БГАЭК — колледж знаний и творчества

8362
Рассказывает директор одного из старейших учебных заведений города Николай Прокопчик.

Здание колледжа на Интернациональной.Здание колледжа на Интернациональной.

Учащиеся специальности «Программное обеспечение информационных технологий» с преподавателем Галиной Валентиновной Рахановой.Учащиеся специальности «Программное обеспечение информационных технологий» с преподавателем Галиной Валентиновной Рахановой.

Многие тысячи специалистов, руководителей разного звена начинали свой путь в трудовую жизнь, получив дипломы Бобруйского сельскохозяйственного техникума, а впоследствии — Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа.  И сегодня это учебное заведение пользуется популярностью у выпускников школ, ежегодно сюда  стремятся поступить десятки юношей и девушек.

О том, какие специальности можно получить сегодня в колледже, об особенностях вступительной кампании 2011 года мы попросили рассказать директора  одного из старейших учебных заведений города Николая Николаевича Прокопчика.

Все специальности востребованы

— Хочу начать с того, что в нашем колледже хорошие специальности, с которыми можно уверенно шагать в дальнейшую жизнь.

Так, на основе общего базового образования в нынешнем году  у нас можно, как и прежде, поступить на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» (бухгалтер). На учебу будем принимать по баллу аттестата, причем только за счет собственных средств.  По специальности «Промышленное и гражданское строительство» (техник-строитель) будет 25 мест на бюджетной форме обучения и 5 — на платной. По баллу аттестата будет вестись прием на 25 бюджетных мест по специальности «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений» (техник-сантехник). 25 бюджетных мест и столько же платных будет на специальности «Программное обеспечение информационных  технологий» (программист).

На основе общего среднего образования  большой популярностью в колледже пользуется специальность «Правоведение» (юрист), конкурс на нее всегда большой — ежегодно, как правило, 7 человек на место. На эту специальность стремится попасть много юношей, которые хотят связать судьбу с милицией. В нынешнем году на специальности «Правоведение» будет 15 бюджетных и 40 платных мест, поступающие должны предъявить результаты тестирования по математике и белорусскому (русскому) языку. 2 человека на место был  в 2010 году конкурс на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль». В нынешнем году 25 человек примем на бюджетную форму обучения и 20 — на платную.  Только платная форма обучения будет на специальности «Промышленное и гражданское строительство», срок обучения по которой — 3,5 года.
Хотел бы остановиться на специальности «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений».  Некоторые ошибочно ассоциируют ее с канализацией, туалетами… Но на сегодняшний день эта специальность очень востребована. Это ведь устройство не только канализации, а и вентиляции, отопления. Это получение необходимых в жизни практических навыков: молодого человека научат работать молотком, рубить железо, сверлить и т.д. Кстати, учатся на этой специальности не только ребята, но и девчата, некоторые орудуют молотком даже лучше, чем хлопцы.

— Чем располагает колледж для нормального преподавания дисциплин?
— В коллективе 55 преподавателей, большинство из них имеют высшую и первую категорию. Есть семь компьютерных классов, учебная мастерская. Хорошие условия созданы для проживания в общежитии, в котором произведен ремонт. В комнате живут по 2-3 человека, рядом — спортзал и фитнес-зал.

На сегодняшний день в колледже учатся 540 бобруйчан и 260 иногородних  — из Бобруйского, Кличевского, Кировского, Глусского, Быховского, Жлобинского, Любанского и других районов.

— А где учащиеся проходят практику, как обстоят дела с их трудоустройством?
— Практика у нас состоит из трех этапов. Учебная проходит в стенах колледжа, производственная — на предприятиях АПК, строительных и других организациях, а преддипломная в основном там, где выпускники будут работать. По крайней мере, направления на работу даем всем. Вот, 26 апреля у нас будет распределение, и на 40 выпускников строительной специальности есть 100 мест, так что выбор достаточно большой.  Кстати, колледжем заключены договоры о продолжении образования с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией  (г.Горки),

Международным институтом трудовых и социальных отношений (г.Гомель), Белорусско-Российским университетом (г.Могилев), Витебским государственным технологическим университетом, Полесским государственным университетом (г.Пинск), Барановичским государственным университетом, Гродненским государственным университетом, Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации (г.Гомель), и желающие могут получать в них высшее образование.

Развиваем таланты

Не только прочные знания по специальности получают в колледже его учащиеся. Здесь, можно сказать, бурлит творческая, культурная, спортивная жизнь, о которой рассказала заместитель директора по воспитательной работе Людмила Трофимовна Наумчик.

— В колледже каждый молодой человек может найти себя, реализовать свои возможности и таланты в различных объединениях, секциях, кружках.  Например, у нас 14 кружков, которые ведут опытные, творческие специалисты — молодые педагоги, наши бывшие выпускники. Известен в городе танцевальный коллектив «Лотос», который принимает участие во  многих концертных программах. Работают 10 спортивных секций. Особенно значительных успехов достигают ребята, которые занимаются в секциях армреслинга и гиревого спорта. Занятия здесь ведет опытный тренер Владимир Федорович Крук. Ему за пятьдесят, но посмотрели бы, как он работает с кольцами, мечами, шпагат делает… Воспитанники Владимира Федоровича становились призерами чемпионатов мира, республики. Его ребята никогда не бывают плохими, он учит их не только физическим умениям и целеустремленности, но и быть человеком, гражданином. Причем, тренер и педагог и после окончания ребятами учебы отслеживает их успехи, помогает в жизненных ситуациях.

В колледже есть молодежная добровольная дружина, которая носит имя погибшего при исполнении служебных обязанностей подполковника милиции Александра Аврамчика. Ребята выходят на дежурства вместе с сотрудниками милиции, следят за порядком. Шесть лет подряд дружина занимает первые места в городе, ей объявлена благодарность начальника областного УВД.

Очень успешно выступает наша команда КВН «Хулиганы». Есть объединение «Спадчына», которым руководит молодой педагог Татьяна Евгеньевна Шепелевич. Ребята исходили с ней всю Бобруйскую крепость, изучили ее историю, снимают видеофильмы, эти материалы используются на уроках. Творческие работы из природного материала, вышивку, рисунки представляют на своих выставках члены объединения учащихся «Колосок». Собираем материалы в музейную экспозицию колледжа. Вот, ребята из «Спадчыны» ездили на днях в известные Дудудки, привезли оттуда сделанную кузнецом подкову для музея. Успехи делает наш театральный коллектив.

В колледже очень активная организация БРСМ, которая второй год подряд признается лучшей в Могилевской области . БРСМовцы сами организовывают различные мероприятия, участвуют в акциях районного и городского масштаба. Грамотно проводит мероприятия по идеологии белорусского государства преподаватель Ирина Ивановна Сакун.

Учащиеся-программисты сами разработали сайт колледжа, постоянно обновляют его фото- видеоматериалами, информацией о проводимых мероприятиях. Ежемесячно выходит газета «Виват, БГАЭК!», работают радиогазета, кружок журналистики.

Организовано волонтерское движение, и ребята не раз посещали Дом ребенка, работали там, носили детишкам игрушки. Есть у нас вокально-инструментальный ансамбль, свои песни и мюзиклы. А вы видели во дворе колледжа композицию «Алые паруса»? Это будет небольшой комплекс по Грину, символизирующий мечту.  Скоро здесь будет построены извилистая дорожка, крутой мостик, как бы говорящие, что путь к знаниям тернист…

Александр УДОДОВ. Фото автора.

 

Адрес колледжа:

213819, Могилевская область, г.Бобруйск,  ул. Интернациональная,46, проезд до остановки «Кинотеатр «Мир».

Телефоны: (8-0225) 52-38-11 (приемная директора), 52-29-17 (приемная комиссия).

Факс: (8-0225) 52-16-30. E-mail: beak2001 @mail.ru