Отметим День бобруйского литератора!

1116

Юрий Палевич, председатель бобруйского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь».
Юрий Палевич, председатель бобруйского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь».

Звучит странно, но по-бобруйски. Да, такой праздник действительно существует. И каждый может в этом убедиться,

придя 16 июля, в субботу, в здание Центра культуры и досуга (клуб «Релакс»), что по улице Советской, к 13.00.

А в преддверии такого необычного события мы задали пару вопросов его организатору — председателю бобруйского отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь» Юрию Палевичу.

Как возникла идея создания такого праздника?

— В прошлом году 21 марта во время литературных чтений в клубе «Солнечные нивы» наш поэт, бард Саша Леонов говорит: «Вот есть Всемирный день поэзии. А день бобруйской поэзии есть или нет?» И мы задумались. Ведь Бобруйск славится литераторами. Дунин-Мартинкевич, Михась Лыньков, Николай Аврамчик… Да и современных много. И мы решили организовать День бобруйского литератора. Я назову две основные цели этого мероприятия:

  1. Отчет — что мы сделали за год, что нового написано.
  2. Поиск новых талантливых личностей.

Так, например, было в прошлом году, когда мы проводили первый День бобруйского литератора пробно. К нам пришел Василий Миронов, прочитав объявление в газете. На сегодняшний день он уже состоит в БЛС «Полоцкая ветвь».

Будем надеяться, что в горисполкоме утвердят этот праздник, и мы, бобруйское отделение БЛС «ПВ», будем его родоначальниками.

А не круто для Бобруйска?

— Нет. Самая большая работа, как отмечают в нашем союзе, ведется в двух городах — Полоцке и Бобруйске. Почему бы не показывать городу его талантливых литераторов. Ведь побеждаем же в конкурсах. Например, в прошлом году Леонид Чеботарев в конкурсе «Славянские традиции» занял третье место в одной из номинаций.

Это будет закрытое мероприятие, только для бобруйчан или гости из других городов тоже могут его посетить?

— Мы пока никого не приглашаем, потому что толком не опробовали его сами. Вот в следующем году хорошенько подготовимся, тогда будем приглашать гостей из других городов.

Юрий Анатольевич, вы уже второй год в должности председателя бобруйского отделения литсоюза «Полоцкая ветвь». Каковы впечатления?

— Ответственность большая. Многое приходится делать самому. А сейчас все мысли у меня — о поездке в Крым в конце августа, где пройдет финал международного конкурса «Славянские традиции». К сожалению, из бобруйчан я — один финалист. В номинации «Драматургия» моя пьеса «Отелло и Дездемона» вошла в десятку.

Поздравляем вас и желаем дальнейших успехов в творчестве!

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО.

Фото с мероприятия смотрите в нашей фотохронике от 16 июля