Бешенство — это очень опасно!

1475

С наступлением теплых дней, когда начинаются массовые выезды населения в лес, увеличивается вероятность заражения бешенством от укуса больного животного. Болезнь всегда заканчивается смертью, если пострадавшему своевременно не сделать прививки.

По-прежнему, основным источником бешенства в природе остаются лисы, волки, собаки, а в городах — бесхозные собаки и кошки.

Больные животные начинают выделять вирус за 5-7 дней до появления клинических симптомов. Наиболее характерные признаки заболевания у животных — слюнотечение, агрессивность, параличи. Животные меняют свое поведение, грызут несъедобные предметы, лисы, безбоязненно, в дневное время, забегают в населенные пункты, сами подходят к людям, домашним животным и нападают на них. При контакте с бешеным животным, при укусах, пострадавший должен обильно и тщательно промыть рану водой с мылом, щелочная реакция губительно действует на вирус, края раны обработать йодом. После первичной обработки раны пострадавший человек должен немедленно явиться в травмопункт при городской больницы СМП для назначения курса лечения. На сегодняшний день имеется высокоэффективная антирабическая вакцина, предохраняющая людей от бешенства.

Пострадавшим ни в коем случае нельзя самим решать вопрос — нужно или нет делать прививки. Успех антибарических прививок зависит от своевременности их начала, отказываться от прививок и самовольно их прерывать нельзя — от них зависит жизнь человека.

Следует знать, что если укусило здоровое на вид животное, его не следует убивать в течение 10 дней, а нужно следить за его поведением весь этот период. Если животное заболело, его необходимо срочно показать ветеринарному врачу по адресу: Бобруйск, ул. Железнодорожная, 1, тел. 52-90-27.

Предотвратить возникновение очагов бешенства среди домашних животных в городах можно путем поголовной вакцинации собак и кошек и борьбой с бесхозными животными. Прививки домашним животным делаются бесплатно в городской ветеринарной станции. Однако, не все владельцы собак соблюдают правила содержания животных: не прививают против бешенства, в том числе охотничьих собак, выгуливают без поводков и намордников во дворах, где играют дети, с собаками крупных и бойцовых пород разрешают гулять детям и подросткам.

В среднем в Бобруйске и Бобруйском районе за антирабической помощью обращается около 800-900  человек в год. Более 70% обратившихся пострадали от животных, имеющих владельцев, в результате несоблюдения ими правил содержания.

Консультацию по профилактике бешенства можно получить в Бобруйском зональном центре гигиены и эпидемиологии на ул. Минской, 100 (тел. 43-25-16; 43-25-64).

Антирабическую помощь в Бобруйске может оказать любое медицинское учреждение, но специализированную помощь можно получить в травмопункте № 1 при УЗ «Городская больница СМП» по ул. Пролетарской, 50. Телефон травмопункта: 52-21-69. Травмопункт работает без выходных, круглосуточно. Антибарическая помощь оказывается бесплатно.

Наталья ФЕДОРЕНКО, врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии.