Наш опрос. Живете ли вы в кредит?

2848

Сейчас многие живут в кредит. Или выживают? Это мы попытались выяснить у жителей Бобруйска.

Наталья Костеневич, преподаватель музыкальной школы № 2 им. Оловникова:

— На мне «висит» два кредита, брала на ремонт квартиры. К счастью, кредиты взяла в белорусских рублях, валютных всегда как-то опасалась. Сейчас выплачиваю потихоньку, сильно как-то и не замечаю этого, ежемесячная сумма не слишком большая.

Евгений Лукомский, директор спортивной школы № 3:

— В кредиты я никогда не влезал, не люблю с ними связываться. Живу по средствам, что могу купить, то покупаю. Не брал кредит и брать не буду.

Татьяна Коваленко, работница «Электросетей»:

— На мне — два кредита в белорусских рублях, валютных, к счастью, не брали. Взяли на мебель и одежду. Не очень большую сумму, рассчитывали на то, чтобы был какой-то запас. Еще платим кредит и за квартиру, благодаря тому, что он льготный, позволили себе взять что-то еще. Пока нормально живем, платим. Но в ближайшее время, конечно, брать кредиты не планируем. Оба с мужем работаем, взяли кредит, когда я вышла из декретного на работу.

Сергей Жук, хирург Бобруйской центральной больницы:

— Периодически беру кредиты. Не так давно за автомобиль рассчитался, взял еще один кредит на 5 лет в белорусских рублях. Выплачиваю потихоньку, пока это вполне реально.

Галина Медведева, коммерческий директор частной фирмы:

— Есть кредит в белорусских рублях на 4 года. С каждой зарплаты отдаем почти 400 тысяч. Остается на самое необходимое. Конечно, сложно, но уже как-то приспособились. Есть еще белорусская депозитная карточка с кредитом, но им пока не пользуюсь, потому что уверенности в завтрашнем дне никакой.

Ольга Азаренок, председатель общества защиты животных «Добродетель»:

— Наша семья кредиты не берет, хотя живем в съемной квартире. Считаю, что это кабала и в любом случае приличная переплата. Я против всяких кредитов.

Записала Ирина РЯБОВА. Фото автора.