Наш опрос. Какие интересные шутки и розыгрыши случались в вашей жизни?

1957

По народной традиции в день 1 апреля принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и знакомыми, школьниками, студентами и учителями...

Мы расспросили бобруйчан, как они отмечают неофициальный праздник, именуемый День смеха или День дурака.

 

Владимир Матучик, дежурный электрослесарь цеха ТАИ бобруйской ТЭЦ-2:

— Самая популярная первоапрельская шутка всех моих знакомых — «спина белая». И что самое смешное — я на нее «покупаюсь» постоянно. С коллегами редко шутим на темы, связанные с работой — производство серьезное, и шутить здесь неуместно. А вообще, в последнее время люди как-то меньше шутить стали. У всех проблемы, лица серьезные, и даже не знаешь, воспримут ли твой юмор адекватно.

 

Василий Котляренко, врач-уролог городской поликлиники № 1:

— Я каждый год стараюсь как-то подшутить над друзьями и коллегами. Так, в прошлом году 1 апреля пошутил над своим коллегой-урологом. Говорю: «Тебя главный врач к себе вызывает». А накануне у него был конфликт с одним из пациентов, и тот грозился на него пожаловаться. Он заходит в кабинет главного врача и сразу начинает оправдываться: «Татьяна Григорьевна, не виноват я ни в чем». Она на него с недоумением смотрит и спрашивает: «В чем не виноват?» Тот и говорит, что Котляренко ему сказал зайти. Шутку мою понял, не обиделся. Потом я таким же образом разыграл нашего кардиолога, а потом — главную медсестру. Медсестра заволновалась, накануне не успела доложить результаты проверки. Но главный врач ее с улыбкой встретила, поняла, что Котляренко снова шутит. В этом году придется что-то новое придумать, чтобы не повторяться. Еще могу рассказать смешной случай из своей жизни, хотя произошел он не 1 апреля. Где-то в конце 80-х меня и еще одного врача призвали на сборы в Боровуху, за Новополоцком. Мы были еще довольно молодые, числились в запасе. Приехали туда в воскресенье, заняться нечем. А мы уже люди взрослые, решили расслабиться немного. На проходной КПП спрашиваем: «Где тут пляшку можно взять?» Ребята, видимо, тоже веселые оказались, показывают на старичка, который стоял у домиков, где семьи военных живут. Мы подходим к нему и говорим: «Где бы водочки купить?» Он продал нам бутылочку, мы выпили немного, устроились в офицерском общежитии. А утром идем к командиру полка доложить о своем прибытии. Увидев перед собой командира полка в звании полковника, мы опешили… Это был тот самый старичок, что нам водку продал!
Как врач, рекомендую всем больше шутить, улыбаться и смеяться. Смех — это положительные эмоции, борьба с хандрой, он даже улучшает работу наших внутренних органов. Смейтесь на здоровье!

 

Елена Алексеева, фотограф:

— Мне вспоминается «первоапрельская» шутка из разряда «черного юмора». Несколько лет назад 1 апреля позвонили мне коллеги с работы утром и говорят: «Пропала выручка». Я так и села. И даже когда они засмеялись, и я поняла, что это розыгрыш, мне было совсем не смешно. Сама я люблю шутить, и не только 1 апреля, близкие знакомые мой юмор понимают, а вот остальные — не всегда. Как-то новая соседка зашла ко мне в гости с куском пирога к чаю. А я ей говорю: «И чего так мало?» Она сконфузилась, домой за добавкой засобиралась! Сейчас, спустя 10 лет, она мои шутки прекрасно понимает и сама меня может разыграть. А еще жена моего брата сначала не понимала мой юмор. Звонит, говорит: «Я приеду к тебе с сестрой». А я в ответ: «Ну вот, мало того, что вас корми, так еще и ее корми!» Первое время нашего общения она терялась. А потом поняла, что на самом деле я человек гостеприимный и гостям всегда рада.

 

Виталий Гордей, певец:

— А я с утра 1 апреля всегда забываю, что это за день, в результате до обеда меня все разыгрывают, а я «попадаюсь». А после обеда я «отыгрываюсь» на всех. Как-то сидели 1 апреля с Ириной Дорофеевой и ее продюсером Юрием Савашем у него в квартире. И я решил подшутить над одним начинающим молодым артистом — позвонил ему и сказал, чтобы он готовился участвовать в престижных гастролях, все договорено и проплачено. Но совесть мне не давала покоя, и через 30 минут я ему перезвонил, чтобы извиниться. А он сказал, что и так понял, что это шутка была.

 

Владимир Репик, корреспондент «Вечерки»:

— Однажды с другом встречали Новый год в доме, который я снимал тогда. Всегда мечтал о своем доме, земле, и вот моя мечта частично сбылась. С весны там копал, сажал и был счастлив. Куранты пробили 12, мы выпили по бокалу шампанского, и друг, глядя на стол, спрашивает: «А картошку ты сажал?» Тут мне плохо стало: «Елки-палки, да я ж ее выкопать забыл!» Причем, какой-то сорт элитный купил, «колдовал» над своей картошкой! А День смеха, считаю, обязательно должен быть. В этой непростой жизни хоть раз в году стоит посмеяться и пошутить!

Записала Ирина РЯБОВА.