«Я пою!» Бобруйчане в музыкальном проекте телеканала ОНТ

4142

Наша землячка, педагог по вокалу столичного Центра имени Владимира Мулявина Лада Нефедова и ее воспитанник, участник телепроектаНаша землячка, педагог по вокалу столичного Центра имени Владимира Мулявина Лада Нефедова и ее воспитанник, участник телепроекта «Я пою!» Дима Рыжиков.

Музыкальный проект ОНТ «Я пою!», финальный концерт которого телезрители увидели в субботу, 9 апреля, был, пожалуй, самым интересным, креативным и трогательным на белорусском телевидении за последние годы.

Как выяснилось, за кулисами этого проекта трудилась и наша землячка — бывшая работница ЦВР «Росквiт» Лада Нефедова. Три последних года Лада Николаевна работает педагогом по вокалу в столичном Центре имени Владимира Мулявина, руководит которым Светлана Стаценко.

Лада, вы были единственной бобруйчанкой в этом проекте?

— Двое — я и Оксана Баева, она, как и я, педагог по вокалу. Оксана работала с девочкой из детского дома Зухрой Вергейчик. А у меня было целых четверо детей! Это Свистунов Рома, Пинькевич Юля, Надежда Мисякова и Дима Рыжиков.

Как дети попадали на этот проект?

— Вообще, это итальянский телепроект, купленный ОНТ. В августе продюсеры конкурса начали поиски талантливых мальчиков и девочек по всей республике. Первым этапом отбора стал смотр талантливых детей в детских домах — представители телеканала побывали в 26 учреждениях. Для участия в конкурсе «Я пою» отобрали 9 финалистов. Я лично ездила отбирать участников из Витебской области. У каждого из этих детей — непростая судьба. У одной из девочек на глазах умер отец. За ней смотрела ее бабушка, а потом и бабушка умерла, и она оказалась в детдоме. Когда она попала на проект, она вообще не умела улыбаться. Проект «Я пою!» дал им силы и уверенность, осознание того, что они очень нужны в этом мире.

Мы знаем, что некоторые бобруйчане попали и на съемку, на живой концерт?

— На съемки приезжали бобруйчане Майя Кузнецова, Инна и Юля Петраш. У Инны Петраш дочь в нескольких песнях в этом проекте пела как бэк-вокалистка.

Лада, а есть ли надежда, что  кто-то из этих детей выйдет на большую сцену и станет известным?

— Анжелика Агурбаш, например, сказала, что будет поддерживать Зухру, ее слова: посмотрите, как мы с Зухрой споем через год! Мой воспитанник Дима Рыжиков, помните, он с Анжеликой  Агурбаш пел, удостоился ее приглашения в Москву и обещания записать совместную песню. Руслан Алехно пел с Юлей Пинькевич и пообещал ей в Москве записать новую песню в студии. А то, что эти дети очень талантливы, вне сомнения, и если они захотят, у них будет большое артистическое будущее.

Телезрителям будет жаль расставаться с таким проектом, неужели не последует «дубль два»?

— Да, нас уже попросили, чтобы за это лето мы подготовили еще кандидатов, и Светлана Адамовна сказала, это ее любимое выражение: зрителя лучше недокормить, чем перекормить зрелищами. Поэтому, я так думаю, что проект станет ежегодным. А 22 апреля во Дворце Республики пройдет большой гала-концерт с участием Президента страны. В нем наши дети будут исполнять песни из самого телепроекта и совершенно новые. Алексей Кузьмин, например, будет петь с Лаймой Вайкуле. Руслан Алехно споет песню «Необыкновенная» вместе с Ромой Свистуновым. «Девочку с Севера» вместе с группой «Премьер-министр» исполнит Юля Пенькевич. Зухра споет с итальянцами, Мисякова Надя — с Димой Колдуном.

Владимир РЕПИК. Фото автора.