Наше информбюро. Что должен знать пенсионер?

1424

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее-Закон) граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане других государств и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.

По настоящему Закону назначаются:

а) трудовые пенсии:

по возрасту;
по инвалидности;
по случаю потери кормильца;
за выслугу лет;
за особые заслуги перед республикой;

б) социальные пенсии.

Лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии, в том числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании, на ежемесячное денежное содержание, назначается по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание.

Право на пенсию по возрасту имеют:

  • мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;
     
  • женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Порядок обращения за назначением пенсии.

Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.

Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается, в том числе неработающим, подается непосредственно в районное (городское) управление социальной защиты.

Работодатели должны своевременно оформить документы о стаже работы, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в районное управление  социальной защиты.

Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также предоставлением документов, содержащих недостоверные сведения.

Размеры пенсий

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь.

Пенсии по возрасту при неполном стаже назначаются лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы, в период которой он подлежал государственному социальному страхованию.

Размер пенсии по возрасту, назначаемой после достижения возраста и при наличии стажа работы увеличивается на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент минимального размера пенсии  за каждые полные два месяца работы, прошедшие со дня возникновения права на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Надбавки  к пенсии

К пенсии по возрасту устанавливаются надбавки на уход:

  • инвалидам 1 группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
     
  • пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи,-50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:

  • инвалидам 1 группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
     
  • одиноким инвалидам 2 группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по случаю потери кормильца устанавливается надбавка на уход:

  • инвалидам 1 группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
     
  • пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства 2 группы, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи,-50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Исчисление пенсий

Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией.

Начиная с 1 января 2000 года ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, из которого учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличивается на один год. Так, с 1 января 2011 года заработок для исчисления пенсии избирается за 17 лет из 27 лет работы.

Выплата пенсии

Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка районными управлениями социальной защиты  по месту фактического жительства пенсионера. При этом часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции) не выплачивается.

Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращения ее выплаты.
Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки.

Лицам, находящимся на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатных учреждениях и др. выплачивается 10 процентов назначенной пенсии, но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, находящимся на государственном обеспечении выплачивается 50 процентов назначенной пенсии по случаю потери кормильца.

Другим детям, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на государственном обеспечении, — 25 процентов назначенной пенсии по случаю потери кормильца.

Е. ДОЛГАЯ, заместитель начальника управления социальной защиты администрации Ленинского района Бобруйска.