Сотрудники ГАИ навестили необычных детей

1243

На первый взгляд, это здание напоминает обычный детский сад, каких у нас в городе немало. Но это только на первый взгляд… На самом деле, это необычное учреждение, в котором обучаются не совсем обычные дети...

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации был открыт на ул. Орджоникидзе, 40, 1 апреля 2000 года. В 11-й день рождения центра в гости к детям, воспитателям и родителям пожаловали сотрудники отдела ГАИ УВД горисполкома.

Актовый зал учреждения едва ли мог вместить всех желающих пообщаться с начальником отдела ГАИ Александром Смородским, и не просто пообщаться, а еще и получить из рук инспекторов яркие, красиво упакованные коробки с игрушками, сладостями и канцелярскими принадлежностями.

Сотрудники ГАИ рассказали о том, как нужно вести себя на дороге, показали ребятам фильм о безопасности дорожного движения «Добрые дороги детства».

Встреча прошла в теплой и трогательной обстановке и завершилась дружеским чаепитием.

Как рассказала директор центра Ирина Эдуардовна Садовская, цель педагогов — обучение детей с тяжелыми диагнозами социально-бытовым навыкам, элементарным, на первый взгляд, вещам, таким, как открывание банок, уборка комнаты, самообслуживание.

А социальный педагог Елена Александровна Давыденко пояснила:

— Мы проводим экскурсии наших детей на остановки, в магазины, на почту, в аптеки. Некоторые дети, не умея разговаривать, используют жесты и пиктограммы. Конечно, у нас есть занятия и по изучению Правил дорожного движения.

В центре работают 2 спецкласса и 3 дошкольные группы. Летом — лагерь. Есть также семейный клуб «Навстречу друг другу». Его цель — научить родителей взаимодействовать со своим необычным ребенком.

В центре работает дружный, сплоченный коллектив учителей-дефектологов, педагогов-психологов, воспитателей. Есть в штате также инструктор по лечебной физкультуре и медсестра-массажист.

В общем, проблемы детей с ограниченными возможностями — это проблемы всего нашего общества, а посему решать их нужно сообща.

Сотрудники отдела ГАИ УВД выражают глубокую признательность директору МБОО «Стефанус» Дмитрию Владимировичу Концевенко за помощь в приобретении подарков для ребят из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Дарья АЗАРЕНКО, ученица 11 «В» класса СШ № 2.