Весна: на рынке зеленеет... Что почем в Бобруйске?

1407

5 апреля, вторник. Торговля на центральном рынке даже в будний день идет бойко. 5 апреля, вторник. Торговля на центральном рынке даже в будний день идет бойко.

По ассортименту товара на рынке сразу поймешь: скоро дачный сезон и Радуница!По ассортименту товара на рынке сразу поймешь: скоро дачный сезон и Радуница!

Одна из примет наступившей весны — появление на рынках зеленых овощей. Не сказать, что предлагают их много, но купить есть что. Цены на центральном рынке Бобруйска представлены по состоянию на вторник, 5 апреля и среду, 6 апреля.

Небольшой пучок зеленого лука, укропа или петрушки стоил в среду на центральном рынке 1.500 рублей, кинзы — 2.000.

Основной ассортимент — перья лука, петрушка, укроп, начали продавать редиску. Что касается цен на них, то они примерно одинаковые: небольшой пучок зеленого лука, укропа или петрушки стоил в среду на центральном рынке 1.500 рублей, кинзы — 2.000. Килограмм свежих огурцов можно было купить за 7,5-8,5 тысяч рублей.

Причем, большая часть предлагаемых  зеленых овощей не бобруйского «происхождения», а привозная. Как правило, выращенная на минских тепличных комбинатах и закупленная в Ждановичах. Помидоры по 7.500 привезены аж из Турции, Испании. Есть, конечно, и бобруйская продукция — например, редиска, которую на центральном рынке продавали и в среду по 5 тысяч рублей за пучок.

На подходе тепличные урожаи из местных теплиц. Наполняемость ими рынка со временем должна сказаться на снижении цен. А пока за свежими томатами СПК "Рассвет" сразу же выстраиваются очереди, хотя цена на них не уступает привозной продукции. Все-таки родное и свежее ценится выше.

Свежего карпа продавали прямо с машины у входа на рынок по 7.900 и 6.900 руб./кг.

Картошка старого урожая идет по 3.600.

По-прежнему пользуется спросом картофель. Цены на него могут  меняться чуть не ежедневно, в зависимости от предложений. Например, во вторник один продавец предлагал бульбу по 3.600 за килограмм. В среду ее уже не было, потому что картошка крупная, красивая. В этот день предлагали картофель из Кировского, Слуцкого районов по 2.400, из деревни Бортники Бобруйского района по 2.300 за килограмм. Привозная, заморская картошка в магазинах, конечно же, дороже. Например, в «Короне» картофель 2011 года из Марокко стоит 5.030 рублей за кило, бульба из Польши - 3.240. Но на то он и рынок: цены на нем, как и положено, «прыгающие».

Алесь АРТЕМОВ. Фото Романа МЯКИНА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Почем в Бобруйске бульба из Марокко?