Микрорайон 5-Б в Бобруйске: новоселье скоро!

2106

Молодая мама Татьяна Белявская с дочерью Настей — жильцы дома №7 по ул. Днепровской Флотилии. Татьяну большеМолодая мама Татьяна Белявская с дочерью Настей — жильцы дома №7 по ул. Днепровской Флотилии. Татьяну больше всего огорчает отсутствие в районе и в окрестностях благоустроенного парка, где можно было бы гулять с ребенком. Говорит, приходится постоянно ездить отдыхать в центр города. Еще Татьяну удручает небольшое количество хороших магазинов поблизости. Сюда она переехала с улицы Ульяновской, а там, как известно, нехватки магазинов нет.

Строительство микрорайона 5-Б вступает в завершающую стадию. Строительство микрорайона 5-Б вступает в завершающую стадию.

Строительство микрорайона 5-Б вступает в завершающую стадию. По словам 1-го заместителя директора УКСа Владимира Джума, в эксплуатацию осталось ввести один дом, заселить — два, а также закончить покраску фасадов, завершить благоустройство и озеленение дворовых территорий. Всего в этом микрорайоне построено 11 домов разной этажности.

Работники Бобруйского ДСК, в центре — мастер Владимир Прудников.

— В течение мая все работы будут завершены, — сказал Владимир Маркьянович, — хотя по плану срок окончания строительства — июнь 2011-го. Что касается коттеджей-долгостроев завода КПД, вошедших в черту микрорайона 5-Б, думаю, в этом году их можно доделать, сети все рядом — только подключай. Решение этого вопроса будет зависеть от администрации завода КПД.

Также решается вопрос строительства в новом микрорайоне платной стоянки для автомобилей (поближе к рынку).

Житель нового дома №19 по проспекту Строителей Сергей Силин с дочерью Александрой проживает в новом микрорайоне около 2 месяцев. Говорит, микрорайон ему нравится, все под рукой — ранок, поликлиника, магазины. Одна проблема — с садиком, до сих пор дочурку возить приходится в садик на Ульяновской. А хватит ли мест в строящемся рядом дошкольном учреждении, неизвестно.

В центре микрорайона 5-Б, по плану, должен быть возведен торговый объект. Как сообщил «Вечерке» главный архитектор города Сергей Леонов, согласно инвестиционному договору с облисполкомом столичному ООО «Девелопер-Инвест» уже выделен под это дело земельный участок — для строительства продовольственного магазина. Размер участка — около 2 тысяч метров квадратных, площадь торгового зала составит около 600 «квадратов». В магазине предусмотрен кулинарный цех, а около него — автопарковка на 37 машиномест. Изготовление проектно-сметной документации на этот объект находится в стадии завершения, предполагаемый срок сдачи магазина — 2012 год. 

Ирина РЯБОВА. Фото автора.