Что для вас значит Радуница? Мы спросили известных людей

1743
Известные люди – о том, что для них значит день Радуницы.

Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечатьРадуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на 9-й день после Пасхи.

По преданиям, именно в этот день, на Радуницу, стираются границы между миром загробным и миром живых, и на кладбищах открыты невидимые врата, в которых стоят умершие, смотрят и ждут, и радуются тем, кто к ним пришел…

Что для вас значит этот день?

Об этом мы спросили известных людей нашей республики и города.

Руслан Алехно, певец:

— Я всегда помню, как на Радуницу мы всей родней собирались на кладбище в Василевке, это Светлогорский район, и в Слободке Октябрьского района в Гомельской области. Там у меня похоронены прадедушки и прабабушки. Конечно же, до самой Радуницы на могилках наводили идеальную чистоту и порядок, подкрашивали, меняли старые венки. Помню, как приносили с собой пасхальные булки, яйца и поминали. Особой радостью для меня было в этот день встретиться со своими одноклассниками! В этот день во мне зарождалась гордость за cвою большую и сплоченную родню. На эту Радуницу я в Бобруйске не буду, и у меня не будет возможности поехать на кладбище.

Для меня это грустный день, и где бы я ни был, в Радуницу я стараюсь помянуть всех тех, кого уже нет рядом с нами.

Александр Солодуха, певец:

— В этот день мы с женой Наташей приезжаем на кладбище или рано, или вообще выбираем какие-то другие дни, и не потому, что мы — узнаваемые народом люди, и такая у нас звездная прихоть, нет. Просто в этот день возле кладбищ так много машин, так много людей, не пройти просто. Моя мама, Елена Зеноновна, и отец похоронены на Северном кладбище в Минске, и папа  моей супруги Наташи, Антон Николаевич, тоже похоронен здесь же, и между могилами наших родителей нет даже и ста метров! После всех праздников приступаю к записи нового альбома, в котором будет песня, посвященная маме. Это очень грустный день, и нам, живущим, всегда нужно помнить о тех, кто ушел в мир иной, и нужно жить и работать так, чтобы они гордились нами.

Светлана Зеленковская, актриса театра имени Янки Купалы и кино:

— Это очень важный день, Радуница. Не всегда получается, правда, именно в Радуницу пойти на кладбище. У меня на Северном кладбище в Минске похоронены дедушка и бабушка, по возможности, захожу в храм и молюсь, ставлю свечи, стараюсь это делать чаще. Знаете, правильнее было бы о тех, кто умер, помнить всегда, не только в этот день. Стараюсь помнить и чаще молиться за них.

Светлана Варфоломеева, заместитель директора Дворца искусств Бобруйска:

— Для меня лично это праздник, и помню я его с тех пор, как мы из Латвии переехали сюда в Беларусь. Мои родители похоронены на католическом кладбище в деревне Изюмово, это совхоз Ленина, и каждый четверг после Пасхи мы, родственники, собираемся и едем на кладбище в Изюмово. Приезжает сестра из Бреста, брат из Гомеля, мы же по нескольку месяцев не видимся и есть о чем поговорить, но, как правило, каждый из нас вспоминает, какими были наши родители. На кладбище мы не выпиваем, я считаю, что это не то место... На кладбище в Изюмово похоронены мои прабабушка и прадедушка Лобацкие, они были поляками. Мы же — наполовину, Лобацкие и Позняки. Кстати, Зенон Позняк — папин дальний брат, они с одной деревни.

Я помню, когда мой прадед умирал, он сказал: «Валодик (моего папу он так звал), меня похороните у той деревни, куда дети в школу ходят (Изюмово). Каб яны мимо мяне шли у школу ды са школы и ко мне заходили на могилку, на дедавай лысине постояли!» А он у нас был такой лысый! И сегодня у нас там, в Изюмово — 16 родных могил…

Виталий Гордей, певец:

— В день Радуницы я бываю в Бобруйске не всегда, но если бываю, то мы ездим на кладбище в Ломы, с родственниками, а папа — еще и в Могилев, у него там брат похоронен. Правда, я считаю, что кушать и пить на кладбище не совсем уместно, поэтому мы поминаем усопших родственников дома, за столом. Вообще, нужно помнить об умерших близких людях не только в этот день.

Записал Владимир РЕПИК. Фото Бориса КУКУШКИНА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Как отмечали Радуницу в Бобруйске: наш фоторепортаж 3 мая 2011 года.

Радуница — уникальная традиция белорусов.

Как в Бобруйске будет ходить транспорт на Радуницу?