Дмитрий Бонохов: парк городских маршруток надо менять!

1382

Конечная остановка городских маршрутов на улице Дзержинского.Конечная остановка городских маршрутов на улице Дзержинского.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов считает необходимым усиление контроля технического состояния маршрутных такси в Бобруйске. Подвижной состав автобусного парка уже полностью обновлен; после получения троллейбусным управлением еще четырех новых машин в городе не останется троллейбусов, возраст которых превышает 15 лет. Хочется, чтобы и маршрутные такси соответствовали современным требованиям безопасности и комфорта, заявил Д. Бонохов на планерке в горисполкоме 4 апреля.

Согласно действующим нормам, пассажирские перевозки в городе могут осуществляться транспортными средствами, возраст которых не превышает 10 лет; это правило, и оно должно выполняться, подчеркнул он. Между тем в Бобруйске это правило нарушается частенько, особенно на существующих уже много лет маршрутах, где давно не проводились конкурсы на право осуществления перевозок.

Начальник УВД горисполкома Александр Васильев предложил в ходе проверки технического состояния предоставлять предпринимателям определенный срок для замены старых автомобилей новыми, по истечении которого просто снимать морально и физически устаревшие машины с маршрута.

Председатель горисполкома поддержал это предложение. «Парк маршрутных такси надо менять однозначно», — заявил он, добавив, что в этом процессе власть должна оказать предпринимателям помощь и поддержку.

Сергей ЛАРИН. Фото Виктора ШЕЙКИНА.