Стартовал 9-й Международный пленэр «Арт-Жыжаль»

1122

Валерий Колтыгин в своей бобруйской мастерской.Валерий Колтыгин в своей бобруйской мастерской.

«Этот пленэр будет напряженным», — прогнозирует вдохновитель Международного пленэра по керамике, председатель бобруйского отделения Белорусского Союза художников Валерий Колтыгин.

9-й Международный пленэр по керамике «Aрт-Жыжаль» начал свою работу 18 июля на территории базы отдыха СПК «Рассвет» «Дом рыбака». В преддверии мероприятия мы побывали в мастерской Валерия Колтыгина, председателя бобруйского отделения Белорусского Союза художников, одного из организаторов пленэра.

Валерий Аркадьевич, что нового будет на этом пленэре?

— Девять новых участников из девяти республик и Беларуси. Участвуют Болгария, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Украина, впервые Турция и Казахстан.

Какова тема пленэра-2011?

— Она постоянная: «Керамика в архитектурном пространстве». Уже третий раз мы проводим совместную работу по оформлению какого-либо интерьера. В этом году мы будем оформлять буфет в здании горисполкома. Хочется, чтобы это была совместная работа, чтобы легко было осуществлять руководство, чтобы люди могли поработать творчески, выполнить какие-то свои задачи. Ведь каждый  приезжает со своими мыслями, установкой.

Этот пленэр усложнен тем, что отсутствует часть людей, которые участвуют постоянно. Девять новых, да еще пять человек, которые уже несколько лет не участвовали... Нам придется заново знакомиться. А всего вместе со мной — 23 участника. Если погода будет плохая, дожди опять пойдут, будет еще сложнее. Надо будет искать решение, выкручиваться, ведь экстремальные условия. Напряженным пленэр будет еще и потому, что я не знаю английского языка. А не все участники знают русский язык. С поляками проще, а с остальными придется искать общий язык не только в творчестве.

Участники живут здесь за свой счет?

— Те, кто неофициально — за свой. Студенты вообще питаются «подножным» кормом.

Скажите, Валерий Аркадьевич, с каждым годом пленэр налаживать все легче?

— Как ни странно, тяжелее. В перспективе город настроен, чтобы проводить это мероприятие. Но теперешняя экономическая ситуация абсолютно не импонирует. И, тем не менее, город взял на себя эту ношу. За это я благодарен Бонохову Дмитрию Михайловичу.

Кого вы будете рады видеть на пленэре в этот раз?

— Я всем рад. Ну, например, Зофье Косеорек из Польши, Светлане Шугжда из Молдовы, Евгению Одиноченко из Гродно и другим.

9-й Международный пленэр по керамике «Aрт-Жыжаль» продлится до 8 августа.

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО. Фото автора.