По следам Раскольникова: убийство на улице Пушкина в Бобруйске

1669

В этом доме № 239 на ул. Пушкина и произошло убийство пенсионерки.В этом доме № 239 на ул. Пушкина и произошло убийство пенсионерки.

О том, что 76-летняя пенсионерка Н. в своей квартире на улице Пушкина приторговывала спиртом, было известно и любителям выпить, и соседям, и милиции.

Последняя, кстати, держала эту спиртовую точку на контроле, к ее хозяйке принимались меры административного воздействия. Два года, по информации заместителя начальника УВД горисполкома Сергея Малишевского, женщина не торговала, а в последнее время от соседей начала поступать информация, что она взялась за старое. 30 марта был выявлен факт реализации ей спиртного, составлен административный материал.

Одним из посетителей этой квартиры был и неработающий бобруйчанин О., 1980 г.р. Ранее он был судим за кражу, из мест лишения свободы освободился в декабре прошлого года. Он совершил четыре правонарушения, 29 марта судом было принято решение о направлении его в ЛТП, но оно еще не  вступило в законную силу.

Без выпивки бывший «зэк» своего существования не представлял, потому и заглядывал на спиртовую точку. Пришел он в квартиру на Пушкина и 4 апреля, причем уже будучи в состоянии алкогольного опьянения. Но то ли денег у него не было, то ли спиртного у хозяйки. Во всяком случае, она отказала назойливому посетителю. Тот начал возмущаться, возникла ссора.

Разъярившись, О. нанес пожилой женщине четыре ножевых ранения, и она скончалась в больнице.

Прокуратура Ленинского района возбудила в отношении современного Раскольникова уголовное дело по статье за убийство.

Алесь АРТЕМОВ.