В Бобруйском горисполкоме состоялся «круглый стол» на тему семейно-бытового насилия

1971

В работе «круглого стола» принял участие настоятель Свято-Георгиевского храма отец Геннадий.В работе «круглого стола» принял участие настоятель Свято-Георгиевского храма отец Геннадий.

Выступает заместитель начальника УВД горисполкома Сергей Малишевский.Выступает заместитель начальника УВД горисполкома Сергей Малишевский.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Бобруйска Любови Толстик, количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений заметноПо словам старшего помощника прокурора Ленинского района Бобруйска Любови Толстик, количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений заметно увеличивается: если в 2010 году в районе за первый квартал произошло одно убийство, то в текущем — два. Если тяжких телесных повреждений в прошлом году было 6, то за квартал этого года — уже 12. Если за легкие телесные повреждения в 2010 году было привлечено 7 человек, то в текущем — 19, за угрозу убийства — 14 против 18.

8 апреля, в горисполкоме прошел «круглый стол» по теме «Выбери жизнь без насилия», посвященный теме семейно-бытового насилия, которая, увы, по-прежнему остается актуальной для нашего общества. Участниками мероприятия стали представители горисполкома, органов правопорядка, образования, социального обслуживания населения, православной церкви, а также журналисты местных СМИ.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • 12 сентября 2010 года гражданин Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по улице Рогачевской в Бобруйске в ходе ссоры с сожительницей З. умышленно нанес ей удар ножом в область живота, причинив тяжкие телесные повреждения.
  • Гражданка К., учительница одной из школ города, проживающая с сыном, 29 июля прошлого года после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем Д., ранее неоднократно судимым, нанесла ему удар ножом в область груди. В ходе предварительного расследования обвиняемая объяснила, что он ее сексуально домогался, и она не знала, куда обратиться за помощью.
  • Гражданка П., 19977 года рождения, имеющая сына, злоупотребляющая спиртными напитками, в ходе ссоры со своим сожителем Ж., нанесла тому удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкие телесные повреждения. Женщина пояснила, что причиной совершения ею преступления стало поведение обвиняемого, по этому поводу она обращалась в отделение милиции, но никаких мер ее защиты принято не было.
  • В одном из районов Могилевской области в результате систематического пьянства гражданин С. на почве ссоры совершил убийство своей жены, отрезав ей косой голову, которую потом в полиэтиленовом пакете носил по деревне, показывал соседям.
  • 10 марта 2011 года в отдел образования Первомайского района поступило сообщение из учреждения здравоохранения о том, что в больницу поступил маленький ребенок, рожденный в декабре 2010 года, с переломом руки. В ходе проверки мама пояснила, что просто неаккуратно себя повела при пеленании. Не прошло и 10 дней, вновь поступило сообщение об этой семье — на этот раз 4-месячный ребенок поступил в детскую больницу с травмой головы и был госпитализирован в реанимацию нейрохирургического отделения в минскую больницу.
  • В феврале текущего года в водоеме вблизи деревни Большие Роги Жлобинского района в целлофановом пакете обнаружен труп новорожденного. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что жительница Жлобина Х. в своей квартире родила мальчика и удушила его, после чего ее муж отнес и выбросил ребенка в водоем.
     

Все эти жуткие случаи, озвученные во время «круглого стола», объединяет одно — неблагополучная ситуация в семье. Статистика, приведенная заместителем начальника УВД Бобруйского горисполкома Сергеем Малишевским, подтверждает серьезность проблемы: в сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. В среднем за месяц в городе регистрируется 400-450 сообщений о семейных скандалах.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Бобруйска Любови Толстик, количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений заметно увеличивается: если в 2010 году в районе за первый квартал произошло одно убийство, то в текущем — два. Если  тяжких телесных повреждений в прошлом году было 6, то за квартал этого года — уже 12. Если за легкие телесные повреждения в 2010 году было привлечено 7 человек, то в текущем — 19, за угрозу убийства — 14 против 18.

Что же делать?

Безусловно, различными службами делается очень многое для того, чтобы искоренить такое страшное и противоестественное явление как насилие в быту и в семье. УВД, территориальными центрами социального обслуживания населения, отделами образования и прочими органами осуществляется профилактическая деятельность, проводятся социологические исследования, образовательные мероприятия и разъяснительная работа, создан новый субъект профилактики — советы общественных пунктов охраны порядка. Ведется работа по борьбе с пьянством, ведь именно употребление спиртных напитков относится к числу наиболее важных криминогенных условий. В 2011 году в городе предусмотрено создание Центра социальной адаптации, где будет оказываться помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но все же проблема пока не решена полностью.

Многие участники «круглого стола» справедливо заметили, что на борьбу с ней нужно поднять всех и все, никто не должен оставаться в стороне — ни соседи и родные «неблагополучной» семьи, ни школа, ни коллеги по работе. Если сигнал о проблемах в семье поступит в соответствующие органы своевременно, можно будет предупредить многие преступления и насилие. «Слышите за стенкой постоянные крики, матерщину, скандалы, у вас есть возможность анонимно обратиться на телефон «102», написать несколько строк на сайт горисполкома, специализированных организаций. Давайте вместе объявим войну негодяям!» — призвал всех начальник отдела идеологической работы горисполкома Александр Маркачев.

А Сергей Малишевский в связи с этим припомнил один пример. Его знакомая сейчас живет в Германии, там она стала мамой. Ее новорожденный ребенок был неспокойным, часто плакал. Так через две недели к ним пришла полиция, потому что кто-то из соседей позвонил и сказал, что родители, возможно, истязают ребенка.

Настоятель Свято-Георгиевского храма отец Геннадий рассказал, что в последнее время Бобруйская епархия активно инициирует введение в школах факультативов по религиозным вопросам, потому что первопричина многого зла, в том числе семейного насилия, по мнению церкви, кроется во внутреннем мире человека. «Не надо думать, что все, что нужно ребенку — только витамины, физическое развитие, информация, знание закона, — сказал отец Геннадий, — человек, прежде всего — существо нравственное. Если не воспитана девочка в целомудрии, она будет искать себе такого же, простите, партнера».

Куда обращаться за помощью жертвам семейного насилия?

В Бобруйске работают два центра социальной защиты населения:

В Ленинском районе — «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района», ул. К. Либкнехта, 58, директор Миронович Людмила Григорьевна, телефоны помощи: 52-64-67, 52-31-63;

В Первомайском районе — «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района», ул. 50 лет ВЛКСМ, 19, директор Приемко Светлана Николаевна, телефон доверия: 43-32-68.

По вопросам семейного насилия можно обратиться к психологу в отделение адаптации и реабилитации.

По вопросам насилия и жестокого обращения с детьми можно обратиться в социально-педагогические центры города:

В Ленинском районе — директор Кушнер Ольга Алексеевна, ул. М. Горького, 33-а, телефон 52-14-75,

В Первомайском районе — директор Тополева Наталья Михайловна, ул. Орджоникидзе, 12, телефон 43-00-41.

В Могилеве работает Центр помощи жертвам насилия. 

С 1 декабря 2010 года работает круглосуточная «прямая линия» МВД по этим вопросам, ее телефон: 8-017-372-73-87.

В отношении семейных дебоширов применяются следующие виды воздействия:
— профилактическая беседа
— протокол объявления предупреждения о возможности направления в ЛТП
— административный протокол (ст. 9.1 КОАП, от 10 до 30 базовых величин штрафа или арест)
— сообщение по месту работы
— направление на лечение от алкоголизма в наркологический диспансер
— постановка на профилактический учет в наркологическом диспансере
— постановка на профилактический учет в ОВД
— частичное ограничение дееспособности
— лишение родительских прав
— направление в ЛТП
— возбуждение уголовного дела (ст. 153, 154, 186, 149, 147, 139 УК РБ).

КСТАТИ

Причины семейно-бытовых конфликтов

По мнению опрошенных мужчин:

*авторитарность жены (59%);
*неверность жены (34%);
*собственное пьянство (30%);
*неправильное распределение финансов в семье (25%);
*расхождение взглядов на распределение хозяйственных обязанностей в семье (25%);
*пьянство жены (22%);
*единоличное решение жены о рождении ребенка (11%);
*наличие у жены интимных добрачных связей (10%);

По мнению опрошенных женщин:

*неспособность мужа материально обеспечить семью (75%);
*пьянство мужа (44%);
*жилищная неустроенность (28%);
*жена зарабатывает больше мужа (22%);
*расхождение взглядов на распределение в семье обязанностей по хозяйству (19%);
*недостаточный авторитет мужа (16%).

Ирина РЯБОВА. Фото автора.