ХК «Динамо-Шинник» - победитель Высшей лиги Чемпионата Беларуси по хоккею!

1810

Мы — чемпионы! Команда-дебютант высшей лиги чемпионата Беларуси — «Динамо-Шинник» — с первого раза завоевала чемпионский кубок, продемонстрировав по ходу сезона яркий атакующий хоккей, а главное, проявив в решающий момент характер и волю.

"Юниор" — "Динамо-Шинник" — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

21 марта. Минск. Крытый каток ХК "Юность-Минск". 280 зрителей. Главный судья: П.Амосов (Минск).

"Юниор": Бородуля; Немененок, Кардашев, Кравченко, П. Степанов, Э. Гринь, Легун, Глушкин, Лопачук, Кобус, Индра, Сачивко, Касков, Фомин, Пичуха (к), Шереметьев, Кремзуков, Нестерук, Казакевич, Васько, Дятко.

"Динамо-Шинник": Карнаухов; Невзоров, Денскевич, Зозон, Новиков, Ерохо, Татаринов, Жевлоченко; Печур, Паршуков, Парфеевец (к), Линник, Захаров, Котковец, Мачульский, Хвощинский, Агеенко, Корсаков, Ментюк, С. Стась, Соколов.

В канун четвертой встречи финальной серии с «Юниором» было небольшое опасение относительно настроя наших ребят на матч после вчерашних — 7:1. Молодые парни после столь убедительной победы могли внутренне расслабиться, заранее поверить в то, что они — чемпионы. Но этого не случилось, в чем наверняка большая заслуга тренерского штаба во главе с Владимиром Заблоцким да и самих хоккеистов, которые до последнего сохранили полную концентрацию и запредельный настрой на борьбу.

Итак, в решающий матч обе команды вступили без раскачки. Уже на самом старте наш голкипер Михаил Карнаухов принял участие в игре, отразив опасный бросок со средней дистанции. Тут же Максим Захаров хорошим кистевым броском проверил бдительность вратаря соперника Александра Бородули. После нескольких взаимных наскоков территориальным преимуществом уверенно завладели «зубры». Павел Корсаков своими активными действиями изрядно потревожил защиту и вратаря «Юниора». Никита Соколов прорвался в чужую зону и нанес опасный бросок низом, но шайба прошла сантиметрами мимо. Хозяева отвечали редко, но метко. Если точнее, почти метко. На 5-й минуте встречи наши ворота спасла штанга. Андрей Татаринов тут же нарушил правила и отправился отдыхать на две минуты. За это время «Юниор» создал лишь один момент, зато какой! На сей раз, после броска кого-то из хозяев шайба со звоном угодила в перекладину. Игра продолжилась, но при первой же остановке арбитр был вынужден удостовериться в том, что гола не было с помощью видеопросмотра. Видео подтвердило: гола не было.

Как только уровнялись составы, игра вновь перешла в зону «Юниора». Правда, ненадолго. Все тот же Татаринов отправился отдыхать на две минуты, но в этот раз хозяева не сообразили у наших ворот ничего опасного. Хотя после очередного удаления располагали 14 секундами игры «пять на три». Ближе к завершению стартовой трети уже «Юниор» дважды оставался в меньшинстве, но «зубры» особо не напрягали Бородулю. Таким образом, после первого периода игровой перевес был на нашей стороне, но ближе к голу дважды были хозяева.

Второй период начался с удаления у «красно-синих» и реальной возможности открыть у будущих чемпионов. Это Ерохо нашел на дальнем пятаке перед пустым углом ворот одинокого Ментюка. К сожалению, Артем не сумел принять шайбу. Первый гол в матче получился неожиданным, причем, как показалось, даже для отличившихся хозяев. Это Станислав Лопачук без поддержки партнеров ворвался в нашу зону и с кисти пробил закрытого собственными защитниками Карнаухова. На кураже «Юниор» как будто добавил в агрессии и даже заработал удаление. Но использовать его не сумел. Более того, вскоре едва не пропустил. Наши ребята обокрали защитников «Юниора» за их воротами и организовали Артему Ментюку второй голевой шанс. Артем успел уложить на лед Бородулю, но Сачивко ценой нарушения не позволил Ментюку поразить уже пустой угол. Наказание последовало незамедлительно. Зозон нашел на пятачке Стаса Паршукова, который размочил Бородулю — 1:1. Теперь уже «зубры» ринулись вперед. Максим Парфеевец после своего фирменного прохода дважды в одной атаке мог вывести свою команду вперед. Не забросил капитан, забросили другие. Максим Захаров ворвался в чужую зону по правому флангу, отдал в центр Павлу Хвощинскому: тот бросил, а на добивании расторопнее всех оказался Артем Котковец — 2:1!

Пропустив вторую шайбу, «юниоры» на время перехватили инициативу и прочно обосновались в нашей зоне. Сперва нас в третий раз выручила стойка ворот. Затем арбитр на целую минуту оставил нас втроем, после чего еще полминуты нашему трио пришлось отстаивать свои ворота. И ребята не только сделали это успешно, но еще и забили. Ерохо вовремя отыскал пасом на чужой синей линии только что выскочившего со скамейки штрафников Ментюка. Артем прорвался к владениям Бородули и затолкал шайбу в ворота. Хозяева начали протестовать, хотя арбитр находился рядом и уверенно показал на центр. Пришлось смотреть видеоповтор, который доказал: гол был забит правильно — 3:1! Причем отличились гости в меньшинстве, поскольку Ментюк выскочил на лед в тот момент, когда держали оборону трое его партнеров. До конца периода случился еще лишь один знаменательный момент. Павел Степанов с близкого расстояния расстреливал Карнаухова, но наш вратарь поймал шайбу намертво.

С начала заключительной трети «Юниор» бросился отыгрываться. Но в результате больше, чем полпериода хозяевам пришлось наоборот держать оборону. Так, в одном из моментов наши заработали удаление и еще около минуты держали шайбу в зоне соперника, тем самым убивая драгоценное для «юниоров» время. Был у наших парней более минуты двойной численный перевес, но снять все вопросы о победителе досрочно им не удалось. Ближе к концу матча хозяева активизировались. Но создать по-настоящему голевой момент им удалось лишь за 30 секунд до сирены, когда Бородулю уже сменил шестой полевой игрок. Этот-то момент «Юниор» и использовал. Лопачук невесть как оказался перед пустым углом и сократил счет. Последние несколько секунд были очень жаркими: шайба вполне могла в третий раз влететь в наши ворота, но отчаянно боровшиеся «зубры» отстояли свои владения. А потом была победа с традиционным выплеском эмоций, кучей малой прямо на льду, вручением красаца-кубка капитану команды и качанием тренеров Владимира Заблоцкого и Андрея Заливако. Что говорить, команда провела отличный, яркий сезон и заслужила эту победу!