Бобруйчанин Валентин Михновец: поэт коряг и сучков

2017
Бобруйчанин Валентин Михновец подбирает в лесу то, мимо чего другие прошли бы, не заметив. А он видит в находках шедевры природы.

Валентин Иванович Михновец с почти нерукотворным «петушком».Валентин Иванович Михновец с почти нерукотворным «петушком».

Валентин Иванович не может пройти равнодушно мимо таких природных шедевров.Валентин Иванович не может пройти равнодушно мимо таких природных шедевров.

В лесу, в сквере нередко можно обнаружить причудливые стволы, пни, сучья, корни, которые напоминают фигуру то ли человека, то ли животного, то ли вообще «чуда морского». Кто-то этого и не заметит, а кто-то, как бобруйчанин Валентин Михновец, не может пройти равнодушно мимо таких природных шедевров и использует этот материал для воплощения своего замысла. Кстати, этот вид художественного творчества называется «лесной скульптурой».

Валентин Иванович, проживающий в поселке Березина, что за 6-м микрорайоном, увлекается лесной скульптурой уже не один год. Причем, он никогда целенаправленно не бродит в поисках материала. Но выйдя на прогулку, обязательно заметит нечто интересное — глаз наметан!

— А началось все с этой черепашки, — говорит Валентин Иванович, демонстрируя мне деревянное «нечто». — В 1978-м году я разбирал сарай в деревне Ивашковичи Петриковского района Гомельской области, где жила моя бабушка (тогда учился в школе милиции и приехал в деревню на каникулы). Стреха от крыши обломилась, я сорвался и упал. Очухался, смотрю — рядом лежит эта «черепашка». Ее сходство с настоящей меня поразило, даже добавлять ничего не пришлось!

— А вот этого «петуха» я делал много лет, — показывает хозяин на другую причудливую фигуру. — Как-то отдыхали семьей на озере в Дубовке, и я нашел корягу, удивительно похожую на туловище петуха. Спустя много лет поехал в Брестскую область, где служил сын, и нашел там много интересных сучков, среди которых была и «голова» для моей птички.

Перед вами произведение искусства, созданной самой матушкой-природой. Валентин Иванович Михновец только взял его в рамку.

В доме Валентина Ивановича полно необычных лесных, полевых и уличных находок, которым он лишь придал небольшую завершенность образов. Каждый может увидеть в них что-то свое, по версии Валентина Ивановича это: собака породы шарпей, первобытный человек, дерево с семью приведениями, сидящими на его ветвях, подсвечник из рогов косули, птица-зимородок, паук, морское чудовище, динозавр…

А еще Валентин Иванович пишет картины и зимой с удовольствием лепит снежные скульптуры. В прошлом году у его дома красовался большой белоснежный «тигр» — символ 2010 года, а нынешней зимой у ворот сидел «заяц» с морковкой во рту!
— После того, как по нашей улице проехали снегоуборочные машины, я вышел чистить дорожку, — рассказывает мастер. — Да жалко стало разбирать большой сугроб, решил из него что-нибудь «сообразить».

Таланты Валентина Ивановича поистине многогранны — он еще хорошо поет, занимается спортом, любит домашних животных (дома у него 4 кота породы турецкая ангора и щенок немецкой овчарки).

И что самое удивительное — специальность Валентина Ивановича никак не связана с творчеством. После окончания школы милиции он работал в ОБЭП, в управлении торговли и услуг, охранником на ТЭЦ-2, в усадьбе «Вишневый сад». А сейчас занимается тем, чего просит душа. И даже имея квартиру в центре Бобруйска, большую часть времени проводит здесь, в Луках, где условия для любимых занятий более подходящие.

Во дворе дома в Луках.


Иной увидит такое «чудище» и мимо пройдет, но не Валентин Михновец.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.