Фестиваль «Венок дружбы» в Бобруйске: отзывы гостей

2322

Ушел в историю 9-й Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». Но долго еще будут вспоминать и егоУшел в историю 9-й Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». Но долго еще будут вспоминать и его гости, и бобруйчане эту неповторимую атмосферу праздника и дружбы, царившую в нашем городе в первые дни июля… Вспомним самые яркие моменты этого праздника.

В этом году Бобруйск принял около 500 гостей из 15 стран мира. Впервые в нашем фестивале участвовали коллективы народного творчества из Венесуэлы, Азербайджана и Австрии. Мы спросили у гостей: как их приняли в Бобруйске, каковы их впечатления о городе и горожанах, что их удивило, порадовало, а может, огорчило на нашем «Венке дружбы»?

Ева Ковачова, директор Центра свободного времени и творчества «Пчелка» (Словакия):

— Когда мы ехали в Бобруйск, мы думали, что это такой небольшой городок, а здесь как в столице! Удивились ли мы? Да мы в шоке! Дорогие авто и люди красиво одеты, в магазинах пристойно, нас так нигде не встречали, на очень высоком уровне. Люди с огромным открытым сердцем, все улыбаются. Мы изучили культуру разных стран именно в Бобруйске. А ваши сувениры? Я привезу домой изделия из вашей соломки. Попробуем дома такое сделать, это очень красиво. Мы также в вашем городском парке покатались на каруселях, почти на всех. Там зелень, чистота, нас переполняют чувства! Наш город Пухов и Бобруйск имеют близкие отношения, мы похожи с вами во многом. И у нас, и у вас есть заводы резиновые, есть фабрики. Нас принимал мэр вашего города, он так подробно нам рассказал о Бобруйске и его жителях. Мы за эти дни стали родня, как близкие люди, нам запомнится «Венок дружбы» в Бобруйске навсегда! А мне пригодилось мое знание русского языка — я много лет преподавала его в школе.

Бахар Озкан, руководитель делегации Ассоциации университетских молодежных клубов народного танца и искусства (Турция):

— Уже третий раз мы приезжаем в Бобруйск на фестиваль. Нам очень нравятся ваши люди, которые выражают огромную любовь к нашим детям и гостеприимство. После каждого такого приезда с бобруйского фестиваля наши дети постоянно говорят о Беларуси, собирается вся родня, друзья, знакомые, все расспрашивают! Мы ездим на различные фестивали в разные страны 4-5 раз в году, но когда поступает предложение из Бобруйска, то родители наших детей с радостью нас поддерживают, мы полностью безопасны здесь, в Беларуси. Многие люди в Турции не знают Украину, Беларусь, Россию, и поэтому наши дети рассказывают. Кстати, некоторые родители тоже хотели бы приехать к вам в Бобруйск как туристы, в заведении, где учится наш сын Бахар Али, мы как раз организовываем такую поездку в Беларусь. Лично у меня самые теплые отношения к вашему городу и его жителям, Ирине Александровне Роскач, отделу культуры, мэру города, мы к вам едем с такой радостью, как к самым любимым людям!

Эрнст Нопп, руководитель танцевального ансамбля «Зоннбергер Шпитцбуам» (Австрия):

— В Австрии есть очень много видов народного танца, мы выбрали лучшее и привезли вам. Многие из нас — аграрии, и эти танцы, эти движения мы подсмотрели у птиц и животных. Ну, а так как мы — аграрии, то обратили внимание на ваши сады и огороды, у вас все в должном порядке! Нам успели много что показать не только в самом Бобруйске, мы побывали в колхозе «Красный боец», близко познакомились с горожанами и очень удивлены радушием и масштабом фестиваля, такого уровня мы не ожидали. Здесь так все для нас необычно, ново, но как это словами выразить? Мы очень благодарны вашей публике за такой прием. Будем в Австрии рассказывать о белорусском Бобруйске, этот город для нас — настоящее открытие! Мы, может, приедем с друзьями просто так в этот город. Из Бобруйска уезжать не хочется!

Эльвира Хандохова, художественный руководитель Народного ансамбля песни и танца  «Джэгуакiуэ» Дворца культуры администрации городского округа Баксан (Кабардино-Балкария):

— Мы в Беларуси впервые, фестиваль у вас замечательный! Мы встретились с участниками из разных стран и делимся культурами, опытом. Нас возили по городу, наш куратор, замечательная женщина Светлана Викторовна, показала нам все достопримечательности. А также рассказала, что наш земляк Шогенцуков Али Асхадович (он основоположник нашей кабардинской поэзии), в 1941-м году погиб тут в концлагере. Знаем, что у вас в Бобруйске есть библиотека имени Шогенцукова, вы, бобруйчане, нам близкие и дорогие люди. В магазин заходили, очень нам понравилось, к нам доброжелательно отнеслись. Город совершенно чистый, даже переулки, это просто поражает. Мы столько много приятных впечатлений еще никогда не имели, хотя и ездим на разные фестивали и конкурсы.

Массуд Талебани, руководитель группы «Авиндар» (Иран):

— Мне очень понравился бобруйский фестиваль. А сам город!.. Я еще в прошлом году ходил и фотографировал, говорю это как архитектор, особенно, старые дома. И у вас прекрасные люди! Нас так сердечно принимает ваша публика, что у нас даже мысль возникла — приехать в Бобруйск просто так и выступить. У нас же есть программа, рассчитанная на два часа. После выступления многие из зрителей фотографировались с нами, спасибо говорили. «Венок дружбы» роднит, фестиваль делает такую работу, которую так эффективно не сделает ни один дипломат или политик! Благодаря фестивалю и в Иране будут знать о Бобруйске, Беларуси и ее людях. Мы с огромным удовольствием приедем к вам еще и еще.

Денис Румбос, солистка вокально-инструментального ансамбля «Уэльяс боливариянас» (Венесуэла):

— Мы впервые в Беларуси и очень благодарны за приглашение. Город у вас очень чистый, организованный, порядок в городе. Но мы тут почти «заморожены», мы не привыкли к такой температуре! Практически все заболели от смены климата. Но, несмотря на это, нам здесь, в Бобруйске, на этом красивом и дорогом фестивале очень хорошо. Согревает ваше тепло, интерес к нам, улыбки, аплодисменты.

У нас в Беларуси очень любят Уго Чавеса, как он там?

— Мы тоже всегда рады его видеть и сейчас рады, что он поправляется. И благодаря только его действиям и его борьбе мы смогли появиться здесь. А сейчас мы многим у себя на родине расскажем о таком красивом городе Бобруйске, о фестивале. Передайте огромное спасибо от нас всем, кто нас встречал, устраивал, заботился, от зрителей до мэра.

Мэй Ханьчэн, начальник отдела по делам образования посольства КНР в Беларуси (Китай):

— Мы знаем, что сейчас трудные времена, кризис и в мире, и у вас, но такие фестивали не должны на это обращать внимания, это даже хорошо, что находятся и время, и средства, культура всегда должна быть нужной народу. Мы за тысячи лет тоже проходили очень разные и тяжелые времена и кризис. И мы прошли и даже закалились, и в Беларуси очень и очень скоро все станет хорошо. У вас отличный город и неповторимый фестиваль, все на очень высоком и профессиональном уровне — от режиссерско-постановочной работы до приема делегаций мэром. Китай и Беларусь, мы всегда были друзьями, а в последние годы становимся еще ближе, и «Венок дружбы» — красивый, многонациональный, очень прочный и прекрасный мост между нами.

Участники ансамбля песни и танца «Гагаузлар» (Молдова):

— Коллективы из Бобруйска часто приезжают к нам в Молдову с концертами. Мы из Гагаузии. На улицах к нам подходили совершенно незнакомые люди, улыбались, интересовались, как мы живем, сравнивали. Две девушки-кураторы за эти дни стали для нас частью нашего коллектива, на каждом шагу — внимание и любовь, так только к родным людям относятся. Мы постоянно слышали, что белорусы — самые добрые люди, а на «Венке дружбы» в этом убедились. У вас так чисто, что есть с чего брать пример. И цены у вас на рынках и в магазинах очень хорошие, невысокие. Вы, белорусы, для нас самые родные и самые дорогие люди, знайте об этом!

Записал Владимир РЕПИК. Фото Ирины КОРАЛЬКОВОЙ.

 

Хроника Международного фестиваля «Венок дружбы-2011» в Бобруйске