напряженность, существующую в этом районе. Хотя, конечно, всех желающих не охватим. Скорее всего, те дети, которые уже определены в другие дошкольные учреждения, будут продолжать их посещать. Садик рассчитан на 240 мест, в нем будет 12 групп, в том числе 3 ясельные. Проект сада удобный, отвечает всем современным требованиям. По такому же проекту начинается строительство садика в микрорайоне «Западный».

А в садиках есть вакансии?

— Поскольку воспитатели в основном работают на полторы ставки, работа дошкольных учреждений обеспечивается в полном объеме. Но мы с большим нетерпением ждем притока новых кадров.

 

«В этом году родительских прав лишились 35 родителей»

Сколько в Первомайском районе неблагополучных семей?

— На 1 июля на учете состояли 143 несовершеннолетних в социально опасном положении из 115 семей. Количество таких детей на протяжении многих лет находится примерно на одном уровне. Думаю, просто есть определенная прослойка общества, которая не хочет и не умеет жить иначе. В течение этого года родительских прав были лишены 35 родителей. Восстановлены в правах 3 родителя.

Много ли опекунских, приемных семей?

— Более 300 детей воспитывается в опекунских семьях. Есть 29 приемных семей, 3 детских дома семейного типа — Сенцовых, Солодких и Варечивых. У Сенцовых сейчас 9 детей, у Солодких — 11, у Варечивых — 8. Родители-воспитатели детских домов семейного типа, безусловно, заслуживают восхищения и уважения.

 

«Неважно куда, просто интересно ездить»

Чем в последнее время порадовали учреждения внешкольного воспитания Первомайского района?

— На счету Центра внешкольной работы «Росквiт» много творческих побед. 25 воспитанников шахматно-шашечного клуба «Дебют» в прошедшем году стали чемпионами и призерами областных и республиканских турниров. Хвощинская Вера из 28-й школы стала чемпионкой Европы, а Горлатова Анастасия из этой же школы — призером чемпионата Европы по шашкам.

Очень востребованное учреждение — центр юного туриста «Вандроуник». Команда Первомайского района завоевала призовые места на всех уровнях соревнований по туристско-прикладному многоборью и в данный момент представляет Могилевскую область на слете Союзного государства в Минской области.

В прошедшем учебном году воспитанники ДЮСШ № 6 завоевали второе место в областной спартакиаде детско-юношеских спортивных школ и третье место — в областной лиге детского футбола.

А в вашей, Валентина Владимировна, жизни, помимо работы, какие есть увлечения?

— Стараюсь не обделять вниманием семью, ведь это главное. У нас много друзей. А еще с недавнего времени у нас появился щенок мопс, с которым мы с удовольствием проводим время. Я очень люблю лес, на природе я восстанавливаюсь эмоционально. Есть у нас дача в Бабино, растим там кустарники, ягоды, цветы. Очень люблю путешествовать. Была в горах на Кавказе, в Прибалтике, в Румынии, Италии. Мне неважно куда, просто интересно ездить и смотреть, общаться с людьми.

 

Наша анкета

Кто вы по знаку зодиака? — Скорпион.

Ваш любимый цвет? — Голубой.

Ваше любимое блюдо? — Фрукты.

Что предпочитаете выпить? — Сухое вино.

Фильм, который вам запомнился? — Люблю кино со смыслом.

Какие книги читаете? — Мне очень нравится Бернард Вербер.

Ваше любимое животное? — Мопс Флэш, который живет у нас дома.

Верите ли вы в жизнь после смерти? — Думаю, в любом случае наша жизнь не заканчивается земным существованием. Мне близка тема реинкарнации.

Место, где вам хотелось бы побывать? — Все места, где я еще не была!

 

Ирина РЯБОВА. Фото автора и из семейного альбома гостьи.