В Бобруйском районе введен запрет на посещение лесов

1537

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, в целях предупреждения пожаров в лесах и на торфяниках, в соответствии с Распоряжением Бобруйского районного исполнительного комитета №162-р от 9.06.2011 запрещено посещение населением лесов и торфяников, в том числе на автотранспорте. Также работниками ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС и МВД будет организовано патрулирование лесов и торфяников.

Не лишне будет напомнить, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, разжигание костров в запрещённых местах.

Статья 15.29. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение,

- не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

- повлекшее уничтожение или повреждение леса или торфяников, – влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Статья 15.57. Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Статья 15.58. Разжигание костров в запрещенных местах – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Уважаемые граждане!

Все помнят засушливое лето 2010 года, когда вся Россия была объята плотной пеленой густого едкого дыма от горящих лесов и торфяников. К счастью, благодаря своевременной подготовки всех заинтересованных служб, в Беларуси удалось избежать таких крупных пожаров.

В этом году непривычно жаркое начало лета.  Поэтому необходимо как говориться всем миром встать на защиту нашей природы от огня.

Помните, что оставленный без присмотра костер, непотушенная сигарета, оставленный мусор все это приводит к пожарам в лесах и на торфяниках. А от оставленного стекла может произойти самовозгорание. Ведь  при попадании на стекло солнечных лучей оно превращается в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы. Тепло пожара разогревает окружающий материал, в то время, как языки пламени и искры, переносимые ветром, легко находят то, что быстро воспламеняется. Потому важно не только не нарушать правил пожарной безопасности, но и убирать за собой мусор.

Если же вы обнаружили загорание в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, нужно немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101».

Важно соблюдать правила безопасности, ведь сохранность лесов, ваших жилищ, а также ваша личная безопасность – в ваших руках!

Группа пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.